В Томской области строят бизнес-город "Руян"

02 ноября 2010, 17:43, ИА Амител

Строительство бизнес-города Руян стоимостью около $500 млн в Томской области планируется начать с закладки 2 ноября первого камня в основание города. Об этом сообщил ИА "Интерфакс-Сибирь" руководитель проектного направления группы компаний "Руян-Экспедиция" Василь Газизулин.

 Строительные работы будут вестись на берегу Оби в Кожевниковском районе Томской области.
"Первое здание, которое будет построено в городе, - это маяк. Летом следующего года он (маяк - ИФ) уже будет стоять", - сказал В.Газизулин. По его словам, на начальном этапе - первые пять лет - ГК "Руян-Экспедиция" готова ежегодно инвестировать в проект $3-5 млн. Затем, отметил В.Газизулин, город начнет привлекать инвестиции извне. Срок реализации проекта - около 10 лет.

"На начальном этапе предполагается, что в городе постоянно будут жить и находиться около 1,5 тыс. человек. В долгосрочной перспективе - 10 тыс. человек. Площадь жилья будет из расчета необходимой нормы на человека в перспективе 10 лет. Сперва мы построим гостиницу, дом на 50 человек. Потом постепенно будем расширяться. В городе планируем создать образовательные центры для молодежных команд, арт-объекты, культурные центры, церковь, мечеть, театр, центры для здорового образа жизни", - уточнил он.

Как заявил президент группы компаний "Руян - Экспедиция" Александр Кравцов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске, выбор места для основания города обусловлен наличием мощной водной артерии, хорошей экологической обстановкой, "дружелюбным отношением" местной власти, а также присутствием авиационных и транспортных развязок. "Кожевниковский район находится на полпути между Новосибирским и Томским аэропортом", - пояснил А.Кравцов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров