Елена Батурина стала самой богатой женщиной России: рейтинг Forbes

24 августа 2013, 13:50, ИА Амител

Список самых богатых женщин России по версии журнала Forbes возглавила супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Состояние президента компании Inteco Management оценивается специалистами в 1,1 миллиарда долларов, пишет km.ru.

На втором месте оказалась Наталья Луценко, которая вместе с супругом владеет ГК "Содружество". Ее капитал составляет 550 миллионов долларов. Тройку лидеров замыкает Ольга Белявцева, совладелица компании "ФрутоНяня", выпускающей детское питание. По данным издания, ее доход достиг планки в 400 миллионов долларов. 

Также в первую десятку богатейших женщин страны вошли владелица сети магазинов "Бахетле" Муслима Латыпова (300 миллионов долларов), соосновательница "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская (210 миллионов), вице-президент компании ЛУКОЙЛ Любовь Хоба (175 миллионов) и основательница интернет-магазина Wildberries.ru Татьяна Бакальчук (155 миллионов).

Forbes провел оценку состояния каждой предпринимательницы и подсчитал стоимость принадлежащего ей бизнеса. Публичные компании оценивались по рыночной капитализации, а закрытые — на основе данных о собственном капитале и прибыли за 2012 год.

В почетный список 2013 года вошли только те представительницы прекрасного пола, чей заработок никак не зависит от государственной службы. По этой причине в рейтинг не попали жены чиновников. 

Батурина уже не в первый раз входит в список Forbes. В 2012 году она стала единственной женщиной в российском списке миллиардеров по версии издания, заняв 98-ю строчку из 200 возможных, а в 2010 году она замыкала тройку богайтеших женщин мира.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров