В Алтайском крае за неделю заболели ОРВИ 15,4 тыс. человек

В основном заболевают дети в возрасте до 14 лет

20 октября 2019, 12:39, ИА Амител

Вакцину можно получить бесплатно при определенных условиях / Фото: astrakhanfm.ru
Вакцину можно получить бесплатно при определенных условиях / Фото: astrakhanfm.ru

В Алтайском крае за неделю, с 7 по 13 октября, зарегистрировано 15,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ – на уровне среднемноголетних показателей, сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

В основном заболевают дети в возрасте до 14 лет – 72% от общего числа. Ситуация по заболеваемости находится на контроле ведомства.

Также сообщили о прививочной кампании против гриппа. По данным на 18 октября, в регионе от вируса защищены более 544 тыс. человек. Всего край получил 1 млн 52 тыс. доз противогриппозной вакцины (85,2% от заявки). В этом году планируют привить 1 млн 215 тыс. человек (51,5% населения). Сейчас привито 23,2% населения края – 378 тыс. взрослых и 166,6 тыс. детей. Таким образом, план выполнен практически наполовину.

Есть категории людей, для которых прививки в медицинских организациях края бесплатны. Так, вакцинация обязательна для детей с шести месяцев, работников медицинских и образовательных организаций, работников транспорта и коммунальной сферы, беременных, людей старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями, проживающих в домах престарелых и призывников.

Остальные могут самостоятельно оплатить прививку или же сделать это за счет работодателя. По данным на 18 октября, таким решением воспользовались 4064 человека.

В ведомстве отмечают, что прививка является наиболее эффективным средством профилактики гриппа, поскольку человек получает защиту от вирусов, актуальных в этом эпидемиологическом сезоне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров