Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мощнейшая за 12 лет вспышка произошла на Солнце

, ИА "Амител"
Она является закономерным итогом происходящих на звезде изменений

Фото: 24space.ru

Ученые сообщили о самой мощной за последние 12 лет вспышке на Солнце. Об этом пишет РИА "Новости", ссылаясь на данные лаборатории ФИАН им. Лебедева.

Специалисты подчеркивают, что это закономерный итог происходящих на Солнце изменений. В ходе взаимодействия двух крупных групп солнечных пятен на Солнце накопилась энергия, которая и высвободилась.

Отмечается, что взрыв произошел в точке, обращенной в сторону Земли, поэтому его воздействие на планету будет максимальным. Ученые подчеркнули, что нынешний уровень солнечной активности достиг отметки в 10,3 балла.

По словам астрономов, столь мощные события формируются только при редких, уникальных условиях, как правило, на пике солнечной активности. "Как сложилось так, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым", — цитирует специалистов агентство.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

7.09.2017 09:38
- гость -

Полыхнуло мощно! NOAA сообщает - поток рентгена: X CLASS FLARE!

7.09.2017 09:41
- гость -

Если бы событие Кэррингтона повторилось в наше время - было бы весьма и весьма...

7.09.2017 10:01
Параноик

Мы все умрём!!!!!!!!!!

7.09.2017 10:02
Василий

Все сгорят. А толстые ещё и шкварчать будут

7.09.2017 10:21
iOne

Уважаемые граждане!!!
В связи с данными событиями убедительная просьба активнее записываться на оргию.
Которая запланирована на дату конца какой то Светы. 23.09.17.
При себе иметь алкоголь и лёгкие наркотики.

7.09.2017 10:32
- гость -

Зря веселитесь. Часть заряженных частиц от бури такого масштаба сможет преодолеть магнитное поле.

7.09.2017 12:03
- гость -


7.09.2017 10:32
- гость -

Протоны от вспышки прилетели уже вчера. Это не гамма-излучение. Их отлично тормозит обычный бетон.

7.09.2017 12:28
- гость -

Вчера весь спектр излучения, протоны летят 3 дня.

7.09.2017 13:19
- гость -


7.09.2017 12:28
- гость -

Три дня при спокойном состоянии Солнца. При вспышках - несколько минут.
Всё, что прилетает позже, рассеивает радиационный пояс Земли, при этом возникают магнитные бури разных категорий.

7.09.2017 13:35
- гость -

Какие тебе минуты. Солнце не может разогнать частицы до таких скоростей.

7.09.2017 14:05
- гость -

7.09.2017 13:35
- гость -

Бггг. Солнце, между прочим, нас обогревает, невзирая на расстояние 140 млн. км.
Погугли потоки протонов на земной поверхности во время солнечных вспышек, станешь немного умнее.

7.09.2017 15:00
- гость -

Ты частицы с волнами не путай. Западные астрономы уже анонсировали вечером 7 по нашему времени 8 числа достигнет планеты.

7.09.2017 15:28
- гость -


7.09.2017 15:00
- гость -

А фотон - это не частица? Волна наверное, да? Учи физику.
При вспышках всегда первый поток частиц приходит очень быстро, второй более длительный через некоторое время.

7.09.2017 15:41
- гость -

Фотон это волна достигшая поверхности тела. Корпускулярно-волновая теория

7.09.2017 17:55
- гость -

Вообще-то фотон - это элементарная частица, так же как и протон.

7.09.2017 19:07
- гость -

ну, так когда до Земли то долетит?!