Нерабочая неделя и перенос голосования. Главное из обращения Путина в связи с Covid-19

Меры поддержки предусмотрены для всех социальных групп

25 марта 2020, 21:01, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

25 марта президент Владимир Путин выступил с обращением к нации в связи с распространением коронавируса. Глава государства отметил, что главное сейчас – это здоровье каждого, и предложил ряд первоочередных мер, которые должны, по его мнению, позволить пережить кризис с минимальными потерями как простым гражданам, так и бизнесу.

Что сказал Владимир Путин народу. Коротко:

1. Неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена нерабочей с полным сохранением зарплаты. "Все структуры жизнеобеспечения, медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат работу. Повторю: длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни", – сказал Путин.

2. Всем семьям, имеющим право на маткапитал, будут выплачивать по 5000 рублей на каждого ребенка ежемесячно. "Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно", – сказал президент.

3. Все социальные пособия и льготы в течение полугода будут продлеваться автоматически. "Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям", – заявил Путин.

4. Президент предложил увеличить пособие по безработице с 8 до 12 тысяч рублей. "Сейчас за исключением некоторых категорий граждан максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой 8 тысяч рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 тысяч 130 рублей", – сказал Путин в обращении к россиянам.

5. Глава государства поручил установить норму выплаты по больничному в размере одного МРОТ до конца года. "Нужно поддержать тех, кто оказался на больничном или потерял работу", – отметил президент. По его словам, сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В итоге сотрудники могут получать "крайне низкие выплаты по больничному листу", что Путин назвал несправедливым.

6. Выплаты ветеранам и труженикам тыла осуществят до майских праздников.

7. Будут предусмотрены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, если доход упал на 30% и более. Как взять ипотечные каникулы, читайте на amic.ru

8. Запланирована отсрочка по налогам, кроме НДС, для малого и среднего бизнеса

9. Все выплаты доходов, уходящие на счета в офшоры, будут облагать налогом не в 2%, а в 15%.

10. Президент предложил ввести налог на доходы физических лиц со стандартной ставкой в 13% по вкладам и ценным бумагам, если общий объем таких активов у гражданина превышает 1 миллион рублей. "Во многих странах мира процентные доходы физлиц от вкладов в банках и инвестиции в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом не облагается", – сказал Путин, обращаясь к нации.

В завершение глава государства призвал россиян соблюдать рекомендации по коронавирусу, проявить ответственность: "Давайте не будем надеяться на наш русский "авось". Все перечисленные меры сработают, если мы проявим сплоченность и если государство и общество будут действовать вместе. Давайте помнить об ответственности за своих близких".

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров