Соединенное Королевство обретает нового премьер-министра

Лидер Консервативной Партии Тереза Мэй становится премьер-министром Великобритании после победы на внутрипартийных выборах

13 июля 2016, 15:46, ИА Амител

''
''

Фото: AP Photo/ Antonio Calanni

Тереза Мэй в среду, 13 июля, вступает в должность премьер-министра Соединенного Королевства, таким образом, став второй по женщиной после Маргарет Тэтчер, возглавляющей правительство Британии.

Дэвид Кэмерон, являвшийся главой правительства последние шесть лет, уходит в отставку и съезжает из резиденции на Даунинг стрит, 10.

Мэй является членом Консервативной партии, которая и утвердила её на пост своего лидера. До того, как получить кресло премьера она находилась в должности министра внутренних дел..

Ещё до того, как прошел референдум по Brexit, Мэй выступала против выхода из Евросоюза и разрыва отношений с Брюсселем. Благодаря этому во время проведения внутрипартийных выборов она была единственной, кто представлял проигравшую на Brexit сторону.

Остальные четверо кандидатов на пост лидера партии агитировали за выход из состава Европейского союза. В связи с этим, Мэй получила большую поддержку однопартийцев, считающих её наиболее верной фигурой, с целью вновь объединить, разрозненную партию, положив конец расколу, спровоцированного референдумом.

Так, на внеочередные выборах, связанных с отставкой Кэмерона, Тереза Мэй осталась единственным кандидатом на пост премьер-министра, после того, как к понедельнику, 11 июля, её конкуренты либо сами сняли свои кандидатуры, либо были отсеяны в ходе внутрипартийных выборов.

Напомним, что женщина на посту премьера появится в Великобритании впервые за 26 лет. До сих пор единственной женщиной-премьером была знаменитая "железная леди" Маргарет Тэтчер.

Читайте также в сюжете: Brexit

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров