Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Не нужны Барнаулу выборы мэра. Депутат АКЗС выступил против народного голосования

, ИА "Амител", Александра Черданцева
Возможности выбирать градоначальника барнаульцев лишили еще в 2010 году
Выборы в Алтайском крае / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Выборы в Алтайском крае / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Главу Барнаула должны выбирать не жители, а депутаты. Так сейчас прописано в законе, так и должно оставаться. Об этом сказал глава комитета по местному самоуправлению алтайского парламента Борис Трофимов во время онлайн-конференции на сайте АКЗС.

"Полагаю, что существующий способ избрания главы позволяет предъявлять довольно серьезные требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам кандидатов на должность главы. А вот при избрании главы на муниципальных выборах, такие требования к кандидатам закон предъявлять запрещает", – сказал он.

Существующий способ – это конкурс с участием нескольких кандидатов. Подходящие по требованиям предстают перед депутатами БГД. Побеждает тот, за кого проголосовало большинство.

Напомним, выборы мэра отменили в Барнауле в 2010 году. С инициативой их вернуть неоднократно выступали разные политические силы. Сейчас тему педалирует партия "Справедливая Россия". Ее депутаты намерены внести поправки в закон на рассмотрение АКЗС. Оппозиция поддерживает, но у "Единой России", которую представляет и Борис Трофимов, в парламенте большинство. Не захотят они – выборы вернуть не удастся. А они, судя по словам Трофимова, не захотят.

"У нас в АКЗС девять депутатов избраны по одномандатным округам, образованным на территории города, которые регулярно общаются со своими избирателями, и они вопросов об изменении процедуры избрания главы города перед своими депутатами не ставят. Поэтому пока целесообразности что-либо менять мы не видим", – добавил Трофимов.

Он подчеркнул, что действующий способ избрания главы прописан в краевом законе и "в полной мере соответствует нормам федерального законодательства, позиции Конституционного Суда России по вопросу избрания глав муниципалитетов". 

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

3.09.2019 18:38
ГОСТЬ

Выбирают эффективного менеджера , а ни мэра,поэтому кроме как набить свой карман они ни о чем и не думают.Мэр должен быть избран народом ,а не партией воров.

3.09.2019 18:50
Я

3.09.2019 18:38
ГОСТЬ
А где гарантия, что выберут не такого же?

3.09.2019 18:54
Гена

Я
Но он же будет "в законе"

3.09.2019 19:11
- гость -


3.09.2019 18:50
Я
Гарантию дает только страховой полис, ну и народ же не может состоять из одних воров и жуликов, а некое образование - может...

3.09.2019 19:15
АБОРИГЕН

Чушь вы сказали НЕ УВАЖАЕМЫЙ Борис Трофимов. Мэр избранный жителями предполагает совершенно другой уровень ответственности, нежели НАЗНАЧЕННЫЙ.

3.09.2019 19:45
Пионер

Нужен не только механизм выборов мэра народом, но и механизм лишения прав депутатствовать у некоторых персон

3.09.2019 20:19
- гость -

Чтоб этому МАНДАТНИКУ пусто было...

3.09.2019 22:45
Я

У всех нас есть полное право снять любого мэра с должности, хоть назначенного, хоть выборного, только этим правом пользоваться некому, ибо внушили, что его снять никто не может. Это не так, зарплата ему идёт из налогов, а значит каким бы он ни был, он подчиняется прежде всего народу и никак иначе, стало быть и снять его может точно так же народ.., согласно конституции ст. 3 п. 2 "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления"

3.09.2019 23:38
Bil

Когда все из вЕДРА воровать проще.

4.09.2019 06:53
- гость -

Назовите хоть одного хорошего руководителя любого ранга все плохие.Такие мы россияне.

4.09.2019 07:51
Иван

Сначала забрали право нормально работать, теперь забрали право выбирать, скоро запретят право на жизнь....
Нормально...это же вас не США и не Евросоюз ....

4.09.2019 08:25
Медведь-шатун

Конституцией .опу вытерли, так держать, Чиполиния....

4.09.2019 08:42
- гость -

хоть бы помалкивали эти единоросы... и так уже народ озлоблен

4.09.2019 09:13
Владимир

Конечно не вернут прямые выборы. Один раз уже народ пошутил. Пришлось принимать меры.

4.09.2019 09:49
Патриот

АКЗС Алтайского края вообще специфический орган, в одном из самых бедных регионов, они выставляют самый высокий транспортный налог, допустим в соседнем Новосибирске он в ДВА раза меньше по решению Новосибирского АКЗС. Алтайский край гоните их тряпкой от Вас не сидите.

4.09.2019 10:59
- гость -

Радуйтесь что пока еще президента у нас выбирают всенародно, а не кучка избранных самим.

4.09.2019 11:01
- гость -

4.09.2019 07:51
Иван
Сначала забрали право нормально работать, теперь забрали право выбирать, скоро запретят право на жизнь....
Нормально...это же вас не США и не Евросоюз ....

Очень интересно, чем же лучше США и Евросоюз? или у вас принцип : хорошо там где нас нет?

4.09.2019 11:45
- гость -

Без выборов это будет не мэр, а мэрин.

4.09.2019 14:48
- гость -

Мне такой мер НЕ НУЖЕН!!! Мэра должны выбирать.

Загрузка...