Месяц на подготовку. Эксперты оценили опасность "омикрона" и предложили варианты защиты

"Африканская" разновидность ковида может начать шествие по России через месяц

06 декабря 2021, 06:49, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Новый штамм коронавируса может преподнести массу неприятных сюрпризов, заявляют эксперты, давая понять, что окончание четвёртой волны пандемии вряд ли принесёт нам облегчение. Вероятность распространения по миру "омикрон"-штамма специалисты Всемирной организации здравоохранения назвали высокой, о чём говорится на сайте ведомства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже откликнулся на эту информацию и заявил, что принятие новых мер для борьбы с эпидемией ковида на фоне появления очередного штамма будет зависеть от мнения учёных. Насколько действительно опасна очередная мутация коронавируса, как она может повлиять на ход пандемии и когда этот штамм доберётся до России, попытался разобраться журналист amic.ru Андрей Магас.

 

 

 

 

 

 

Как минимум более заразен

Новый штамм B.1.1.529 коронавирусной инфекции ("омикрон")  был обнаружен в ЮАР, своё название он получил от 15-й буквы греческого алфавита – Омикрон. Сообщения о заражении им также поступали из различных стран Европы, Азии, Африки, Канады. Впрочем, ВОЗ признаёт, что убедительных данных о том, что новая разновидность коронавируса более заразна, чем предыдущие, пока нет.

По словам врача-иммунолога, кандидата медицинских наук, гендиректора контрактно-исследовательской компании Николая Крючкова, о том, насколько опасен "омикрон", можно будет судить уже в ближайшее время.

"Примерно через неделю-две станут известны результаты лабораторных исследований, тогда и можно будет говорить более конкретно, – заметил он в разговоре с корреспондентом amic.ru. – Лично я бы не стал пока делать категоричных выводов, в отличие от некоторых коллег, скажем, Анатолия Альтштейна (главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, – прим. ред.), заявившего, что новый штамм станет едва ли не концом пандемии. Пока же, на основе данных из Южно-Африканской Республики и других стран, можно сказать, что эта разновидность коронавируса как минимум более заразна, чем предыдущие". 

 
 
 
 
 
 
 

 

От "омикрона" ещё никто не умирал

Эксперты ВОЗ уже предположили, что "омикрон" чреват новыми волнами пандемии. Они отмечают, что для него характерно наличие немалого количества мутаций, поэтому непонятно, окажутся ли против них эффективными уже созданные вакцины. В опубликованных на сайте ВОЗ первоочередных мерах по противостоянию пандемии отмечается, что "в зависимости от этих характеристик в будущем могут произойти всплески заболеваемости COVID-19, которые могут иметь серьёзные последствия". При этом специалисты организации считают "очень высоким" общий глобальный риск в связи с появлением штамма.

В то же время организация призывает государства ускорить темпы вакцинации, несмотря на возникшие вопросы относительно эффективности разработанных препаратов для прививок: "Необходимо как можно быстрее увеличить охват вакцинацией населения, особенно тех, кто нуждается в ней в первую очередь, а также тех, кто ещё не вакцинирован или ещё не полностью вакцинирован". Как говорится в документе, от заражения COVID-19 не спасутся даже те, кто прошёл и полный курс вакцинации, однако это будет происходить "в прогнозируемом темпе".

А вот директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи выразил уверенность, что существующие вакцины надёжно защитят человечество и от "омикрона". "Профиль мутаций свидетельствует о том, что он, возможно, трансформировался и может ускользнуть от иммунной защиты, – приводит его высказывание издание The Guardian. – Неважно, как вы её получили, – благодаря антителам после болезни или после вакцинации. Это ещё не подтверждено, но все признаки говорят об этом, и мы должны быть готовы к такому исходу".

По мнению директора Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врача-инфекциониста, аллерголога, иммунолога Георгия Викулова, пока ещё рано делать выводы об эффективности в отношении нового штамма как зарубежных, так и российских вакцин. "Вопрос насчёт действенности вакцин ещё открытый, как и насчёт новых волн пандемии, поскольку пока нет смертельных случаев от нового штамма. Вакцинированные люди болеют, но в лёгкой форме. Хотя большое количество инфицированных и быстрое распространение штамма не может не настораживать", – так оценил он заявления экспертов в интервью amic.ru.    

Николай Крючков считает, что ситуация с вакцинами осложняется ещё и наличием международной медико-фармацевтической бюрократии: "Конечно, существующие вакцины надо адаптировать к меняющимся условиям, тем более что к их условиям, в которых они принимались и вводились в действие, есть вопросы относительно сроков и форм проведения испытаний. Но надо понимать, что есть ещё процедура их сертификации, которая довольно хлопотная и дорогостоящая и затрагивает различные структуры. И не совсем ясно, как будет действовать административный механизм, когда потребуются какие-то изменения в меняющейся ситуации".

Не паниковать и не расслабляться

В мировой и российской прессе уже появились кричащие публикации о распространении и смертоносности нового штамма. Однако глава Минздрава ЮАР (страны-источника "омикрона") Джо Паахла убеждён, что причин для паники нет. Он считает, что на основании того, как ведут себя уже известные разновидности ковида, есть возможность спрогнозировать и развитие ситуации по штамму "омикрон". "Нет необходимости вводить запреты на полёты в отдельные страны, поскольку в пассажирской авиации уже разработаны и эффективно работают меры по защите от COVID-19. Правительство ЮАР в настоящее время проводит консультации с теми странами, что решили приостановить полёты на юг Африки, чтобы убедить их пересмотреть данное решение", – сказал министр.

Отметим: бодрое заявление Паахлы убедило немногих. В ряде государств потенциальные угрозы, вызванные "омикроном", восприняли серьёзно и стали готовиться к принятию жёстких мер, вплоть до локдаунов. Подобный вариант обсуждают, в частности, в Австралии, где, кстати, около половины из подцепивших новый штамм были ранее вакцинированы. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран пообещал изолировать всех, "у кого будет обнаружен новый штамм". Глава правительства Израиля Нафтали Беннет сообщил, что страна находится "на грани чрезвычайного положения".

"Дело в том, что среда распространения "омикрона" в африканских странах и Европе сильно различается, – замечает Николай Крючков. – На "чёрном континенте" большая часть граждан страдает иммунодефицитом, в Европе, США эта проблема не так остра".  

В России возможность введения дополнительных ограничений в связи с появлением "омикрона" пока не рассматривается, заявил Дмитрий Песков: "Это будет зависеть от тех выводов, которые сделают учёные о том, насколько заразен этот штамм, какие могут быть последствия, и насколько имеющийся арсенал вакцин способен страховать от инфицирования и тяжёлого течения болезни".

В СМИ уже приводилось заявление главы научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова о том, что нового штамма не обнаружено. В то же время он заявил, что "ведётся активная работа по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, посещавших зарубежные страны в последнее время". В то же время бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверен, что новый штамм в нашу страну, видимо, придёт очень скоро и, вероятнее всего, из Европы.

По мнению Георгия Викулова, Россия должна принимать превентивные меры по минимизации распространения нового штамма. "Пассажиры международных рейсов с прилётом в Россию должны проходить ПЦР-диагностику и термометрию, – сказал он amic.ru. – Прибывшие рейсами из стран, в которых выявлены случаи, должны оставаться на двухнедельном карантине по прилете и сдать два ПЦР-теста. Кроме того, нам следует продвинуть процесс регистрации зарубежных вакцин и увеличить мотивацию населения к вакцинации. На все возникающие у граждан вопросы следует давать понятные ответы. И уж конечно, необходимы гарантии поддержки в случае болезни как вакцинированных, так и невакцинированных".

"Примерно месяц на подготовку у нас есть, – убеждён Николай Крючков. – Пока штамм проникнет к нам, пока произойдёт его достаточное накопление... Главное, не паниковать и не расслабляться. Увеличить темпы вакцинации населения (это, кстати, принесло результат в Японии), осуществить комплекс противоэпидемических мероприятий и к лету положение может стать полегче. Сама же история с ковидом, судя по всему, у нас продлится года до 2024-го".

ВОЗ: за неделю от коронавируса начали умирать реже

Количество новых случаев инфицирования осталось на прежнем уровне
Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров