V Общероссийский медицинский форум открывается сегодня в Барнауле

09 сентября 2010, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, в Алтайском крае начинает работу двухдневный V Общероссийский медицинский форум, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Основная цель Форума – консолидация представителей медицины, законодательной и исполнительной власти и структур гражданского общества для внедрения в практическое здравоохранение оптимальных организационно-методологических форм, методов и новых высоких технологий, призванных улучшить качество медицинской помощи населению Российской Федерации в свете модернизации здравоохранения.

Форум будет проходить в ГУЗ "Краевая клиническая больница". Участники форума обсудят следующие вопросы: роль общественных медицинских организаций в процессе планирования и управлении системой здравоохранения в свете её модернизации; проблемы подготовки квалифицированных кадров в здравоохранении для дальнейшего повышении качества медицинской помощи населению; проблемы профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний и пути их решения в свете модернизации здравоохранения; внедрение информатизации в систему здравоохранения и совершенствование медицинского страхования как одного из приоритетных направлений модернизации отечественного здравоохранения; новые подходы в профилактике, диагностике и лечении болезней системы кровообращения, как пути повышения качества жизни населения; роль Национальной онкологической программы и программы повышения безопасности дорожного движения в снижении смертности населения.

Важнейшим итогом III Форума, состоявшегося в 2008 г., стало создание Общероссийского объединения медицинских работников, которое было зарегистрировано Министерством юстиции РФ 16 февраля 2009 года.

В настоящее время функционируют на общественных началах 86 региональных отделений в 76 субъектах Российской Федерации. За год работы в члены объединения вступило несколько десятков тысяч медицинских работников. С целью конструктивного взаимодействия с представителями региональных медицинских сообществ для реализации совместных программ и мероприятий заключаются соглашения о сотрудничестве между администрациями субъектов РФ и Общероссийским объединением медицинских работников.

На V Форуме состоится подписание такого соглашения между администрацией Алтайского края и данным общественным объединением.

Организаторами форума выступили: Общероссийское общественное движение "Медицина за качество жизни", Всероссийская Политическая партия "Единая Россия", Общероссийское объединение медицинских работников. Форум проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров