С января в Алтайском крае подорожает хлеб

26 ноября 2010, 12:46, ИА Амител

С января в Алтайском крае подорожает хлеб: сибирские хлебопеки намерены повысить цены от 8 до 20%. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Повышение цен на хлеб будет точно, - заявил председатель Совета директоров "Союза хлебопекарных и кондитерских предприятий Сибири" Евгений Бондарев. - Стоимость повысится от 8 до 20%.

По словам хлебопеков, скачок цен на хлебобулочные изделия произойдет в январе. И на то есть несколько причин. Во-первых, несмотря на заверения властей о том, что закрома наполнены доверху, в Сибири - дефицит зерна. Уже порядка двух миллионов тонн. Зерно уходит на Запад, в регионы, пострадавшие от засухи. Во-вторых, с 1 января увеличиваются страховые взносы на фонд оплаты труда.

- Прибавьте к этому ежегодное постновогоднее поднятие тарифов на энергетику, - добавил генеральный директор ОАО "Барнаульский хлебокомбинат № 4" Константин Терновой. - Повышение цен обусловлено экономически.

Обсудив такую вот плачевную для рядовых потребителей ситуацию, руководители сибирских хлебопекарен и кондитерских предприятий решили обратиться к властям. Смогут ли стороны договориться, барнаульцы увидят в январе.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров