Госдеп США заявил об увеличении жертв в Сирии из-за операций ВКС РФ

Представитель госдепартамента заявил, что из-за российских бомбардировок число жертв среди мирного населения возросло.

30 декабря 2015, 08:59, ИА Амител

Госдеп США заявил, что число жертв среди мирного населения в Сирии увеличилось с того момента, когда ВКС РФ начала операции, передает РИА "Новости".

Об увеличении жертв из-за российских бомбардировок сообщил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер со ссылкой на собственные данные США и на "заслуживающие доверия сведения неправительственных организаций". Он добавил, что американский госсекретарь Джон Керри передал соответствующие опасения российскому коллеге Сергею Лаврову во время разговора по телефону.

"Керри также выразил опасения в связи с уничтожением лидеров группировки "Джейш аль-Ислам", которая, как я уже говорил, поддержала политический процесс, нацеленный на прекращение конфликта", – сказал Тонер. При этом он подчеркнул, что Москва и Вашингтон ведут "открытый обмен мнений".

Агентство добавляет, что сирийская оппозиция, представители западных стран, Турции и некоторых арабских государств не раз заявляли, что Россия в Сирии атакует и мирных граждан, однако ни одно сообщение не было официально подтверждено. Кроме того, Минобороны и МИД РФ публикуют видео и фотосъемку ударов, на которых видно, что атаки ведутся лишь по террористам и их инфраструктуре.

Напомним, Россия с 30 сентября по просьбе президента Башара Асада атакует с неба объекты "Исламского государства" и "Джехбат ан-Нусры" (террористические организации, запрещены в РФ). С начала операции военные уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.
 

Читайте также в сюжете: Война с ИГИЛ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров