"Это письмо можете считать прямым обращением в прокуратуру Алтайского края": сельские медики взывают о помощи

04 июля 2012, 06:36, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" пришло коллективное письмо от медиков Зятьковской участковой больницы Панкрушихинского района Алтайского края. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться, потому как в письме обозначены проблемы, характерные и для других сельских стационаров.

К письму приложено фото с подписями медиков. 

Здравствуйте!

Пишут вам медики Зятьковской участковой больницы Панкрушихинского района Алтайского края. У нас была больница 45 лет. Был стационар круглосуточного пребывания, вначале на 30 коек, сейчас на 15 и амбулатория с врачом терапевтом. Теперь его закрывают и делают стационар дневной и всех сокращают не оставляют даже процедурную медсестру у которых есть сертификат специалиста, а переводят медсестру из амбулатории без опыта работы в процедурном кабинете и сертификата специалиста.

Всё началось 5 лет назад, когда нужно было пройти лицензирование. Деньги выданные на ремонт больницы до больницы так и не дошли, дыры кое-как замазали, забелили заплатками и всё. Каким способом получили лицензию, незнаем, но получили на 5 лет до июля 2013 г. Затем добровольно – принудительно (вплоть до увольнения) нас медсестёр отправили учиться за свой счёт на категорию для получения сертификата. Денег надо было платить 3,5 тыс. рублей, а остальные деньги платит районная больница. С нас собрали по семь тысяч рублей, без ведомости, без квитанции, отдали через нашу заведующую Гертер Т.И.

Обучение проходили в рай. больнице, куда приезжали специалиста из базового медицинского училища Алтайского края по повышению квалификации. За сдачу экзаменов сказали ещё уплатить четыре тысячи рублей. Сертификаты получили до ноября 2014 г. ,обещали что будем работать до окончания срока действия, а разницу денег выплатят позже.

Затем у нас началось твориться странное. Санитарки стационара, которые работали по текущему графику (праздничные, выходные) стали получать меньше на 1,5 тыс. рублей. Стали получать как амбулаторные санитарки 4,2 тыс. рублей (минималку). А теперь все узнали, что как будто они подписали приказ о согласии получать минималку, хотя за всё время работы нас отдел кадров ни разу не ознакомлял, ни с одним приказом и кто подписывал договор о согласии мы не знаем, нам сообщает заведующая.

Когда нам вручали извещения о сокращении мы узнали, что четыре медсестры и четыре санитарки работали на 4,5 ставки, но нам ни разу не выплачивали ни переработку, ни давали отгулы. Это было неожиданно. А три кочегара работают тоже на минималку (4200 руб.), а по приказу (который никто и никогда не видел) у нас пять единиц (4 кочегара и 1 зольщик). По окончании отопительного сезона их уволили (позвонив по телефону), с приказом на увольнение их ни кто не ознакомил и не дают на подпись. Уже прошло два месяца, расчёта никакого нет.

Заработную плату выплатили частями только за май, когда получим за июнь, не знаем.

Отпускные получаем через два месяца или ещё дольше.

Главный врач районной больницы Чукотов Н.А ответил как отрезал, как будут деньги так и рассчитаем, у нас и так на больнице долги. В мае 2,5 млн. рублей, а сейчас уже 4,5 млн. рублей. Всех рабочих заставляет, без приказа брать отпуск за свой счёт два дня в месяц.

Надбавки к заработной плате 6,5 % платили январь и февраль и больше сказали не ждите, это было предвыборная "пиар компания"сказал главный врач Чукотов.

У нас есть машина, раньше она считалась "скорой помощью" сейчас её переименовали в хоз. машину, но она так и работаем как скорая, бензин выдают только после скандала "скандала" с главврачём. А вот колеса изношены на 101% и ездить на них уже нельзя. Но главный врач сказал – ни чего страшного и на таких поездите.

Нарушений у нас много это только "верхушка айсберга" но нас никто слушать не хочет, даже отвечают с оскорблениями в наш адрес.

Мы обращаемся к вам с просьбой, помогите нам хотя бы получить расчёт при увольнении со всеми перерасчётами и вовремя (19 августа заканчивается наша отработка).

P.SЭто письмо можете считать прямым обращением в краевую прокуратуру Алтайского края.

+++

Контактный телефон: 89231635321


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров