«Челси» впервые в своей истории выиграл футбольную Лигу чемпионов

20 мая 2012, 05:03, ИА Амител

Финал футбольной Лиги чемпионов завершился в Мюнхене. Лондонский "Челси" в серии послематчевых пенальти со счетом 4:3 выиграл у "Баварии".

В решающем матче главного клубного футбольного турнира Европы мало кто ожидал увидеть именно этим команды. Ни "Бавария", ни "Челси" перед полуфинальными противостояниями с испанскими "Реалом" и "Барселоной" соответственно не котировались. Однако жизнь рассудила иначе. В итоге гранды испанского футбола пролетели мимо финала Лиги.

Зато перед сегодняшним решающим матчем турнира мы получили не менее увлекательные сюжеты. "Бавария" стала первой командой в истории Лиги чемпионов, которая финал играла на своем поле. А "Челси" до сих пор вспоминает легендарный финал ЛЧ-2007/08 в московских "Лужниках". Тогда, напомним, "аристократы" уступили в серии пенальти "Манчестер Юнайтеду".

Что же получится в итоге? Победа хозяев или реванш у судьбы спустя четыре года? Ответ должна была дать игра.

Первый тайм прошел при полном преимуществе "Баварии". Что неудивительно: именно команда Юппа Хайнкеса считалась фаворитом встречи. Голевых возможностей немцы создали немного, но не реализовывать такие шансы, как у Марио Гомеса на 42-й минуте, в таких матчах это преступление. Форвард мюнхенцев расстреливал ворота Петера Чеха метров с двенадцати – но угодил в "молоко".

У Арьена Роббена тоже был свой шанс открыть счет, однако его удар парировал Чех. А Томас Мюллер из острой ситуации пробил неточно. Все, что сумели сотворить лондонцы, это неплохая контратака, результатом которой стал удар Соломона Калу в ближний угол. Но Мануэля Нойера такими ударами не напугаешь.

Вообщем, первая сорокапятиминутка получилась незрелищной. И тем любителям футбола, которые не болели ни за одного из участников матча, в очередной раз приходилось жалеть, что в финал не пробились "Реал" с "Барсой". Уж в этом-то случае лицезреть за игрой было бы куда веселее.

Второй тайм протекал в том же ключе. "Бавария" разве что не сидела на воротах Чеха, но толку от этого не было. Бесчисленное количество угловых – и никакого результата. И когда казалось, что встреча катится к дополнительному времени, гол все-таки случился. Подачу мюнхенцев с левого фланга головой замкнул Томас Мюллер – 1:0. Случилось это на 83-й минуте. И уже показалось, что судьба матча решена.

Но не тут то было. "Челси" бросился отыгрываться – и ведь сумел же это сделать! На 88-й минуте после углового Дидье Дрогба пробил в точно "девятку". И дополнительного времени избежать все-таки не удалось.

В самом начале первого дополнительного тайма "Бавария" получила очередной шикарный шанс выйти вперед. Дидье Дрогба зачем-то в своей штрафной сбил с ног Франка Рибери. Француз в итоге не смог продолжить встречу. Пенальти взялся исполнять Роббен – и проиграл дуэль Чеху!

Не менее реальный шанс принести своей команде трофей был и у бывшего нападающего ЦСКА Ивицы Олича. После наброса Филиппа Лама он катил мяч в дальний угол – чуть неточно. У "Челси" же таких возможностей не было и в помине.

Таким образом, все решила серия пенальти. У "Челси" не забил Хуан Мата, а у "Баварии" сразу двое: Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер. Лондонцы впервые в своей истории выиграли Лигу чемпионов.