Какие профессии будут самыми востребованными в 2020 году

Аналитики дали прогноз изменений на рынке труда

16 декабря 2019, 16:25, ИА Амител

Фото: из архива amic.ru
Фото: из архива amic.ru

Специалисты портала "Работа.ру" назвали профессии, которые станут наиболее востребованными в 2020 году, сообщает ТАСС.

Эксперты проанализировали тенденции на рынке труда и пришли к выводу, что наибольший спрос будет на услуги специалистов в области информационных технологий.

"Даже традиционный офлайн-бизнес цифровизируется и открывает IT-направления. Соответственно, им необходимы программисты, аналитики, продакт-менеджеры, – аргументировали аналитики. – IT-компании ускоряют темпы разработки – проекты становятся больше, открываются новые направления работы с большими данными, искусственным интеллектом, а это тоже требует расширение штата".

В частности, будет высокий спрос на специалистов в областях SEO, SMM, а также email-маркетологов, аналитиков Big Data, тестировщиков и разработчиков мобильных приложений.

В более массовых профессиях ожидается спрос на водителей, курьеров, официантов и продавцов. Кроме того, обязательно будут требоваться бетонщики, каменщики, кровельщики, маляры, мастера, машинисты автокрана, плотники, повара, рабочие и столяры.

Ранее эксперты ВНИИ труда сообщали, что в ближайшее время будут востребованы специалисты в области управления и массовые профессии. К ним относятся бухгалтер, педагог, электросварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных станций, электромеханик по лифтам, официант, бармен.

В 2019 году в тройку самых востребованных в России профессий вошли продавец-кассир, повар и педагог профессионального обучения. Пятерку самых популярных вакансий по информации ВНИИ труда Министерства труда дополняют юрист и специалист по социальной работе. В топ-10 также попали специалист по закупкам, педагог допобразования, медсестра, делопроизводитель и бухгалтер.

Стало известно, какие профессии в России исчезнут быстрее всего

В этих профессиях редко требуется развитое воображение, считают эксперты

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров