Россия скорбит о погибших

09 июля 2012, 06:20, ИА Амител

На Кубани сегодня объявлен день траура В России  сегодня, 9 июля, объявлен день траура в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае, а также автокатастрофой с российским автобусом на Украине, что привело к многочисленным человеческим жертвам. Указ об этом подписал Президент Владимир Путин.

Напомним, о том, что в Краснодарском крае началось наводнение, стало известно из соцсетей 7 июля. Местные жители объясняли резко выросший уровень воды в Крымске открытием шлюза одного из водохранилищ в горах. Краснодарский эколог Сурен Газарян, об этом он написал в своем твиттере: "Поговорил с Крымском, сбросили Неберджаевское водохранилище, вода шла над мостом через реку Адагум на высоте 1,5 метра".

Власти Кубани долгое время опровергали эту информацию. Пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Анна Минкова заявила в эфире "Эха Москвы": "Никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город". Минкова также добавила, что местных жителей предупреждали о наводнении, но они не захотели покидать свои дома.

Позднее следствие подтвердило сброс воды с водохранилища. Число жертв, по разным оценкам, составило около 200 человек.

"Сегодня уже с полным правом можно сказать, что Краснодарский край переживает самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю. Даже трагический 2002 год не сравнится с той стихией, которая за считанные часы обрушилась сразу на три района края, - рассказали в пресс-службе. Сначала – Геленджик, затем, уже в ночь – Новороссийск и особенно Крымск в полном смысле накрыло реками воды с гор", - заявил губернатор Александр Ткачев.

В Псковской области объявлен трехдневный траур Также сегодняшний день объявлен траурным  из-за  страшного ДТП под Черниговым, в котором погибли 14 человек.

Напомним, 7 июля в 5:30 возле с. Красное
водитель пассажирского автобуса Neoplan (в настоящее время он взят под стражу/, - прим. ИА "Амител"), перевозивший 41 паломника из г. Великие Луки в г. Почаев, не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся.

Фото взято здесь




В соответствии с Указом на всей территории Российской Федерации, а также в загранпредставительствах России 9 июля будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров