Барнаульский архитектор возмущен новостью о демонтаже лестницы с ВДНХ

Барнаульский архитектор Деринг против сноса старой лестницы в Нагорном парке.

10 сентября 2015, 11:30, ИА Амител

Архитектор Александр Деринг возмущен новостью о сносе лестницы с ВДНХ, появившейся накануне на сайте администрации Барнаула,  написал он на своей странице в Facebook.



Фото: Facebook.com 
 
"SOS! Как это возможно? В чью больную голову могла прийти эта идея? Защитим нашу Лестницу! Это важный элемент культурного ландшафта города, часть общей народной памяти о нашей истории, дань уважения архитектору Виктору Владимировичу Казаринову. Нужно остановить это варварство! Лестница совсем не в аварийном состоянии, по ней каждый день проходят сотни людей. Она представляет собой историческую ценность. Спроектирована по индивидуальному проекту архитектора Виктора Казаринова. Нельзя так поступать с собственной историей. Ее еще можно спасти и нужно!" – пишет Деринг.

Также архитектор рассуждает о том, что в Барнауле массово стали исчезать исторические здания.

"Что-то тревожное происходит в нашем городе за последний год. Ленинский проспект как после обстрела, в историческом центре среди лучших памятников деревянного зодчества на Интернациональной роют котлован под 16-этажный монстр, новые дома вплотную обстроили Покровский храм, который теперь почти не виден с Красноармейского, намылились демонтировать историческую лестницу ВДНХ и так далее. Исторический Барнаул,  мы тебя теряем!" - пишет Деринг.

Отметим, что он не одинок в своем негодовании. Его недовольство разделяют и другие барнаульцы, оставляющие комментарии к его постам.

Как ранее сообщало ИА "Амител", сейчас в Барнауле начались подготовительные работы для повышения устойчивости склона Нагорного парка и его эстетического оформления. Бригада пильщиков в течение недели будет убирать крупные деревья, в сентябре-октябре займется вырубкой поросли и корчеванием пней. Параллельно будут проводиться охранно-археологические исследования.

В октябре будет выполнен демонтаж водоотводных лотков и ливневого коллектора. Также будет демонтирована старая лестница, ведущая в Нагорный парк, и выполнен монтаж новой.

Обещают, что все подготовительные работы закончат до конца года.

В следующем году будут проведены благоустроительные работы – посев газона, асфальтирование пешеходной зоны, установка скамей.

Общая стоимость работ – 40 миллионов рублей.

Лестницу на ВДНХ построил Виктор Казаринов, с  1983 по 1986 год он был главным архитектором Барнаула. Избирался членом правления Алтайского отделения Союза архитекторов СССР. Его основные работы: 1. Памятник В.И. Ленину  на площади Советов в Барнауле (1967 год) 2. Проекты барнаульского ипподрома (1968 год) 3.  Главные входы и лестницы краевой ВДНХ в Барнауле (1969 год) 4. Памятник Н.И. Беляеву на Новодевичьем кладбище в Москве (1969 год) 5. Памятник академику М.А. Лисавенко в Барнауле (1970 год).
Авторские постройки: кварталы по улице Советской – проспекту Комсомольскому, по улице Новой – Деповской, Малахова – Чудненко, стадионы "Ротор"  и "Мотор" , Мемориальный комплекс Победы на Привокзальной площади, 1974 год.

Архитектор являлся одним из авторов генерального плана развития города Барнаула до 2000 года. При его участии в  Барнауле формировался ансамбль Привокзальной площади, закладывалась площадь речного вокзала, проектировался Обской бульвар, застраивался Северо-Западный жилой район.

Казаринов является автором ряда монументальных сооружений. Заслуженный архитектор РСФСР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров