Испания захотела вернуть себе Гибралтар после выхода Британии из ЕС

По мнению и.о. министра иностранных дел Испании, теперь переговоры по вопросу о Гибралтаре будут вестись в двустороннем порядке

24 июня 2016, 19:34, ИА Амител

''
''

Фото: mercopress.com

После выхода Великобритании из Евросоюза Испания сможет утвердить свои права на Гибралтар, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо в пятницу, 24 июня.

"Лента.ру" пишет, что после Brexit вопрос о Гибралтаре станет двусторонним и будет предметом переговоров исключительно между Лондоном и Мадридом, а не в рамках Евросоюза.

"Это поворот, который открывает новые перспективы. Возвращение флага Испании в Гибралтар приблизилось. Мы должны попытаться использовать эту ситуацию, чтобы получить максимум возможного", — цитируют местные СМИ Маргальо.

Напомним, в четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем членстве страны в Европейском союзе, известный как Brexit. В итоге победу одержали его сторонники (с 51,9% голосов).

Портал отмечает, что Гибралтар является заморской территорией королевства, которую оспаривает Испания. Государства не могут договориться о его принадлежности свыше 300 лет, при этом прения периодически обостряются. Так, например, из-за того, что в 2012 году Гибралтар посетил британский принц Эдуард и его супруга, испанская королева отказалась от визита в Лондон на торжества в честь 60-летия восшествия Елизаветы II на британский престол.

В мае 2016 года во время очередной вспышки конфликта испанские власти запретили самолету британских ВВС с главой МИД страны Филипом Хаммондом на борту, который направлялся в Гибралтар, пролетать через свое воздушное пространство.

Читайте также в сюжете: Brexit

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров