Мобильные операторы оценили ущерб от поправок Яровой в триллионы рублей

Законопроект Яровой предполагает хранение данных сотовых абонентов и пользователей сети. Он лишит операторов прибыли

23 июня 2016, 13:27, ИА Амител

''
''

Фото: mir24.tv

Российские операторы мобильной связи оценили в триллионы рублей ущерб от законопроекта депутата "Единой России" Ирины Яровой о хранении данных сотовых абонентов и пользователей сети, сообщает агентство RNS ос ссылкой на печатные СМИ.

Так, представитель МТС Дмитрий Солодовников рассказал, что затраты на выполнение требований закона составят до 2,2 трлн рублей. Он отметил, что налоговая прибыль компании по итогам прошлого года составила 22,5 млрд рублей, а налог на прибыль – 4,5 млрд рублей. "При таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль порядка ста лет, а бюджет недополучит около 450 млрд руб.", — отметил Солодовников.

В "Вымпелкоме" (бренд "Билайн") создание системы оценили в 2 трлн рублей, а затраты каждого из операторов – в 200 млрд рублей. По словам представителя компании, при появлении неподъемных расходов и отсутствии новых доходов "Вымпелком" долго не сможет выплачивать налог на прибыль, а бюджет недополучит 40 млрд рублей в ближайшие годы.

Более чем 230 млрд рублей на создание центров обработки данных (ЦОД) уйдет у "Мегафона", подсчитали специалисты компании. Также в десятки миллиардов рублей ежегодно может обойтись операционное обслуживание. При этом доход в основном будут получать иностранные IT-производители, которые не обязаны платить российские налоги. Сам "Мегафон" при чистой прибыли за 2015 год в 45 млрд рублей не менее чем на пять лет станет убыточным.

"Газета.Ru" добавляет, что на этой неделе комитет Госдумы одобрил пакет так называемых антитеррористических поправок, их рассмотрение запланировано на 24 июня. Он предлагает запретить выезд из страны гражданам России в том случае, если у них есть неснятая судимость за осуществление деятельности, сопряженной с террористической, по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности, уточняет "Дождь". В Mail.Ru Group заверяют, что принятие поправок "поставит отрасль на грань коллапса" и "потребует гигантских капиталовложений от операторов связи и организаторов распространения информации, что приведет к неминуемому повышению цен на услуги связи в стране".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров