Вакцина от коронавируса. Когда в России можно будет поставить прививку от COVID-19

Чем отличаются вакцины от коронавируса в России, сколько будет стоить прививка и кому ее пока не будут ставить

28 октября 2020, 11:42, ИА Амител

Вакцина/mos.ru
Вакцина/mos.ru

Пока россияне в панике по несколько суток ждут приезда скорой или теряют сознание в очереди на КТ легких, известные персоны России хвастаются прививками от коронавируса. На днях о вакцинации сообщил председатель правления и президент Сбербанка Герман Греф. А с начала сентября прививку поставили мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава Росстата Павел Малков, вице-премьер Татьяна Голикова и другие. В Алтайском крае первой привившейся от COVID-19 стала главный эпидемиолог региона Ирина Переладова. А вот обычным жителям страны вакцина пока недоступна. Между тем заболеваемость COVID-19 растет, а вместе с ней растет и число погибших. Когда же прививку от нового вируса смогут поставить все желающие, разбирался amic.ru.

1
Вакцина от коронавируса в России есть, но прививки ставят не всем. Почему?

Потому что, как утверждают производители, пока нет достаточного количества препарата. Напомним, первую вакцину в России (она же первая  в мире) под названием "Спутник V" зарегистрировали только 11 августа 2020 года. Ее массовое производство пока еще не налажено. Поэтому было объявлено, что первым делом в России будут привиты от коронавируса те, кто находится в зоне риска: главным образом врачи и педагоги. Но, как видим из новостей, кроме врачей и учителей прививают также политиков и банкиров.

В Алтайский край первую партию вакцины в количестве 42 доз доставили в конце сентября, и первой привившейся от нового вируса стала главный эпидемиолог региона Ирина Переладова. Кроме нее вакцину ввели медикам краевой клинической больницы, онкологического диспансера, городских поликлиник № 1 и № 9, детской городской поликлиники № 9, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. До конца года в край должно поступить 2000 доз вакцины. 

Директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что первый компонент вакцины на середину октября получили уже около 18 000 человек.

2
Когда вакцина от коронавируса уже будет доступна всем желающим?

Массовая вакцинация россиян препаратом "Спутник V" от коронавируса может начаться в конце ноября и в декабре. Такие сроки назвал генеральный директор компании-производителя "Р-Фарм" Василий Игнатьев, передает "Интерфакс".

В Алтайском крае, по сообщению Минздрава, массовая вакцинация населения от коронавируса начнется в январе 2021 года.

Как пишет Москва24, директор института Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что объем производства вакцины "Спутник V" к декабрю должен составить около 5-6 млн доз в месяц. По его мнению, это позволит иммунизировать 70% населения России и в этом случае "коронавирус станет вакциноуправляемым". 

Кроме того, как сообщает ТАСС, в России уже началось производство второй вакцины от коронавируса – препарата "ЭпиВакКорона" разработки новосибирского центра "Вектор". Предполагается, что на российском рынке она появится уже в конце ноября – начале декабря 2020 года. А в гражданский оборот поступит в январе 2021.

3
Вакцинация будет обязательна для всех?

Пока власти говорят о том, что вакцинация от коронавируса в России будет добровольной. Но ее будут особо рекомендовать представителям профессией, которые входят в группу риска. Это педагоги, врачи, военные и пр.

Детей от коронавируса пока прививать не будут, так как влияние вакцины на детский организм еще не изучено.

4
А можно ли сейчас купить вакцину от коронавируса?
Увы. Вакцина "Спутник V" пока поставляется только в медицинские учреждения. О розничной продаже вакцины в России пока не сообщается. Так что купить ее не удастся. По крайней мере официально.

Кроме того, согласно особым условиям ускоренной регистрации и инструкции к вакцине, каждое применение вакцины должно отслеживаться в федеральном регистре, так что вакцина будет ставиться только в больницах и то скорее всего не во всех. 
5
Сколько будет стоить прививка от коронавируса?

Власти неоднократно обещали, что вакцинация от коронавирусной инфекции будет бесплатной для всех граждан России. Об этом же заявил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко в ходе выступления на XIII Евразийском экономическом форуме в Вероне в октябре.

"Вакцинация от коронавируса бесплатна и доступна для граждан с момента, как только будут запущены большие объемы производства", – сказал он.

Правда, при этом не уточнил, о какой именно вакцине идет речь.
6
А сколько вакцин от коронавируса сейчас есть в России?

На данный момент известно о трех вакцинах российского производства. Две из них уже прошли регистрацию. Третья – еще нет.    

Первую в России и в мире вакцину от коронавируса под названием "Спутник V" в России зарегистрировали в августе. Ее разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ).

Вторая вакцина прошла регистрацию в середине октября. Ее название "ЭпиВакКорона" и разработчиком является новосибирский центр "Вектор".

В октябре же президент Владимир Путин сообщил, что "на подходе" уже и третья вакцина, которую создает Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Ожидается, что вакцина центра имени Чумакова будет зарегистрирована в декабре. Сейчас она проходит клинические испытания.

Все вакцины разные, и это, по словам ученых, очень хорошо, так как позволит отследить эффективность с разных сторон, а людям – выбрать наиболее подходящую для них.

7
А эти вакцины безопасны для здоровья?

Минздрав заявил, что вакцина "Спутник V" является безопасной и эффективной. Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что у 85% прошедших вакцинацию от коронавируса российским препаратом "Спутник V" нет никаких побочных эффектов. И только 15% жаловались на повышение температуры, головную боль и ломоту в мышцах.

Одной из первых прививку сделала дочь президента Владимира Путина. Она о побочных эффектах не сообщала. Главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова также заявила о хорошем самочувствии после прививки.

Сейчас испытания "Спутника V" идут за границей. В частности, в Индии и ОАЭ.

Вакцина от "Вектора" – "ЭпиВакКорона" – также объявлена безопасной, но тестирование третьего этапа еще проводится. При этом сейчас оно будет проходить и на тех, кто входит в группу риска.

"В первую очередь это исследование старшего поколения, то есть 60+, и дополнительные, расширенные пострегистрационные клинические исследования возраста от 18 лет и старше, без возрастного ограничения, как с хроническими заболеваниями, так и с аллергическими проявлениями", – сообщил генеральный директор "Вектора" Ринат Максютов.

8
Как проходит вакцинация против коронавируса?
Обе зарегистрированные вакцины – и "Спутник V", и "ЭпиВакКорона" – ставятся в два этапа с интервалом не менее 14-21 день. Прививка делается внутримышечно, в плечо или бедро.

Перед вакцинацией пациента обязательно осматривает врач и измеряет температуру тела. Если температура выше 37°C, прививку не ставят.
Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров