Россиян затянуло в кредитный омут

07 октября 2013, 09:27, ИА Амител

30 сентября крупнейший банк Подмосковья — "Пушкино" — лишился лицензии. Таково первое громкое решение нового руководителя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной. Причина — рискованная кредитная политика, то есть раздача сомнительных займов и недостоверная отчетность. Об этом пишут Вести.Ру.

Фактически банк "Пушкино" строил пирамиду, рост которой Эльвира Набиуллина прекратила. Это не означает, однако, что все деньги вкладчиков потеряны. По Закону о страховании вкладов, суммы до 700 тысяч рублей будут возвращены. Подсчитано, что государству это обойдется более чем в 20 миллиардов рублей.

Сама история — преступление владельцев банка, но и недосмотр регулятора, то есть ЦБ. В результате работу потерял старожил Ценробанка Дмитрий Ян, курировавший Московское главное территориальное управление. Формально это было заявление по собственному желанию, но все говорят о жестких кадровых решениях Набиуллиной.

Впрочем, банк "Пушкино" — не единственный рисковый игрок на российском финансовом рынке.

Зачем себе в чем-то отказывать и завидовать чужой красивой жизни, когда можно просто набрать кредитов и зажить припеваючи? Сотни, тысячи объявлений нам настойчиво предлагают дешевые деньги. Здесь и сейчас. За считаные минуты. А если есть спрос, обязательно найдутся и желающие нажиться на этом. И это уже целая индустрия.

Способов отъема денег становится все больше. Вере Назаровой из Уфы добрые люди помогли взять кредит — 1,5 миллиона. Под свое имя. Так быстрее.

"Сказали, что мы погасим в течение года все проценты. Не волнуйтесь. Ничего плохого. Все нормально будет", — вспоминает Назарова.

Но через год пришли судебные приставы. Оказалось, банк ничего не получал. Теперь забирает квартиру. Коммерсанты, среди которых была женщина Светлана, исчезли.

А вот Роман Лазарев из станицы Кривянская Ростовской области, когда узнал о своих долгах по кредитам, устроил самосуд. Он пришел и зарезал всю семью Зибровых — трех женщин и ребенка двух лет. Так он отомстил своему сбежавшему другу Пете, подговорившему вместе набрать кредитов на 70 тысяч рублей. Для них — огромная сумма.

"Он пообещал ему, что если он возьмет на себя кредит, то уберет из базы данных банков информацию об этих кредитах и ему не придется платить", — сказал следователь по особо важным делам СК РФ по Ростовской области Алексей Пльтенко.

Но обещанный хакер ничем не помог. Банки стали требовать выплат. Тогда Рома напился и отправился мстить.

После этой кровавой кредитной истории соседи боятся подходить к опустевшему дому. Но сами кредиты продолжают брать. Под жуткие проценты.

"Я брала карточку за 50 тысяч и отдала 150 тысяч. Я пожалела, что вообще взяла. Это такой омут, ужас", — вздыхает продавец Светлана Алиева.

Но люди в этот омут идут добровольно, попав на крючок рекламы. Психологи называют это "кредитофобией".

"Судя по рекламе, возникает впечатление, что это — раздача денег. Сыплют деньги с самолета, вертолета. Вот только надо подставить, взять. О том, что их надо возвращать и долг надо обслуживать, нет ни слова", — отметил заведующий лабораторией монетарных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Олег Говтвань.

В башкирском городке Стерлитамак с недавних пор предлагают помочь — оплатить за вас ваши кредиты. Услуги оказывает финансовая компания со странным названием "Древпром", при том что деревообрабатывающих производств никто ни разу не видел. Вы отдаете ей примерно четверть долга, а она обязуется оставшиеся три четверти банку отдать сама.

"Это трудно, когда ты отдаешь последние деньги каждый месяц. А тут банк берет на себя оплату вашего кредита — целая гора с плеч", — отметила сотрудница компании "Древпром" Юлия Шарафуллина.

Клиенты в "Древаром" повалили тысячами. Открылись новые отделения в Челябинске, Оренбурге, Москве.

"Они обещали мне закрыть четыре месяца. Через два месяца закроют — посмотрим. Если да, еще возьму такую же сумму", — признается клиент "Древпрома" Валерий Голованов.

На логичный вопрос, откуда компания берет деньги, менеджеры отвечают заученной фразой: "Мы выгодно инвестируем вложенную вами часть". Но, как посчитали экономисты, для этого нужно иметь прибыль в 600%.

"Такого уровня рентабельности, доходности нет ни в одном бизнесе. Если бы такой уровень доходности был, думаю, Россия давно бы уже забросила добычу нефти и газа и просто пилила свой лес", — считает президент Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства Вячеслав Склонюк.

То есть "Древпром" работает по принципу классической пирамиды. Кредит обратившемуся оплачивают за счет тех, кто принес свои деньги позже.

"Я знаю, что некоторые люди даже специально берут кредиты в надежде на то, что они успеют попасть в число тех счастливчиков, за которых данная организация погасит свой долг", — рассказал председатель общества по защите прав потребителей Валерий Самохин.

Придумал эту хитрую схему некто Евгений Сундуков. Личность таинственная. Даже для многих сотрудников фирмы. Единственную возможную его фотографию нашли участники форума по "Древпрому" в Интернете. Есть и интересные факты из биографии: "Е. В. Сундуков осужден на 5 лет. За ложный донос, подделку документов и мошенничество".

Встретиться с ним невозможно — он постоянно где-то в командировках. Получилось только поговорить по телефону.

- Это все очень похоже на финансовую пирамиду. Вы сами как думаете?

- Понятие "финансовая пирамида" в Российской федерации — экстраординарное, потому что нигде не прописано, — сказал Сундуков.

Вот и в прокуратуре только разводят руками — никто не жалуется.

"Чего мы ждем? Если сегодня компания расширяется, это не значит, что она не схлопнется, как хлопушка завтра. Так со всеми пирамидами без исключения и бывает", — пояснил доктор экономических наук, экономист Никита Кричевский.

Одна такая пирамида уже схлопнулась. Так называемая "Социальная группа взаимопомощи "Витязь", которую в Волгограде основали бывшие участники проекта "МММ". Поймать удачу на этот раз пытались 400 тысяч человек. Но, как и следовало ожидать, потеряли — все их сбережения оказались на зарубежных счетах мошенников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров