Одна из самых крупных на Алтае популяций косуль может пострадать из-за пожара в заказнике «Чинетинский»

16 ноября 2010, 12:00, ИА Амител

косули Накануне, 15 ноября, в Краносщековском районе Алтайского края на территории, где находится заказник "Чинетинский", произошел крупный пожар. Как рассказал корреспонденту ИА "Амител" председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков, заказник "Чинетинский" имеет особую ценность для региона в связи с тем, что он находится на пути миграции косуль и является местом зимней концентрации этих красивых и благородных животных.

По словам собеседника, ему не известно, какая площадь была охвачена огнем. В краевом автономном учреждении "Алтайприрода", в ведении которого находятся заказники, более точной информации пока не смогли сообщить корреспонденту ИА "Амител".

В Управлении лесами Алтайского края подтвердили, что вчера в Краснощековском районе был пожар. Но эти земли не относятся к лесному фонду, поэтому ведомство не обладает данными о площади пожара. Кстати, по словам начальника отдела охраны и защиты лесов Управления лесами Алтайского края Сергея Лиясова, вчера в Алтайском крае бала сложная пожарная обстановка. Помимо Краснощековского района пожары были еще в ряде районов края. Огонь бушевал на границе Ребрихинского и Павловского лесничества, в Боровлянском лесничестве.

Председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков считает, что пожар в заказнике "Чинетинский", безусловно, окажет влияние на состояние местной популяции косуль. Сейчас она одна из самых крупных в крае. На территории заказника встречаются табуны по 15-20 голов. Конечно, эти цифры, по сути, является смешными. Всего 20 лет назад количество косуль в табунах доходило до 70 голов, - отмечает собеседник.косули

Зимой в заповедник "Чинетинский" стекаются табуны с окрестных территорий на зимовку. Он привлекателен тем, что снег здесь выдувает. Формируется небольшой снежный покров, поэтому косули легко находят себе пищу на склонах гор.

Заказник "Чинетинский" - это излюбленное место и для браконьеров. "Косули здесь держатся почти всю зиму, происходит их концентрация, что привлекает сюда браконьеров. Браконьеров постоянно "гоняют". Но они все равно успевают сильно навредить", - рассказывает Грибков.

Наибольший урон косулям наносится весной, когда они не могут убежать от браконьеров, так как проваливаются в снег.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.kto-takoy.r, uhttp://www.vokrugsveta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров