Россия выводит войска из Сирии

С 15 марта Россия начинает вывод войск из Сирийской Арабской Республики

15 марта 2016, 07:00, ИА Амител

Фото:hunternews.ru

Президент России Владимир Путин приказал с 15 марта начать выводить войска из Сирийской Арабской Республики. Как сообщает РИА новости, президент заявил, что благодаря России ситуация в борьбе с терроризмом изменилась и российская группировка вооруженных сил выполнила поставленные перед ней задачи.

"Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", — цитирует агентство слова Путина на встрече с главами Минобороны и МИД РФ.

При этом президент отметил, что участие России в мирном процессе необходимо интенсифицировать.

Однако ​пункты базирования российских вооруженных сил в порту Тартус и на авиабазе Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме и по приказанию Путина, должны быть надежно защищены с суши, моря и с воздуха, передает РБК. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, эти объекты будут выполнять функции по наблюдению за выполнением режима прекращения огня.

Сразу после совещания Владимир Путин позвонил президенту Сирии Башару Асаду и сообщил о своем решении. В свою очередь Асад поблагодарил президента России за помощь.  

Напомним, Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии по запросу президента страны Башара Асада 30 сентября.

 
Читайте также в сюжете: Война с ИГИЛ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров