Путин подписал пакет законов о войсках Национальной гвардии

Документ регламентирует полномочия новой федеральной силовой структуры

04 июля 2016, 07:36, ИА Амител

''
''

Фото: liveinternet.ru

Пакет законов о войсках Национальной гвардии (Росгвардии) подписал президент России Владимир Путин.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В нем определяются полномочия новой федеральной силовой структуры. Напомним, что Росгвардия получает в свое распоряжения функционал Внутренних войск МВД, ОМОНа, СОБРа.

Сотрудники Росгвардии получают право задерживать граждан, осуществлять проверку документов, пресекать массовые беспорядки. Также предусматривается возможность запрещать движение автомобилей и пешеходов, использовать транспортные средства граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников.

Сотрудники Росгвардии могут применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости. Кроме того, новая структура получает полномочия в сфере оборота оружия, охраны спецобъектов, грузов и контроля за частной охранной деятельностью.

"Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления", - подчеркивается в пояснительной записке.

Руководство войсками Росгвардии будет осуществлять непосредственно президент России, а управлять ими будет главнокомандующий войсками национальной гвардии. В настоящее время этот пост занимает Виктор Золотов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров