Лестница ВДНХ в Барнауле: культурный код или память о Советском Союзе

Споры вокруг демонтажа лестницы бывшей ВДНХ в Нагорном парке не утихают. Архитекторы считают, что ее можно было сохранить. Представители городских властей настаивают, что лестницу нельзя было оставлять.

23 сентября 2015, 09:01, ИА Амител

В Барнауле по-прежнему не утихают споры вокруг демонтажа лестницы бывшей ВДНХ в Нагорном парке. Архитекторы возмущены, что не участвовали в создании нового проекта, и предлагают хотя бы частично сохранить лестницу. В свою очередь представители общественности озвучивают идеи, как увековечить этот памятник советской эпохи.

лестница бывшей ВДНХлестница бывшей ВДНХ Фото: ИА "Амител"

Снос лестницы неизбежен

Во вторник, 22 сентября, на заседании Координационного совета по развитию туризма в Барнауле вопрос демонтажа лестницы бывшей ВДНХ вызвал оживленные дискуссии. И вновь представители городских властей и проектировщики поясняли, почему нельзя оставить лестницу в том виде, в каком она находится сейчас.

Отметим, строительство новой лестницы на бывшую ВДНХ взамен старой проходит в рамках крупного проекта "Барнаул — горнозаводской город". Общая стоимость работ по Нагорному парку составляет около 40 млн рублей.

Этот проект входит в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". Одной из главных задач проекта является восстановление исторической части краевой столицы, которая была бы интересна и привлекательна не только горожанам, но и туристам, проезжающим через Барнаул транзитом.

Как рассказал главный инженер ООО "Сибгеострой" Александр Демидов, склон у Нагорного парка относится к первому оползневому району. "При накоплении определенного уровня грунтовых вод в подошве склона может произойти сход достаточно большого оползневого блока — до 300 тыс. кубов", - пояснил он.

Террасирование позволяет снять нагрузку со склонов. "Террасы представляют собой пятиметровые бермы (пространство между верхним и нижним краем откоса выемки — Прим. ред.). Они будут асфальтированы. Также проведем ливневую канализацию из пластика. Каждый откос будет укреплен геомембраной", - говорит инженер.

Читайте также: Все, что нужно знать о демонтаже лестницы в Нагорном парке Барнаула

Отметим, геомембраны в настоящее время активно используются алтайскими дорожниками. Это универсальный современный строительный материал. "Его укладывают на откос и растягивают. Появляются пластиковые ячейки, которые заполняются грунтом и затем засеваются травой", - пояснил Александр Демидов.

По его словам, старая лестница технически не вписывалась в новый проект террасирования склона Нагорного парка. Кроме того, необходимо было решить вопрос безопасности людей.

Подчеркнем, согласно заключению Федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза России", несущие конструкции лестницы бывшей ВДНХ находятся в удовлетворительном состоянии, но сами лестничные марши и площадки — в аварийном.

Александр Демидов считает, что лестница в данном проекте не столь архитектурное, сколь инженерное сооружение. Именно поэтому к разработке ее проекта не столько активно привлечены архитекторы, как бы им этого хотелось.

Проект террасирования склона Нагорного паркаПроект террасирования склона Нагорного парка

Новая лестница предусматривает большие смотровые площадки и сходы на террасы. "Считаем, что она будет не хуже существующей на данный момент. Будет удобна и практична", - резюмировал инженер.

Культурный и архитектурный код

Активным сторонником сохранения лестницы бывшей ВДНХ стал руководитель творческой мастерской "Классика", Почетный архитектор России Александр Деринг. На заседании Координационного совета он вновь высказался, почему ее необходимо сохранить.

"Мы потеряем очень важный исторический элемент городской среды. Лестница для определенной категории людей представляет собой культурный и архитектурный код, память о городе. Ко мне очень много обращалось людей по этому поводу", - рассказал архитектор.

По его словам, общественность поставили перед фактом, что лестницу придется сносить. "Может быть, и можно было бы спасти ее. Но это отдельная тема. Возникли серьезные проблемы именно информационного плана. Никакой конкретной информации, как будет реализован проект лестницы, не было", - подчеркивает Александр Деринг.

Также на заседании совета присутствовала дочь Виктора Казаринова - Елена. "Эта лестница любима горожанами. Многие люди говорят, что она как дом под шпилем. Это изюминка нашего города. Ей будет полвека. Я надеялась до последнего, что можно сохранить лестницу", - рассказала она.

Также дочь Казаринова отметила, что сама идея проекта "Барнаул — горнозаводской город" воплощает многие мечты ее отца. "Он, в частности, мечтал о набережной, которую построят в рамках проекта. Болел за город и много лет жизни отдал работе на благо Барнаула", - подчеркнула она.

В то же время заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка еще раз подчеркнул, что старая лестница бывшей ВДНХ не является объектом культурного наследия.

Новая лестница будет не хуже

В целом, многие члены Координационного совета по развитию туризма сошлись во мнении, что новая лестница будет не хуже, чем предыдущая. При этом удастся решить вопрос безопасности.

Как пояснила директор музея "Город" Наталья Вакалова, в 90-х годах директору Нагорного парка вынесли строгий выговор за то, что значительная часть лестницы была уничтожена оползнем.

Поэтому проект террасирования склона парка необходим. "Необходимо укрепить склон и сделать лестницу безопасной для людей", - подчеркнула Наталья Вакалова.

"Сегодня своего внука я не вожу на лестницу. Она не украшает город, это просто память. Мне же хочется подняться по этой лестнице и чувствовать безопасность. Это моя личная точка зрения", - высказался председатель Координационного совета по развитию туризма Сергей Писарев.

Директор творческой архитектурной мастерской "Творческая мастерская архитектора" Анисифор Анисифоров согласился, что вопрос безопасности, безусловно, необходимо решать. Но такие серьезные проекты необходимо прорабатывать совместно с архитекторами.

"Должен участвовать архитектор, чтобы было эстетично и красиво. Мы не видим сейчас, как будет выглядеть лестница в натуре. Удивлен, что такой серьезный проект выполняется только инженерами. Можно было бы часть лестницы оставить, можно было бы найти какое-то решение, где все вопросы будут учтены", - считает архитектор.

Он предложил срочно включить в реализацию данного проекта архитекторов. Но, как пояснили представители городских властей, приостановить сейчас террасирование склона Нагорного парка означает полный отказ от проекта. Он включен в ФЦП "Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации", проект прошел все экспертизы, и выделены федеральные средства.

Увековечить память о лестнице

Известный архитектор Александр Деринг предложил также решить вопрос, как увековечить память о лестнице бывшей ВДНХ. "Можно создать виртуальный проект лестницы. Надо обязательно сохранить детали лестницы. Это дань уважения выдающемуся архитектору Виктору Казаринову, многое отдавшему нашему городу", - подчеркивает руководитель творческой мастерской "Классика".

В свою очередь Сергей Писарев считает, что в городе можно создать Музей ВДНХ. "В экспозицию могут быть включены элементы и фотографии старой лестницы, а также информация о ее создателе Викторе Казарине. Это своеобразный памятник Советскому Союзу".

Вячеслав Химочка еще раз попросил всех присутствовавших на заседании Координационного совета вносить предложения о том, как можно сохранить память о бывшей лестнице ВДНХ и ее создателе Викторе Казаринове. Также он считает, что создать экспозицию о лестнице бывшей ВДНХ уже сейчас можно в музее "Город".

Лестницу на бывшую ВДНХ сносят в БарнаулеЛестницу на бывшую ВДНХ сносят в Барнауле Фото: Евгений Кучинёв, vk.com/urbanstalker

***

Между тем в Барнауле уже приступили к демонтажу конструкций старой лестницы бывшей ВДНХ. Во вторник, 22 сентября, рабочие разрезали металлоконструкции и снимали ступеньки.

Новая лестница будет установлена до декабря текущего года.

Как ранее сообщало ИА "Амител", новость о сносе лестницы на ВДНХ вызвала бурное обсуждение среди общественности. Больше всего инцидент возмутил барнаульского архитектора Александра Деринга.

Позже в интернете появилась петиция о спасении лестницы на сайте change.org. Автор петиции Александра Кузнецова предлагает внести архитектурный памятник в реестр культурного наследия Барнаула и Алтайского края.

В свою очередь алтайский журналист Евгений Жейда инициировал на сайте change.org петицию об ускорении демонтажа лестницы бывшей ВДНХ в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров