Новая лестница на ВДНХ в Барнауле: фоторассказ о том, что там происходит

Как выглядит новая лестница в Нагорный парк в Барнауле за месяц до открытия

10 августа 2016, 06:34, ИА Амител

Меньше чем через месяц барнаульцы смогут наконец-то прогуляться по знаменитой и перестроенной лестнице в Нагорный парк. Пока строители ведут последние работы, корреспондент ИА "Амител" Вячеслав Мельников прогулялся и посмотрел, что там сейчас происходит.

Это фонари на склонах Нагорного парка, которые будут освещать темными вечерами прогулочную зону.  Они пока еще не подключены, но уже сегодня можно представить, как это будет красиво  смотреться. 

Эти же фонари вблизи.

Вид на Барнаул с Нагорного парка всегда вызывал удивление и восхищение. Сейчас этим зрелищем любуются строители.

Это подземный переход. Также облагороженный – покрасили стены в золотистый цвет и уложили новое дорожное покрытие. Теперь он смотрится современно и стильно.

Вот так выглядит сегодня лестница. 

А вот так это место выглядело  еще год назад:

История не стоит на месте...

Читайте также: Лестница ВДНХ в Барнауле: культурный код или память о Советском Союзе


Так выглядит один из ярусов лестницы. Сейчас рабочие ведут работы по установке перил на лестнице.

Так сегодня выглядит лестница со стороны моста через Барнаулку.

Вид на Барнаул с верхнего яруса новой лестницы.

Вдоль тротуара можно увидеть водоотвод. Теперь после дождей вода будет уходить "красиво", не разрушая газоны и тротуар на прогулочных площадках.

Освещение здесь будет везде, а не только на склонах холма. Эти фонари будут освещать саму лестницу.

Еще один фонарь.

Пока зрителям вход на лестницу воспрещен, но ждать осталось недолго – уже 3 сентября, в День города, она будет открыта. 

Напомним, старую лестницу в Нагорный парк демонтировали осенью 2015 года. Информация об этом вызвала бурное общественное возмущение. Город разделился на два лагеря – одни считали кощунственным уничтожать часть истории Барнаула, другие поддерживали решение властей, считая, что лестница уже устарела. Точку в споре поставило заключение Федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза России", согласно которому несущие конструкции лестницы бывшей ВДНХ находились в удовлетворительном состоянии, но сами лестничные марши и площадки — в аварийном.

Проект Нагорного парка
Реконструкция новой лестницы проводится в рамках проекта "Барнаул — горнозаводской город" и предусматривает возведение пяти террас на склоне Нагорного парка. Также, согласно проекту, запланировано укрепление берега, прокладка ливневой канализации. Сами террасы будут заасфальтированы. Все это позволит повысить устойчивость оползневого склона парка, заявили власти. Кроме того, согласно архитекторскому плану, серьезные изменения ждут и сам Нагорный парк. Здесь планируют возвести гостиничный и спортивный комплексы, ресторан, магазин, музей современного искусства и подвесной мост. Что ж, поживем – увидим. Ждать осталось недолго. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров