Предполагаемый ущерб от засухи в Алтайском крае – 3,1 миллиарда рублей

31 июля 2012, 12:42, ИА Амител

В Сибири от засухи пострадали в Алтайский край,Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области. Как сообщает окружной информационный центр "Сибирь", на сегодняшний день в Алтайском крае, по данным региона, от засухи пострадало более 3 миллионов га посевов сельскохозяйственных культур, погибло 576,6 тысячи га посевов. Предполагаемый ущерб – 3,1 миллиарда рублей. В 32 районах региона (из 60) и 2 городских округах введен режим ЧС, в 28 районах – режим повышенной готовности.

В Кемеровской области площадь погибших от засухи посевов – 116 тысяч га. Ущерб от гибели посевов – 1,8 миллиарда рублей. Режим ЧС объявлен в 13 районах области.

В Омской области погибло 420 тысяч га посевов в 21 районе. Общий ущерб оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Режим ЧС введен в 21 районе области (из 32).

В Томской области погибло 75 тысяч га посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Посевы озимой пшеницы погибли полностью. В 8 районах (из 16) введен режим ЧС, готовятся материалы для введения еще в 2 районах.

В настоящее время в субъектах Федерации округа проводится экспертная оценка ущерба от чрезвычайной ситуации, готовятся обращения в Правительство Российской Федерации об оказании помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи для возмещения понесенных затрат из федерального бюджета.

По оценке экспертов, регионам Сибирского федерального округа необходимо усилить работу со страховыми организациями по возмещению ущерба в полном объеме, своевременно доводить средства государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей, рассмотреть возможность дополнительного выделения средств из регионального бюджета для поддержки финансовой устойчивости и платежеспособности товаропроизводителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров