Центробанк отозвал лицензию у Мастер-банка

20 ноября 2013, 15:18, ИА Амител

Банк России утром в среду, 20 ноября, отозвал лицензию у Мастер-банка, владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, говорится в сообщении на сайте Банка России.

Поясняется, что банк был вовлечен в крупномасштабные сомнительные операции, уличен в существенной недостоверности отчетных данных. "Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка", — заявил Банк России. В Мастер-банке назначена временная администрация

Московские банкоматы Мастер-банка уже перестали работать, сообщает агентство "Прайм". По данным агентства, в отделениях банка сотрудники прекратили проведение операций, ссылаясь на технический сбой.

В частности, в отделении на Тверской улице в центре Москвы сотрудники отказали вкладчику в закрытии его вклада, сообщив, что из-за технического сбоя операции не проводятся. На вопрос корреспондента агентства, знают ли сотрудники об отзыве банка, они ответили, что это слухи. 

По данным Forbes, Мастер-банк, основанный в 1992 году, входит в 100 крупнейших банков в России. Уставный капитал банка на 1 июля 2013 года составлял 3,4 млрд рублей. Правление Мастер-банка возглавляет его основной владелец Борис Булочник, совет директоров — его супруга Надежда Булочник. В совете директоров заседает двоюродный брат президента России Игорь Путин.

Мастер-банк является участником системы страхования вкладов. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) сообщили, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 4 декабря. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 000 рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, сообщили в АСВ.

Между тем, по данным "Известий", выплаты вкладчикам Мастер-банка начнутся не позднее 4 декабря 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

- До указанной даты АСВ опубликует в прессе, а также разместит на сайте официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам, - говорится в заявлении госкорпорации. - Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров