Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульские кафе и рестораны просят у Виктора Томенко разрешения на работу

, ИА "Амител", Никита Иванников
Владельцы заведений города написали открытое письмо губернатору Алтайского края
Фото: freeimages.com

Фото: freeimages.com

Владельцы кафе и ресторанов написали коллективное письмо на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Бизнесмены просят разрешить им поработать.

Как говорится в тексте обращения (есть в распоряжении amic.ru), общепит простаивает с 28 марта. Причем когда закончатся введенные из-за коронавируса ограничения, непонятно. Предприниматели ставят под вопрос дальнейшее существование отрасли в целом и беспокоятся за судьбу каждого работника. Сейчас у заведений скопились долги перед поставщиками, также нужно выплачивать сотрудникам зарплату за март. В связи с этим владельцы кафе и ресторанов просят разрешения на возобновление деятельности.

Со своей стороны общепит обязуется соблюдать все необходимые требования. Например, работать до 22:00, обеспечить контроль за температурой посетителей, делать получасовую паузу на обработку заведения каждые два часа и т.д.

Под обращением подписались владельцы 20 заведений Барнаула.

Как уже сообщал amic.ru, ранее алтайские предприниматели написали письмо губернатору Виктору Томенко с просьбой разрешить им работать. В ответ на это глава региона выпустил указ, который оговаривал сферы деятельности и условия, при которых бизнес может вновь функционировать. Позже Томенко расширил перечень.

При этом в списке не оказалось, например, представителей бьюти-сферы. Владельцы и работники салонов красоты даже составили петицию с просьбой разрешить им открыться. Однако, как стало известно накануне, 13 апреля, салоны в ближайшие две-три недели не откроются.  

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

15.04.2020 14:39
- гость -

Ну конечно! Жизнь то налаживается.
Они наверное тоже с голоду опухать начали...

15.04.2020 14:42
Гость

НУ разрешат открыться общепитам, фитнесам и парикмахерам например, а кто ходить к ним будет? Будут также сидеть без работы

15.04.2020 14:45
- гость -

Давно пора уже было выходить, нечего титьки мять. Добрый дядя не придет с чашкой еды, надо самому шевелиться.

15.04.2020 14:46
- гость -

Нужно резануть!
сейчас открываете ВСЕ, через неделю заболевает пол города
у второй половины иммунитет
кто выжил молодец
профит!

15.04.2020 14:46
Проходимец

Помирать- так с музыкой.

15.04.2020 14:47
гость

Самоизоляция? Не, не слышали

15.04.2020 14:48
Гость

В Москве сегодня очередной суточный рекорд по заболевшим - более 3300 чел. Рано расслабляться

15.04.2020 14:49
Гость

Убытков и риска будет больше если их откроют!!! Они думают что народ повалит? Сомневаюсь.

15.04.2020 14:50
технарь

на вынос пусть работают

15.04.2020 14:57
- гость -

Ещё +3388 за сутки. Итого 24490.

15.04.2020 14:57
- гость -

вы там совсем с ума сошли что-ли???????

15.04.2020 15:08
Гость

А какую прибыль они ждут после открытия? Рисковать никто не хочет посещая эти заведения, лучше на дом заказать доставку или того же парикмахера, что и делается

15.04.2020 15:10
- гость -

Во глубине своих квартир,
Храните гордое терпение.
Съедим мы гречку, хлеб и сыр,
И макароны, и варенье.
На волю выйдем мы опять,
Запреты рухнут, и свобода…
Нас встретит радостно у входа,
В дверях бы только не застрять.

15.04.2020 15:10
- гость -

Действительно, а чё нет! Пандемия? Не, не слышали... Будет у нас чую как в Италии и Америке вместе взятыми!

15.04.2020 15:11
комрад

Одобрено плотниками

15.04.2020 15:13
комрад

Не волнуйтесь, у нас не будет как в Италии и Америке. У нас будут красивее отчеты.

15.04.2020 15:14
гость

Ага, чтобы ваши короновирусные повара и официанты в готовые блюда чихали и кашляли.

15.04.2020 15:22
гость

США прекратила финансирование ВОЗ, потому что у них не правильные отчеты. Слишком много в США зараженных и умерших показывают, а это не правильно. Сейчас отчеты по США будут подкорректированы

15.04.2020 15:23
гость

Если ВОЗ свои отчеты подкорректирует, паника уйдет, все кафе и рестораны откроются

15.04.2020 15:24
гость

Мало в городе заражённых , давайте откроем кафе и рестораны ! Ох как не хочется " бизнесменам " поделится с персоналом " заработанным" , Это ж от себя отрывать придётся , а как же домики в тёплых странах или отдых на островах ну и разные ништяки .
Странный у нас в стране бизнес , ох странный : прибыль себе , убытки государству . Хотели жить при капитализме - живите , нынешняя ситуация это и есть риски бизнеса .

15.04.2020 15:24
- гость -

Пусть открывают, а на входе поставить полицейских, которые будут спрашивать у посетителей, почему они нарушили режим самоизоляции и штраф сразу выписывать в 15 тыщ по первому разу. И Рестораны работают и режим соблюдаться будет.

15.04.2020 15:26
- гость -

мы и так никогда по кафе/барам/ресторанам не ходили
а тут это все

15.04.2020 15:30
гость

Пусть открывают, а на входе поставить полицейских, которые будут спрашивать у посетителей, почему они нарушили режим самоизоляции и штраф сразу выписывать в 15 тыщ по первому разу. И Рестораны работают и режим соблюдаться будет

А потом эти 15 тысяч с посетителя направить на помощь ресторанам

15.04.2020 15:35
ерсть

В некотрых кафе/ресторанах в туалет зайдешь, от запаха .очи глаза слезятс!!!! Вот откуда "плясать" надо!
ПОКА НЕ РАБОТАЕТЕ, СДЕЛАЙТЕ РЕМОНТ СВОИХ ЗАВЕДЕНИЙ.... А не НОЙТЕ!!!!

15.04.2020 15:37
- гость -

А чего разнылись? Шли в бизнес, знали что присутствуют риски.
Не устраивает, идите в бюджет!
Как прибыль получать, так вы,а как помогите - так государство.
Ничего там, не припухли?

15.04.2020 15:45
- гость -

15.04.2020 14:42
Гость
НУ разрешат открыться парикмахерам например, а кто ходить к ним будет? Будут также сидеть без работы


Я буду ходить. А ты стригись овечьими ножницами в маске и в верхонках.

15.04.2020 15:49
Eugene

15.04.2020 15:37
- гость -

У тебя или бюджета попросили?
Про бюджетные места сказали , что это призвание, денег там нет.
Дайте работать кабакам, кто не боится пусть дома сидит, а я бы сходил бар.

15.04.2020 15:49
- гость -

Никто не помер без парикмахера, кафетерия, кинотеатра.
В конце концов все перевернется и станет ясно что важно для человека.

15.04.2020 15:54
гость

Если бы отсутствие ума у некоторых членов общества не несло угрозу всему обществу, нужно было бы дать им умереть. К сожалению, сделать так, чтобы умерли только те, у кого нет ума, не получится

15.04.2020 16:06
- гость -

Думаю, этой сфере вообще надо прорабатывать планы о перепрофилировании.

15.04.2020 16:08
- гость -

В ближайшие годы будет очень большой спад по посещению общественных мест, а тем более мест питания.

15.04.2020 16:12
Гость

Ну так и ходите кто вам запрещает? Разносите вирусы

15.04.2020 16:15
- гость -

Без салонов красоты как-то обходимся, без ресторанов и кафе тем более обойдемся.

15.04.2020 16:22
Гость

Когда речь идёт о жизни тысяч людей, вообще неуместно даже рассуждать про такие сферы как рестораны, салоны красоты, спортзалы..,, неужели это вещи первой необходимости? Сейчас об этом разве надо думать?

15.04.2020 16:25
- гость -

Продавайте рестораны , езжайте в глухие сёла, пока там дома дешёвые, покупайте коров и производите молоко и молочные продукты. Вообще всем из сферы услуг лучше перейти в реальное производство.

15.04.2020 16:43
- гость -

все выживальщики могут ехать в дурдом и там самоизолироваться навсегда.
без кудахтающих олигофренов мин и вправду лучше станет

15.04.2020 16:43
- гость -

15.04.2020 16:25
- гость - Ваши советы давайте в вашем окружении, если вас там не натянут на глобус. Умник нашелся

15.04.2020 16:45
Гость

Карантин начался фактически с апреля, а почему работникам зарплату за март нечем платить? Целый март вроде карантин никому не мешал

15.04.2020 17:06
- гость -

15.04.2020 15:10
- гость -
Запреты рухнут, и свобода…
Нас встретит радостно у входа,
В дверях бы только не застрять.
----------------------
Дверной проём расширить - нефиг делать!

15.04.2020 17:40
- гость -

Дверной проём расширить - нефиг делать!
Кувалда, перфоратор в помощь вам.

15.04.2020 17:53
Южанка

15.04.2020 15:37
- гость -
А чего разнылись? Шли в бизнес, знали что присутствуют риски.
Не устраивает, идите в бюджет!
Как прибыль получать, так вы,а как помогите - так государство.
Ничего там, не припухли?
_____________________
С налогов реального сектора экономики (бизнеса, тобишь) бюджетникам зарплату платят. Готовьтесь потуже затягивать пояса, зарплаты урежут скоро. И будет "помогите".

15.04.2020 17:55
- гость -

Не любитель подобной покупной бурды, но если у кого то непреодолимое желание то и в подворотне найдет. Таких и страх подцепить заразу не останавливает.

15.04.2020 17:56
- гость -

15.04.2020 17:53
Южанка

Южанки все так хорошо разбираются в налогах? )))

15.04.2020 17:57
Южанка

15.04.2020 16:45
Гость
Карантин начался фактически с апреля, а почему работникам зарплату за март нечем платить? Целый март вроде карантин никому не мешал
__________________________
Потому что в конце марта оплатили годовой налог за 2019г. А на остальное денег нет, потому что нет текущих поступлений.

15.04.2020 17:59
Южанка

- гость -
Да бросьте, откуда бы. Но знаю, что бюджетникам уже зарплаты режут.

15.04.2020 18:01
- гость -

С налогов реального сектора экономики (бизнеса, тобишь) бюджетникам зарплату платят.

Ага) вы своим работникам то сколько платите?) И отчисления соответствующие.

15.04.2020 18:05
Южанка

Так нам всем недолго осталось до часа икс. Раз бюджету переживать не за что, это хорошо.

15.04.2020 18:06
гость

15.04.2020 17:53
Южанка

С налогов реального сектора экономики (бизнеса, тобишь) бюджетникам зарплату платят. Готовьтесь потуже затягивать пояса, зарплаты урежут скоро. И будет "помогите"

90 % бюджета это нефтегазовые доходы, а также доходы государственных предприятий и предприятий с государственным участием, которые сейчас работают. Доходы от налогов с предприятий малого и среднего частного бизнеса, которые без доли государства в нем, это пара процентов бюджета. Понятно, что надо поддержать бизнес, но после решения вопросов с медициной, а то пока производство масок, нужных препаратов, аппаратов ИВЛ и открытие койкомест поддержать толком не могут

15.04.2020 19:42
Кофеман

Не просить надо, а требовать.