Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Андрей Фурсенко встретился со студентами в Барнауле

, ИА "Амител"

Накануне, 31 октября, во время встречи с участниками IV Всероссийского студенческого форума министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко посоветовал молодежи, рассчитывающей после окончания вузов благополучно устроить свою жизнь, быть активнее. Эта пожелание родилось во время ответа на вопрос студента Алтайского государственного медицинского университета (АлтГМУ) о реализации федерального проекта "Земской доктор", предложенного председателем правительства РФ Владимиром Путиным в сентябре. В соответствии с ним молодым медикам будут выделять по 1 млн. руб. подъемных при условии, если они отработают на селе 5 лет.

Представитель АлтГМУ спросил министра, как он относится к такому подходу закрепления медиков на селе. "Идею этого проекта я в полной мере разделяю и поддерживаю. <...> Мне кажется, что это правильный подход. Есть много разговоров о том, что нужно ввести обязательное распределение. Мне кажется, что намного правильнее не административное решение, а решение, стимулирующее ребят, помогающее ребятам сделать правильный выбор. Я считаю, что этот выбор правильный еще и потому, что врач, который планирует серьезную карьеру, должен протий курс молодого бойца. Ведь сельский доктор пропускает через себя все — все болезни, сталкивается со всеми проблемами", — ответил Фурсенко.

Он напомнил, что подобный проект был реализован в сфере образования. В 2010 году молодым учителям предлагалось поехать работать на село и в качестве поощрения получить грант в размере 500 тыс. руб. в течение двух лет. Напомним, что в Алтайском крае таким образом в селах были трудоустроены 32 педагога. Причем, на 32 вакантных места в рамках проекта претендовало 44 человека. Так вот, по словам Андрея Фурсенко, в целом по России было 1000 вакантных мест и в результате на них оказалось 774 претендента. "Мы не все гранты сумели выбрать. Тут вообще нужно еще приподнять … немножко от стула", — сказал министр.

Во время общения студентов и министра обсуждалось еще множество вопросов. Встреча, проходившая в Барнауле в стенах Алтайского государственного университета, растянулась на два с лишним часа (с 20 до 22). Причем, если вначале студентов, которые поднимали руки с целью получить слово, было не много,  то во второй половине встречи в зале был уже лес рук.

Отметим, что вместе с Фурсенко на форум приехала заместитель председателя Комитета по делам молодежи Госдумы РФ Алина Кабаева.

Иллюстративное фото ИА "Амител".


Комментарии

1.11.2011 11:34
Йожыг Лучезарный

а доктор Хренов там был?

1.11.2011 11:45
- гость -

это там на сцене кабаева сидит вместе с фурсенко? а почему без ленточик и обручей?

1.11.2011 11:47
romashov

прикольно, что мы все конкурсные места выбрали, в след раз еще дадут))

1.11.2011 11:50
Коренной Барнаулец

Кабаева ппц... Заочно закончила московский государственный университет сервиса.... Что этот человек делает в политике???? она вапще не в зуб ногой что это такое... она всю жизнь с ленточками по ковру бегала из угла в угол. Вот пока у нас такие политики в госдуме... перспективы никакой вообще нет.

1.11.2011 11:53
Ванга

Почему о Кабаевой только в завершении темы??? Где её программа визита???

1.11.2011 11:54
- гость -

Бабосы в России рулят - Девки за бабки рожайте , медики за бабки езжайте во тьму тараканью.....

1.11.2011 11:55
romashov

- гость -
1 ноября 2011 г.
11:45

Без ленточек, потому что обязательная программа)))

1.11.2011 11:55
-=SP=-

Чо-та панаехало тут, каво тока к нам не панаехало. А толку...

1.11.2011 11:57
Anutka

Отметим, что вместе с Фурсенко на форум приехала заместитель председателя Комитета по делам молодежи Госдумы РФ Алина Кабаева

А она то за каким

1.11.2011 12:00
гость

Их-за Кабаевой Путин вмех спортсменов в думу перетащил. думаю. из-за нее же идет на пожизненный срок. зарубежная пресса непроверенные факты излагать не будет. он не только сам с ней везде. но и другу дает.

1.11.2011 12:04
Serg 1

а с помидорами пускали?

1.11.2011 12:10
- гость -

гость
1 ноября 2011 г.
12:00
зарубежная пресса непроверенные факты излагать не будет

Ха-ха насмешили там желтухи больше чем у нас недавно читал как немецкие журналисты снимали крупным планом ручеек, чтобы сделать сюжет о глобальном затоплении бангкока

1.11.2011 12:10
tcup

помидоры с яйками изъяли из оборота на три дни

1.11.2011 12:17
Проходимец

Да... Студентики в глаза фурсенке заглядывают. И никто в глаза ему не сказал что он чмо. Значит фурсенко- хороший министр и все что он делает это правильно.

1.11.2011 12:17
- гость -

у наших можно не изымать, у наших кишка тонка яйку кинуть, тока комент строкануть

1.11.2011 12:18
Serg 1

tcup
1 ноября 2011 г.
12:10
дык со своими же еще деньги в машке ре оставлять))

1.11.2011 12:21
писец

Кабаева клевая, не надо блабла

1.11.2011 12:26
непонятки

оно как ополчились на Кабаеву. А мож патамушто она баба? а бабы серьезным делом заниматься не могут? какиета камментарии нелепые. Приехали Фурсенка и Кабаева, со студентами стрекочут, че плохого?

1.11.2011 12:29
AUM

Интересно, его там никто тухлыми яйцами не обкидал, а то знаю, что многие этого желают?!

1.11.2011 12:30
- гость -

все плохо кабаева без лентачек фурсенка без помидоров каментаторы без яиц ))))

1.11.2011 12:31
Берсенев

Предыдущему гостю. те путен вдует, вычислит ай-пи и вдует...

1.11.2011 12:32
- гость -

гость от 12.30 ни за что пострадал, в России всегда так ))

1.11.2011 12:55
Коренной Барнаулец

Берсенев
1 ноября 2011 г.
12:31 ФСО негодует?))))

1.11.2011 13:05
Citizen

Интересно, никто не спросил этого мянистра, почему у нас доценты и профессора ( не считая деканов и проректоров) получают зарплату уборщиц? Почему пустуют места в аспирантуре? Кто заменит доцентов-пенсионеров? И кому вообще нужно такое "высшее"?

1.11.2011 13:10
- гость -

Путлер не пиз...жмот он и головастику бабоньку дал погонять.

1.11.2011 13:11
- гость -

Да уж такое ВЫСШЕЕ никому-никогда и ни к чему НЕ ПРИСАНДАЛИТЬ.Студенты сплошь безграмотны!!!

1.11.2011 13:14
- гость -

студенты были или опять нашистскую свору привезли для пополизания?

1.11.2011 13:23
- гость -

С введением болонской(болванской) системы все вообще пойдет под откос. Мало того, что год учебы отняли, так еще и аудиторную нагрузку студентам уменьшили. Будем производить недоучек-недоспециалистов, которые никому не нужны.За это одно Фурсенко расстрелять мало.

1.11.2011 13:37
- гость -

Фурсенко и Кабаева - вот так пара: гусь да гагара - зачем онЕ у нас?

1.11.2011 15:38
- гость -

Педагоги давно бьют тревогу по поводу образовательных реформ А. Фурсенко. Еще в 2010 году они написали
Открытое письмо к жителям нашей большой страны: Политика нынешней власти в области образования ведет нас всех к дальнейшему разрушению действующей системы реального обучения детей, ежегодно предлагая новые механизмы разрушения. Флаг «модернизации» образования ведёт нас к дальнейшей интеллектуальной и нравственной деградации наших детей (россиян). Все так называемые "инновации в сфере образования" от нашего правительства на самом деле давно опробованы в развитых странах и признаны нецелесообразными! Россия же, вводя «инновации», занимает всё более низкие места по результатам международных исследований
http://www.eduhelp.info/page/otkrytoe-pismo-k-zhiteljam-nashej-bolshoj-strany

Загрузка...