Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Люди просто опасаются". Почему на пост мэра Барнаула не стоит очередь из желающих

, ИА "Амител"
Эксперты объяснили, почему даже власти не могут найти "своего" кандидата на должность главы города
Фото: Amic.ru

Фото: Amic.ru

Краевые власти до сих пор не согласовали окончательно кандидатуру будущего мэра Барнаула, говорят источники Amic.ru.

Последние полгода, с момента, когда только появилась информация о возможной отставке экс-главы города Сергея Дугина, инсайдеры утверждали – с кандидатами беда: подготовленных, с "чистой" репутацией, готовых взять на себя ответственность попросту нет. Amic.ru поинтересовался у экспертов, почему пост мэра Барнаула оказался таким непривлекательным.

Борис Трофимов, председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению:

– Я бы несколько причин назвал. История всех предыдущих руководителей, начиная с Анатолия Ивановича Мельникова, показала, что это должность не является местом притяжения. Почти все уходили не добровольно. Это первое. Второе – это нагрузка: психологическая, технологическая, общественно-политическая, она требует уникальных качеств от первого лица Барнаула. Это должен быть человек, естественно, разбирающийся в хозяйстве, понимающий, что такое бюджет, реагирующий адекватно на все требования – завышенные – избирателей, СМИ. Людей адекватных, способных взять на себя эту ответственность, немного.

Наталья Ломова, доцент кафедры государственного и муниципального управления алтайского филиала РАНХиГС:

– Действительно, сложная ситуация сложилась. Колганов ушел не по доброй воле, его преемник тоже. Люди просто опасаются. Да и подготовленных, ярких кандидатов я, например, не вижу.

Юрий Проскурин, начальник краевого департамента по вопросам внутренней политики:

– Кандидаты будут. Все будет хорошо.

Александр Молотов, руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

– Может быть, люди не хотят идти в мэры именно в таком формате, который сейчас существует. Наверное, много людей хотели бы занять этот пост, но они понимают, что конкурс на замещение должности – узкий, и они никогда туда и не попадут. Это не вопрос знания, опыта или квалификации. Это вопрос того, свой ты или не свой. Но даже свои не слишком хотят идти. Это говорит о том, что кадровая скамейка у них настолько узка, что уже нужно перезапускать систему в принципе. У них нет никого. Но они не готовы кого-то еще допустить. Стандартная ситуация: верхи не могут, низы не хотят.

Ярослава Шашкова, заведующая кафедрой политологии АлтГУ:

– Ситуация состоит в том, что в политической системе страны мэр в принципе имеет мало полномочий и мало ресурсов при очень высокой ответственности. Это особенно характерно для Барнаула, потому что здесь многие ресурсы, в первую очередь земля, выведены из городской собственности. У мэра, по сути, есть только дырявый бюджет и ограниченное число полномочий. То есть для групп бизнеса этот пост не представляет существенного интереса. Кроме того, есть проблемы наполнения бюджета, транспорта, инфраструктуры, которые мэру придется, естественно, решать. Большинство известных, сильных людей не готовы брать на себя эту ответственность. Кандидата от альтернативной структуры, партии вряд ли даже допустят до конкурса. То есть речь идет о конкурсе среди известных и лояльных. Поэтому мы получаем суженное потенциальное поле кандидатов, еще более суженное число заинтересованных и, наконец, практическое отсутствие желающих. Скорее всего, это будет бюрократический конкурс при бюрократическом выборе. 

Сейчас врио главы Барнаула – Вячеслав Франк, который с января 2017 года занимал пост первого вице-мэра.

 

Читайте также в сюжете: Выборы мэра Барнаула-2020

Комментарии

26.09.2019 07:56
- гость -

А кто тут, скажем, в цари крайний? Никого!? Так я первый буду..! ©

26.09.2019 08:00
- гость -

в единоросах никто не хочет испачкаться

26.09.2019 08:22
могиканин

но нет пророка в отечестве своем...пророк приедет с красноярска.

26.09.2019 08:27
- гость -

я буду, куда документы нести?

26.09.2019 08:32
- гость -

Работать в стае волков, нормальный человек не сможет. Помнится в сеть просочилась аудиозапись с совещания Евдокимова, когда его травили, он говорил зачем вы это мне делаете, мы же одно дело должны делать а вы мне одни пакости строите и т.д. Тогда я понял что коллектив там явно не здоровый.Вот они где наверное главные воры сидят...

26.09.2019 08:36
- гость -

Колганов ушел не по доброй воле, его преемник тоже.

м-да, оказывается савинцев был преемником Калганова, которому кабинет опечатывали)))

26.09.2019 08:37
месный

26.09.2019 08:35
- гость -

они это называют заработали. и ещё - смаи добились, вот

26.09.2019 08:54
кержак сибирский

Юрий Проскурин, начальник краевого департамента по вопросам внутренней политики:

- Кандидаты будут. Все будет хорошо.



НИКОГДА НЕ ДУМАЛ ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ ДЕПАРТАМЕНТ!! ВООБЩЕ ОН НУЖЕН???????????

26.09.2019 08:57
- гость -

В общем, власть не хочет пускать неугодного кандидата, а угодные либо сидят на хлебной должности, либо пока просто или уже сидят...

26.09.2019 09:15
- гость -

Если будут свободные выборы будут и кандидаты...

26.09.2019 09:40
- гость -

Люди просто опасаются. .

Кто эти "люди"???

26.09.2019 09:46
- гость -

Почему то вспоминается фраза товарища Шарикова из Булгаковского "Собачьего сердца" - "... в очередь, сукины дети, в очередь ..."

26.09.2019 09:58
Людь

Опасаться нечего
Хуже уже будет

26.09.2019 10:20
- гость -

"...на все требования – завышенные – избирателей." - ну вот и причина, оказывается избиратели виноваты, что то требуют... А чиновник просто в кресле хочет сидеть и ничего не делать?

26.09.2019 10:34
- гость -

26.09.2019 08:32
- гость -
А вы как думали? Написали в трудовой "начальник" и уже начальником стал? Даже в сраном офисе их трех человек будут проверять на прочность,подлянить, саботировать. И вот тут нужно кого-то умаслить, кого-то сломать, это тоже часть работы начальника, это вам не кнопки тыкать, дерьмо в сеть лить и всегда знать "как лучше". Поэтому и обделался наш "народный губернатор" с красной мордой, не сумел поставить себя. Поэтому и желающих немного - знать, разбираться и пахать нужно немеряно, зарплата не выше.чем в бизнесе, а ответственность значительно выше. Украсть сейчас трудно, мэр под пристальным вниманием, да и в свете запутанного законодательства многие вполне добросовестные решения можно подвести под уголовную статью. Вот и "рвутся" туда только дилетанты, не представляющие всей трудности работы, но их допускать нельзя не потому что "чужие", а чтобы хотя бы город не заморозили.

26.09.2019 10:37
Человек

Возьмите меня, ничего сложного не вижу на посту мэра

26.09.2019 10:42
- гость -

У кота Барсика появился шанс?

26.09.2019 10:50
- гость -

26.09.2019 10:34
- гость -
Всегда удивляет, что за каша бывает в головах у людей

26.09.2019 10:58
- гость -

26.09.2019 10:50
- гость -
------------------
если вам такие мысли не понятны и чужды - получается каша у вас в голове.
а человек правильно всё сказал.

26.09.2019 11:08
- гость -

26.09.2019 10:34
- гость -
Поэтому и обделался наш "народный губернатор" с красной мордой, не сумел поставить себя.

Зато ваши карлины томенки суриковы все в белом и славно поработали.
Народный губернатор во всяком случае лес бы не вырубил в Китай.

26.09.2019 11:10
- гость -

местный, иди во вчерашнюю новость 14.39, я там твоему оппоненту ответил

26.09.2019 11:13
- гость -

быть хорошим и своим это ещё не значит быть хорошим управленцем.
вот когда появиться такой что все эти качества будут вместе, тогда наверное и жизнь измениться к лучшему.
а пока имеем то что заслуживаем...

26.09.2019 11:19
- гость -

возьмите в МэрЫ

26.09.2019 11:29
- гость -

26.09.2019 11:19
- гость -
Местов больше нет.

26.09.2019 11:37
- гость -

Разместите вакансию в газете "Вакансии Барнаула". вот проблему то нашли

26.09.2019 12:32
- гость -

для того что бы любой мог без проблем управлять компанией, городом, страной нужно что бы люди перестали думать о себе, о своей семье, о благополучии и перестали быть эгоистами. Но пока люди такие какие есть, то управлять должен такой который может с каждым подчинённым, с каждым проявлением его сущности справиться самостоятельно, а не напоминать что я директор, а вы подчинённые (это слабость управленца).

26.09.2019 12:32
месный

26.09.2019 11:37
- гость -

Знатная идея! Потом в случае чего всегда можно будет сказать - понабрали тут по объявлению.

26.09.2019 13:11
- гость -

26.09.2019 12:32
месный
понабрали тут по объявлению и добавить а этого так вообще взяли через постель!

Загрузка...