Реклама с целующимися в губы Обамой и Чавесом возмутила администрацию США

18 ноября 2011, 07:56, ИА Амител

Накануне, 17 ноября, официальный представитель Белого дома Эрик Шульц заявил о том, что администрация США считает недопустимым использование изображения американского президента в рекламных целях. Так он прокомментировал плакаты итальянской компании по производству одежды Benetton с изображением целующихся президентов США и Венесуэлы Барака Обамы и Уго Чавеса, - уточняет ИТАР-ТАСС. Реклама с целующимися в губы Обамой и Чавесом возмутила администрацию США

"Белый дом уже долгое время придерживается политики, осуждающей использование имени и образа главы государства в коммерческих целях", - заявил Шульц. При этом он не уточнил, будет ли администрация президента напрямую обращаться в итальянскую компанию, чтобы высказать свои претензии.

Изображение целующихся в губы Обамы и Чавеса, представляющее собой компьютерный фотомонтаж, было размещено в Интернете в рамках кампании фонда "Анхэйт" /"Unhate" - "Нет ненависти"/, который финансирует фирма "Бенеттон". На других провокационных плакатах этой серии также изображены политические и общественные деятели, которые являются антагонистами или воспринимаются в качестве таковых с точки зрения расхожих стереотипов.

Скандальность ситуации заключается еще и в том, что большинство фигурирующих на фотографиях персонажей - мужчины. Это целующиеся Папа Римский Бенедикт XVI и имам Ахмед ат-Тейиб; премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас; канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози; лидер КНДР Ким Чен Ир и президент Республики Корея Ли Мён Бак. По замыслу фонда, эта кампания призвана напомнить, что "ненависть и любовь не так далеки друг от друга, как кажется".

Фирма Benetton и раньше эпатировала публику шокирующими кадрами, автор многих из которых - известный фотохудожник Оливьеро Тоскани. На рекламных плакатах этой компании можно было увидеть, в частности, лица преступников, приговоренных к смерти, фото пациента, умирающего от СПИДа, а также целующихся юношу и девушку в одеянии католических священника и монахини.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что итальянский производитель одежды Benetton в среду объявил об отзыве после протеста Ватикана созданного с помощью фотомонтажа рекламного плаката, на котором изображен поцелуй Папы Римского Бенедикта XVI и египетского имама Ахмеда ат-Тайиба.

Фото www.washingtonpost.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров