Военные пенсионеры не получат разовую выплату в 5 тысяч рублей

Без единовременной выплати останутся свыше 2,5 миллионов российских военных пенсионеров, получающих пенсию не от ПФР

30 октября 2016, 11:48, ИА Амител

''
''

Фото: voicesevas.ru

Более 2,5 миллионов российских военных пенсионеров не получат единовременную выплату 5 тысяч рублей, хоть их пенсии также не были проиндексированы в текущем году, пишет РБК.

В Минтруда подтвердили, что на военных пенсионеров разовая выплата не распространяется, поскольку речь изначально шла именно о поддержке пенсионеров, которые получают пособия от Пенсионного фонда России (ПФР), а военные пенсионеры их получают от своих силовых ведомств - Минобороны, МВД, ФСБ и т.д.

14 сентября, перед выборами в Госдуму, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что выплата полагается всем получателям пенсий от ПФР. На том, что из-за особенностей формулировки под действие закона не подпадает внушительное количество военных пенсионеров, ни сам Медведев, ни выступавшие в Думе представители правительства внимания не акцентировали, подчеркивает издание.

Причин исключения военных из числа получателей 5 тысяч рублей Минтруд РБК не объяснил. В пресс-службе Минобороны также не стали комментировать эту ситуацию. Отмечается, что получат выплату лишь те из отставных военных, кто после службы заработал еще и гражданскую пенсию от ПФР. 

Напомним, правительство в условиях сложного исполнения бюджета 2016 года, когда доходы государственной казны оказались на 11% ниже ожидаемых, решило доиндексировать пенсии за прошлый год в виде разовой выплаты в размере 5 тысяч рублей. Получат ее пенсионеры в январе 2017 года - к этому времени Минфин должен найти 200 млрд рублей. В феврале индексация пенсии за текущий год произойдет в полном размере, обещают власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров