Алтайские профсоюзы продолжают "битву за бюджет" пикетами

Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов продолжает серию мероприятий против сокращения социальных расходов бюджета Алтайского края: заседание, встречи, пикеты.

20 ноября 2015, 14:00, ИА Амител

Крайсовпроф анонсировал новый виток активности против снижения расходов на образование, здравоохранение и "социалку" под названием "Битва за бюджет-2016". Они требуют "не сокращать фонд оплаты труда бюджетных организаций!".

Алтайские профсоюзы продолжают Один из октябрьских пикетов Крайсовпрофа
Фото ИА "Амител"
"Снижаются к предыдущему году расходы на "образование" - на 5,8%, "здравоохранение" - на 5,1%, "физическую культуру и спорт" - на 5,2%. Небольшой прирост расходов на "культуру" - 0,7% и "социальную политику" - 0,6%", - напоминают в Крайсовпрофе.

Также там обращают внимание на снижение дотаций из федерального бюджета на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

При этом сам бюджет и действия властей по его подготовке они критикуют крайне сдержанно. Впрочем, ранее союз профсоюзов и вовсе не отличался позицией, которая бы шла вразрез с мнением краевой власти. Подробности обсуждения этого вопроса между председателем Крайсовпрофа Владимиром Бабушкиным и главой фракции "Единая Россия" в алтайском парламенте представители профсоюзов не раскрывают, отмечая, что "встреча носила крайне деловой и содержательный характер".

Читайте также: "Почему профсоюзы в Алтайском крае против голодовок и забастовок?"

Итак, 24 ноября состоится заседание X Совета Крайсовпрофа, где будет рассмотрен вопрос "Об основных социально-трудовых аспектах проекта бюджета Алтайского края на 2016 год и действиях АКООП в связи с его принятием".

23 ноября пройдет заседание краевой трехсторонней комиссии, где впервые будет обсуждаться вопрос "Об основных социально-трудовых аспектах проекта бюджета Алтайского края на 2016 год". Участие в нем примут и представители профсоюзов.

23 и 25 ноября профсоюзы проводят пикеты "За справедливую бюджетную политику! Против сокращения фонда оплаты труда бюджетников!".

Как ранее сообщало ИА "Амител", 7 октября в Барнауле прошел профсоюзный митинг, по итогам которого направили резолюцию в органы исполнительной и законодательной власти России и Алтайского края.

Читайте также: "Чем мы хуже других? Митинг профсоюзов прошел в Барнауле"

С  20 по 31 октября у Дома Союзов в Барнауле проходили пикеты за индексацию зарплат бюджетников, увеличение МРОТ.

Глава Крайсовпрофа Владимир Бабушкин принимал участие в обсуждении краевого бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров