СМИ: МОК может отказаться от Исинбаевой в качестве мэра олимпийской деревни в Сочи

25 августа 2013, 11:56, ИА Амител

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в интервью BBC заявил, что после слов российской легкоатлетки, олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой о ее поддержке закона о запрете гей-пропаганды, рассматривает возможность лишить ее возможности стать мэром олимпийской деревни на Играх в Сочи. "Это (заявление) было разочаровывающим", - сказал он в интервью BBC.

"Она не должна была этого делать, вмешательство в такие вопросы с ее стороны это очень опрометчивый шаг". – сказал Жак Рогге.

Как пишет "Взгляд", глава МОК теперь будет рассматривать возможность лишить Исинбаеву звания мэра олимпийской деревни на Олимпиаде-2014 в Сочи, а также миссии посла МОК на юношеских Олимпийских играх.

В публикации, в которой также приведены выдержки из интервью Жака Рогге, подчеркивается, что замечания Исинбаевой можно толковать так, "как будто геи не являются нормальными людьми".

Между тем, 15 августа Исинбаева заявила, что она против лишь пропаганды гомосексуализма, как и впоследствии разъясняла, что "самым решительным образом" выступает "против любой дискриминации гомосексуалистов на почве их сексуальной ориентации, что противоречит Олимпийской хартии".

Между тем, Жак Рогге неоднократно заявлял, что он выступает не против слов самих спортсменов, а против самого факта использования международных спортивных соревнований в качестве площадки для проведения политических и коммерческих акций или протестов. Именно за нарушение этого принципа в ходе соревнований в Москве было вынесено предупреждение шведке Эмме Грин-Трегаро, вынужденной смыть с ногтей маникюр радужного цвета, которым она пыталась выразить поддержку людям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров