Жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза

После подсчета большинства голосов сторонники выхода из ЕС набрали 51,8% голосов

24 июня 2016, 12:54, ИА Амител

''
''


Жители Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС. После подсчета большинства голосов евроскептики набрали 51,8% голосов, пишет BBC.

Несмотря на то, что окончательный подсчет еще не завершен, по имеющимся данным, за выход Британии из ЕС уже высказались более 16,8 млн человек. Этого достаточно для подведения итогов референдума.

Британские журналисты напоминают, что премьер Дэвид Кэмерон обещал привести в действие 50-ю статью соглашения с ЕС, которая означает начало процесса выхода из объединения. Впрочем, как ожидается, вскоре после оглашения окончательных итогов голосования британский премьер сделает заявление на пороге Даунинг-стрит, где уже начали собираться журналисты.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил разочарование результатами референдума в Великобритании, жители которой, по предварительным данным, проголосовали за выход из ЕС. Председатель партии националистов Северной Ирландии "Шинн фейн" Деклан Кирни считает, что в случае выхода Великобритании из ЕС британское правительство лишится полномочий представлять интересы жителей Северной Ирландии. Поэтому, по его мнению, выход станет поводом для объединения региона с Ирландией.

Читайте также в сюжете: Brexit

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров