"А у вас в квартире газ?: бийчане, проживающие в частном секторе, разобрали печи в домах в надежде на подключение к газу, но топлива так и нет

16 октября 2009, 12:58, ИА Амител

На Алтае значительно похолодало , а бийчане, проживающие в частном секторе, разобрали печи в домах в надежде на подключение к газу, но топлива так и нет.  В редакцию "Бийского рабочего " ("БР") обратились жители микрорайона Мочище по вопросу газификации улиц: Саратовская, 1-я и 2-я Калинина, 1-я и 2-я Лобачевского, Онежская, Опорная, Социалистическая и пер. Ким. Люди возмущены тем, что в Бийске, по их мнению, плохо выполняется объявленный Президентом России национальный проект по газификации населенных пунктов.

Как удалось выяснить корреспондентам "БР", в 2006 году было проведено собрание жильцов вышеуказанных улиц по поводу замены угля на природный газ - более дешёвое и экологичное топливо. На газификацию были выделены деньги из федерального бюджета, а также жители внесли первоначальный взнос - 1,3 тысячи рублей на оформление документов и еще по 5 тысяч рублей - на внутридомовые разводки. Жильцам выдали проекты газификации - на каждый дом.

30 ноября 2006 года в Бийске состоялось торжественное открытие газораспределительной станции. В 2007 году начались строительные работы по прокладке и монтажу газового отопления. В 2008 году была проложена система трубопроводов, сделана разводка в некоторых домах. Многие жители убрали печное отопление и смонтировали газовые котлы, но отопления так и не дождались, и пришлось жителям во время холодов приобретать электрические отопительные приборы, которыми они до сих пор вынуждены пользоваться в холодное время года. Волнение людей вполне обоснованно, появляется множество вопросов, недовольные создавшейся ситуацией горожане обращаются в различные инстанции.

Так, Л.И. Новиченко, проживающая на улице Онежской, 29 апреля 2008 года обратилась с письмом в администрацию Бийска. Ей пришел ответ за подписью заместителя главы города А.Б.Лямкина, в котором, в частности, сказано,  что "газификация жилых домов района Мочище в настоящее время начата и будет закончена в течение 2-го квартала 2008 года. Для исключения возникающих отклонений напряжения необходима реконструкция воздушной линии 0,4 кВ. Филиалом "Бийские МЭС" ОАО "Алтайкрайэнерго", который обслуживает данные электрические сети, запланировано в 2009 году проведение ремонта линии".

В 2008 году на просьбу жителей о помощи откликнулось краевое телевидение, был снят материал о проделанной работе по газификации и показан по первому каналу телевидения.

Далее, в октябре 2008 года последовало обращение от жительницы Е. В. Поповой, проживающей по улице Лобачевского, в администрацию Алтайского края. В своем письме бийчанка также интересовалась, когда же будет проведена газификация микрорайона Мочище. На что пришёл ответ из Управления по жилищно-коммунальному хозяйству от заместителя начальника управления  Е. Н. Селютина: "На строительстве объекта "Газификация жилых домов района Мочище в границах улиц Социалистической, Саратовской, 2-й Калинина, переулка Ким в г. Бийске Алтайского края" ведутся работы подрядной организацией ООО "Горизонт 2000", вышеуказанный объект является вводным в текущем году и осуществляется за счёт бюджета г. Бийска. По информации администрации города Бийска пуск газа на данном объекте будет осуществлён в 2008 году".

Однако время идёт, а обещания не выполняются. 1 сентября этого года горожане микрорайона отправили коллективное обращение в телепередачу "Человек и закон" - в надежде, что какой-то сдвиг все же будет. Реакции пока не последовало, но жители надеются, что московские журналисты не оставят их письмо без внимания.

Побывав на встрече с местными жителями, я убедилась, что люди устали от жалоб и обращений в администрацию. Устали верить обещаниям, что работы будут закончены в ближайшее время. При этом жители микрорайона отмечают, что строительные работы на объектах не прекращаются, но всё-таки положительной динамики нет.

И вполне понятно недоверие горожан, оказавшихся в подобной ситуации. Многие жители, наученные горьким опытом, начали восстанавливать печное отопление и запасаться на зиму дровами и углём, их не убедило даже собрание, проведенное в начале сентября. На этом собрании, по словам жителей,  специалист технадзора капитального строительства в Бийске Михаил Терентьевич Кобяков сообщил, что строительные работы будут закончены в конце сентября 2009 года, но вот уже середина октября, начался отопительный сезон, а газа в домах так и нет.

"На мой вопрос о газификации микрорайона Мочище М.Т.Кобяков ответил, что "работа продолжается, основная проблема на данный момент заключается в документации, на это уйдёт недели две. Мы на одном месте не стоим, работа движется. Строительные работы на данном объекте будут закончены как минимум месяца через полтора и пуск газа будет осуществлён". И всё же ситуация, сложившаяся  в данном микрорайоне, продолжает  оставаться плачевной.  Жители 150 домов, обеспокоенные созданными условиями  жизни, живут в ожидании голубого топлива", - пишет корреспондент "БР" Лариса Шашакова.

фото Александра ЧЕРЕПАНОВА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров