Россия предложила Украине мировое соглашение по разбирательствам с "Газпромом"

Ранее Новак заявил, что Россия может возобновить поставки газа на Украину по цене ниже на 25%

13 июня 2019, 23:49, ИА Амител

Новак назвал разрешение судебных споров "Газпрома" и "Нафтогаза" важнейшим моментом / Фото: krimchel.ru
Новак назвал разрешение судебных споров "Газпрома" и "Нафтогаза" важнейшим моментом / Фото: krimchel.ru

Министр энергетики Александр Новак после переговоров с зампредседателя Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем заявил, что Россия предложила Украине мировое соглашение по арбитражным разбирательствам с "Газпромом", передает ТАСС.

"С российской стороны, со стороны "Газпрома" предложено украинским партнерам рассмотреть возможность подписания мирового соглашения", – сказал Новак.

Новак назвал разрешение судебных споров "Газпрома" и "Нафтогаза" одним из важнейших моментов для достижения общих договоренностей России и Украины по газу.

"Нафтогаз" осенью 2018 года подал ходатайство в Нидерландах о признании и приведении в исполнение арбитражного решения по делу о транзите. Слушания по делу запланированы на декабрь 2019 года.

В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую компанию выплатить украинской 2,56 млрд долларов. Украина начала пытаться принудительно взыскивать эти средства. Основные слушания по апелляции "Газпрома" начнутся в Швеции в октябре 2019 года.

Накануне Новак заявил, что Россия может возобновить поставки газа на Украину по цене ниже на 25%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров