Германия исключила военное сотрудничество с Россией по борьбе с ИГ

ФРГ не вступит в военный союз с Россией и не будет сотрудничать с Башар Асадом или сирийской армией.

05 декабря 2015, 17:58, ИА Амител

Берлин отказался сотрудничать с Москвой в военной сфере для борьбы с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещена в РФ), сообщил глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер.

Он добавил, что также ни ФРГ, ни ЕС не будут сотрудничать с президентом Сирии Башаром Асадом или сирийской армией, передает РИА "Новости". По мнению Берлина, именно их действия вынудили сотни тысяч сирийцев направиться в Турцию и Европу.

Также министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Германия не будет предоставлять России планы маршрутов и данные о полетах немецких ВВС в Сирии. Ляйен добавила, что собранные самолетами-разведчиками данные будут храниться исключительно в коалиции. С Россией же будут лишь обсуждать, кто и куда летит, чтобы не было столкновений, добавляет ТАСС.

Читайте также: Российские самолеты сбросили на ИГ бомбы ''За Париж'' и ''За наших''. Видео

Напомним, ранее немецкий парламент (бундестаг) одобрил участие бундесвера в миссии по борьбе с ИГ. Она продлится до 31 декабря 2016 года или дольше. В миссии примут участие до 1,2 тысячи военнослужащих. Также в Сирию планируется направить от четырех до шести самолетов-разведчиков "Торнадо".
Читайте также в сюжете: Война с ИГИЛ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров