Как отдыхаем на майские праздники и когда все-таки выходим на работу

Нерабочий период продлили. Что будет с майскими?

29 апреля 2020, 06:28, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На этой неделе начнутся самые длинные праздники в 2020 году. Но только все эти теплые весенние дни мы, к сожалению, проведем не на шашлыках и турбазах, а дома в самоизоляции. Из-за сложной эпидситуации президент Владимир Путин принял решение о продлении нерабочего периода, что сказалось на длинных выходных. Сколько дней мы будем отдыхать в мае 2020 и когда выйдем на работу – читайте в материале amic.ru.

1
Нерабочий период продлили?

Да. Нерабочий период в России продлили до 11 мая включительно. Об этом президент Владимир Путин объявил во время выступления перед совещанием с губернаторами 28 апреля. Такая мера, по его словам,  необходима для того, чтобы стабилизировать ситуацию с заболеваемостью COVID-19.

2
Как и сколько дней будем отдыхать на майские?

Почти как обычно (но не совсем). Условно майские праздники 2020 можно разделить на два периода. Первый продлится с 1 по 5 мая включительно:

  • 1 мая – праздник Весны и Труда в 2020 году – нерабочий день, выпадает на пятницу;
  • 2 мая и 3 мая – суббота и воскресенье – календарные выходные;
  • 4 и 5 мая – понедельник и вторник – будем отдыхать из-за переноса нерабочих дней с 4 и 5 января 2020 года (согласно постановлению правительства "О переносе выходных дней в 2020 году"). 
Второй период продлится три дня: с 9 по 11 мая включительно:
  • 9 мая – суббота – нерабочий праздничный день;
  • 10 мая – воскресенье – календарный выходной;
  • 11 мая – понедельник, стал нерабочим из-за того, что День Победы (нерабочий праздничный день) выпал на календарный выходной.

Но между первыми и вторыми майскими выходными 6, 7 и 8 мая (среда, четверг и пятница) теперь тоже будут нерабочими по решению президента Владимира Путина. Впрочем, тем, кому разрешено работать в офисах или на "удаленке", потрудиться все же придется.

3
И когда окончательно выходим на работу?

12 мая, во вторник. Вероятность того, что в середине мая мы уже вернемся на работу в офисы, большая. Глава государства дал распоряжения губернаторам к 5 мая подготовить все необходимое для поэтапного выхода регионов из режима самоизоляции.

Впрочем, Путин подчеркнул, что во всех регионах ситуация разная, и при принятии решении о снятии или продлении режима самоизоляции нужно учитывать эпидситуацию в конкретном регионе.

 "Главы субъектов РФ сохранят свои полномочия. Категорически нельзя принимать решения на эмоциях, под копирку. То, что оправданно в одних регионах, в других – может навредить", – отметил президент.

4
Но чем тогда заниматься эти 11 дней?

Сидеть дома и избегать мест большого скопления людей. Это лучший вариант. По словам Владимира Путина, за счет введенных ограничительных мер в стране удалось затормозить развитие эпидемии. Однако это не значит, что нужно успокоиться и наплевать на режим изоляции: ситуация остается очень сложной, и пик заболеваемости еще не пройден.

"Прошу вас, проявите предельную ответственность и осторожность, воздержитесь от походов в гости, к соседям, посиделок в компании", – попросил глава государства.

5
И что, уехать никуда нельзя?
Не получится. Дело в том, что российские курорты и туркомплексы не принимают туристов до 1 июня. Во всех регионах введены ограничительные меры, люди должны соблюдать режим самоизоляции. Выехать на шашлыки на природу тоже не получится. Из-за установления жаркой погоды во многих регионах страны начался пожароопасный сезон, поэтому посещение лесов запрещено. 

Луч надежды: что пообещал россиянам Путин после месячной самоизоляции

Если на майские праздники не случится срыва, то уже с середины месяца начнут снимать ограничения

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров