СМИ: Россия могла потратить на операцию в Сирии 38 миллиардов рублей

Подчеркивается, что основная часть расходов пришлась на боевые вылеты. Они могли обойтись России в 33,7 млрд рублей

16 марта 2016, 10:27, ИА Амител

''
''

Фото: Минобороны

Москва могла потратить не менее 38 миллиардов рублей за 167 дней военной операции в Сирии, сообщает РБК со ссылкой на раскрытые Минобороны данные и оценки экспертов.

Подчеркивается, что к концу октября 2015 года один день операции стоил около 156,3 миллионов рублей, однако с начала кампании группировка войск РФ выросла с 50 до 70 самолетов, появились новые Су-35 и развернут корпус ПВО, включая С-400. Таким образом, стоимость одного дня выросла примерно до 230 млн рублей.

Основная часть расходов приходилась на боевые вылеты. Их стоимость могла составить 33,7 миллиардов рублей. Один вылет в пределах ближнего радиуса мог обойтись России в 3,5 миллиона рублей, а дальнего - 5,5 миллионов.

На запуск крылатых ракет Москва могла потратить 2,4 миллиарда, а на содержание контингента в Сирии - около 800 миллионов рублей. Еще около миллиарда Россия могла потратить на транспортные расходы.

Отмечается, что официальные данные о стоимости операции озвучены не были.

Напомним, российская военная операция в Сирии началась с 30 сентября 2015 года. В тот день Совфед одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать ВВС РФ в Сирии. Военные наносили удары в Сирии по позициям террористов, в частности, боевиков "Исламского государства" (запрещена на территории РФ). Глава государства поручил начать вывод войск из Сирии 14 марта.

Читайте также в сюжете: Война с ИГИЛ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров