Лестницу в Нагорном парке построят до конца июня

Закончить объект раньше срока не получится, так как погода вносит свои коррективы

13 мая 2016, 15:53, ИА Амител

''
''

Строительство лестницы в Нагорном парке завершится 30 июня, сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной ходу работ по благоустройству территории на туристическом объекте, директор барнаульского "ДСУ-4" Николай Данилин. Эта подрядная организация осуществляет работы по ополаживанию склона, устройству пяти террас, лестницы  и  прогулочных зон в Нагорном парке.

На сегодняшний день выполнено порядка 70% от запланированного объема. В настоящее время ведется укрепление откосной части террас георешетками, производятся работы по монтажу плит перекрытия и марша лестницы, а также благоустройство подлестничного пространства. Данилин отметил, что новая лестница будет более прямой, нежели ее предыдущий вариант. Также известно, что ее подсветка будет выполнена в двух цветовых решениях."На сегодняшний день выполнено благоустройство подлестничного пространства первой террасы, сейчас ведутся работы по второй террасе. Кроме этого, смонтированы два ливневых коллектора и продолжаются работы по монтажу лотков ливневой канализации. На следующую неделю запланировано завершение ополаживания откосной части в нулевых отметках по третьей и четвертой террасе. Останется только одну террасу по нулям вывести", – рассказал руководитель предприятия.Как пояснил Данилин, в конечном итоге склон лестницы будет выглядеть как пять больших ступеней. Это связано с тем, что он подвержен оползневым явлениям и ранее там постоянно осуществлялся размыв грунта. Для недопущения этого явления создаются пять террас. Георешетка позволит предотвратить возможные размывы.

Когда позволяет погода, на участке работает более 30 рабочих и 12-15 единиц техники – экскаваторы, краны, автосамосвалы. Рабочие  задействованы на монтаже георешеток, ливневых коллекторов и других работах. Закончить объект раньше срока не получится, так как погода вносит свои коррективы. Дожди осложняют работу техники, и это становится просто опасно. На особом контроле все этапы держат специалисты комитета по дорожному хозяйству."Также у нас заключен муниципальный контракт с "Барнаулкапстроем", который является непосредственным техническим заказчиком и принимает каждый этап работ в Нагорном парке. На реализацию проекта террасирования предусмотрено более 40 миллионов рублей, на реконструкцию моста на проспекте Социалистическом – порядка 35 миллионов рублей, на реконструкцию моста на проспекте Ленина – 209 миллионов рублей", – рассказал заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Антон Шеломенцев.Зашла речь и о благоустройстве нагорной части парка. Как уточнил Шеломенцев, эта территория отдана Барнаульской епархии под строительство храма. В настоящее время она заказала у дизайнерской группы проект благоустройства территории. Так как это место знаковое, историческое, где есть памятники архитектуры, все итоговые проекты будут обсуждаться на совете общественности. Летом запланировано начало работ, а их окончание – в течение года.

В завершение чиновник добавил, что уже объявлен следующий аукцион на строительство ливневых канализаций и благоустройство проспекта Ленина на участке от Гоголя до Льва Толстого. Далее будут реализованы проекты на улицах Гоголя и Пушкина.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров