Власти Барнаула: без демонтажа лестницы не обойтись

Мэрия Барнаула прокомментировала необходимость сноса старой лестницы в Нагорной части.

10 сентября 2015, 17:10, ИА Амител

Террасирование (искусственное изменение поверхности) склона Нагорного парка Барнаула продиктовано требованиями безопасности, это позволит устранить угрозу оползневых процессов, сообщает сайт администрации краевой столицы.

"Рельеф местности в результате террасирования изменится, поэтому без демонтажа лестницы не обойтись. После обустройства террас будет установлена новая лестница. Существующая лестница не является объектом культурного наследия", - сказал заместитель главы администрации города Вячеслав Химочка.

В ведомстве также отмечают, что главная цель проекта – обеспечение безопасности и удобства посетителей парка. Будет асфальтирована и благоустроена пешеходная зона, проведены работы по водоотведению.

Как ранее сообщало ИА "Амител", барнаульская общественность гневно отреагировала на новость о демонтаже старой лестницы на ВДНХ.
В частности, местный архитектор Александр Деринг сказал, что лестница является объектом культурного наследия.

"SOS! Как это возможно? В чью больную голову могла прийти эта идея? Защитим нашу Лестницу! Это важный элемент культурного ландшафта города, часть общей народной памяти о нашей истории, дань уважения архитектору Виктору Владимировичу Казаринову. Нужно остановить это варварство! Лестница совсем не в аварийном состоянии, по ней каждый день проходят сотни людей. Она представляет собой историческую ценность. Спроектирована по индивидуальному проекту архитектора Виктора Казаринова. Нельзя так поступать с собственной историей. Ее еще можно спасти и нужно!" – пишет Деринг.


Лестницу на ВДНХ построил Виктор Казаринов, с  1983 по 1986 год он был главным архитектором Барнаула. Избирался членом правления Алтайского отделения Союза архитекторов СССР. Его основные работы: 1. Памятник В.И. Ленину  на площади Советов в Барнауле (1967 год) 2. Проекты барнаульского ипподрома (1968 год) 3.  Главные входы и лестницы краевой ВДНХ в Барнауле (1969 год) 4. Памятник Н.И. Беляеву на Новодевичьем кладбище в Москве (1969 год) 5. Памятник академику М.А. Лисавенко в Барнауле (1970 год).
Авторские постройки: кварталы по улице Советской – проспекту Комсомольскому, по улице Новой – Деповской, Малахова – Чудненко, стадионы "Ротор"  и "Мотор" , Мемориальный комплекс Победы на Привокзальной площади, 1974 год.

Архитектор являлся одним из авторов генерального плана развития города Барнаула до 2000 года. При его участии в  Барнауле формировался ансамбль Привокзальной площади, закладывалась площадь речного вокзала, проектировался Обской бульвар, застраивался Северо-Западный жилой район.

Казаринов является автором ряда монументальных сооружений. Заслуженный архитектор РСФСР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров