Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае упал спрос на защитные маски

, ИА "Амител"
Власти объясняют это приобретением средств защиты многоразового использования
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Население Алтайского края стало покупать меньше защитных масок, констатировали в пресс-службе регионального правительства.

"В настоящее время спрос на защитные маски снизился, так как большая их часть произведена из материалов, которые предусматривают многоразовое использование, – констатировали краевые власти. – В связи с этим предприятия в последние две недели уменьшили объемы производства, а также часть произведенной продукции оставили на складах".

Если потребность в средствах защиты возрастет, то производство снова увеличат, констатировали в правительстве.

Всего с конца марта в регионе произведено около 2,1 млн масок. Около 100 тысяч из них уже сейчас готовы отправить в магазины и аптеки.

Напомним, в регионе с 12 мая вводят масочный режим. Это обязывает жителей региона носить медицинские и гигиенические маски в местах массового скопления людей, в том числе в магазинах и общественном транспорте. 

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

11.05.2020 12:27
- гость -

По адекватной цене будут покупать.

11.05.2020 12:30
- гость -

"В настоящее время спрос на защитные маски снизился, так как большая их часть произведена из материалов, которые предусматривают многоразовое использование, – констатировали краевые власти. – В связи с этим предприятия в последние две недели уменьшили объемы производства, а также часть произведенной продукции оставили на складах".
-----------------------
Краевые власти живут в другом краю, не нашем. И не осознают, что населению не нужны ваши маски, сшитые на коленке. Все люди стараются приобрести одноразовые медицинские.

11.05.2020 12:31
- гость -

Деньги кончились. Поэтому не покупают.

11.05.2020 12:45
- гость -

С такими властями мы до-о -олго будем в повышенной готовности.

11.05.2020 12:46
- гость -

Уже полтора месяца существует эта проблема с масками.Захожу в ближайший магазин за продуктами,заглядываю в аптеку.Там всё та же табличка:"Масок нет".По всей видимости они все скопились на складах и их "СЕЙЧАС готовят отправить в магазины и аптеки".Одно утешает: где-то они всё-таки продаются в нашем городе.Но в отдалении от моего места жительства.

11.05.2020 12:57
Гость

Ну кто же будет покупать одноразовые маски по 25 р.? Кругом не богатые горожане, получающие минималку или ничего! Вчера (месяца два назад) были по 3 р., а сегодня по 25 р. Для какого народа все это благодетельство?

11.05.2020 13:03
Гостья для 12:57

Раньше и хлебушек стоил 20 копеек.По 2-3 рубля они стоили в середине января 2020 года.Потом их не стало.Маски уже падают в цене.Особенно те,которые не медицинские,а бытовые и гигиенические.Китай быстренько их штампует.Вопрос насколько они защищают..Нужно смотреть,чтобы на упаковке с масками было написано,что они медицинские.Другие маски тоньше,там нет нужного материала.

11.05.2020 13:04
Гость

Потому что проще купить одну многоразовую и носить типа для вида, а купить маски которые действительно эффективные это роскошь, меняя их каждые 2 часа, чтобы реально был толк

11.05.2020 13:16
Гость

Правильная маска медицинская грубо говоря стоит 30 рублей штука, если хотите реально иметь защиту меняйте каждые 2 часа, на работу человек выезжает в 7 утра и с работы также от уходит вечером, итого в день надо 7 масок, то есть в день 200 рублей надо истратить, .... то есть я буду только на маски зарабатывать ходить на работу

11.05.2020 13:21
- гость -

если 2-е в семье работают, муж и жена, то примерно 5-10тр в месяц нужно на однор маски. Поэтому купили 6 многоразовых по 35р на базе, просто стираем кажд день, делов на пару минут.

11.05.2020 13:49
Гость

Упал спрос это когда масок везде полно по доступным ценам, и люди уже набрались, а ни когда спрос упал потому что цены конские на маски, мы купили например все по 1 носить для вида, потому что использовать как средство зашиты мы например не можеи себе позволить, потому что дорого на день приходится

11.05.2020 13:51
Элен

Не надо утрировать. Утром час на работу и вечером час с работы. Итого можно обойтись одной-двумя. На работе вы тоже в маске находитесь все время? Хорош уже нагнетать

11.05.2020 13:53
Майк

Вот она истинная причина масочного режима. Кто-то вложился в производство, а не берут....

11.05.2020 13:55
- гость -

Где же маски залежались, что даже спрос упал?
https://apteka.ru/category/orvi/medical_mask/ - масок нет
https://apteka-ot-sklada.ru/- маски 1750 руб./ 50 шт.
https://farmakopeika.ru/search/-масок нет.
https://apteka22.ru/-масок нет
Вы бы проверяли данные прежде чем печатать, хоть по интернет-аптекам.

11.05.2020 14:03
- гость -

Думаю, что гордиться фактом, что масок выпущено много не стоит. Это равносильно гордиться тому, что в аптеках продают лекарства. Товар ( маски) принадлежат частникам и продаються за деньги. Какая уж тут гордость?

11.05.2020 14:11
гость

В Алтайском крае упал спрос на защитные маски

Ну если в ваших аптеках их не покупают (я не знаю из какой вы страны), привезите в наши аптеки, у меня вокруг дома 4 аптеки, ни в одной за все время масок не было. Обзвоните что ли. Самая известная сеть аптека.ру в разделе "Маски медицинские" пишет большими буквами: ТОВАР ОТСУТСТВУЕТ. Они не в курсе, что у вас масок полно?

11.05.2020 14:17
Сергей

Я бы купил несколько многоразовых масок хоть по 100 рублей, если бы они нормально сидели на широком лице и удобно фиксировались на затылке, не съезжая поминутно. У доброй трети потенциальных потребителей "морды" широкие, как у меня. Если кто знает, где есть подходящий продукт - маякните пожалуйста. Пока нашёл для себя вариант на "отвали": большой носовой платок, сложенный треугольником и размещённый на лице, как в ковбойских фильмах. Связать на затылке углы не получается - стягиваю их аптечной резинкой.

11.05.2020 14:18
Гость

На работе? Конечно люди носят их на работе!!! А как продавцы? Утром в транспорте в маске, день также в маске, мы например работаем тоже весь день с людьми, также маски обязали носить да на любом производстве люди в масках ходят, о чем вообще речь то

11.05.2020 14:20
Гость

Гостю 13:51 а разве сейчас все кто на работе не в масках целый день? Магазины, Почта, аптека и так далее на работе все в них ходят

11.05.2020 14:28
krash

Власиха. на въезде аптека около рублика. привезите. нету нифига

11.05.2020 14:33
- гость -

в вптеках нет, а в магазинах ярче, марийка, хозтовары разные, везде полно 1400-1600 за упаковку

11.05.2020 14:34
Гость

Третья аптека - медицинских масок нет ни в одной.
В одной аптеке предложили многоразовую маску, без упаковки, без лейба о материале из которого изготовлена маска. Цена 70 руб.
Это как понимать?

11.05.2020 14:38
Гость

Четвертая аптека, муниципальнаяаптека 1. Медицинская маска по цене 36 руб.

11.05.2020 14:50
- гость -

Если пишете, что есть, называйте конкретные адреса, когда видели и цену, а не "во всех марийках" .

11.05.2020 15:15
Morena

Отсутствие масок от слова "совсем" и отсутствие спроса как бы разные вещи. Не находите?

11.05.2020 15:22
Гость

11.05.2020 15:15
Morenа-
Магазин "Ярче",Исакова,226 Вчера на кассе одноразовые 50 штук за 1400.

11.05.2020 15:50
puma

Маски "гигиенические" х/б многоразовые есть в "Новэксе"
по 78 (или 87) р.
С функцией защиты от штрафа должны справиться.
Про перчатки, очки и маски-респираторы для защиты от вируса никто и не вспоминает у нас в крае.

11.05.2020 15:59
- гость -

Месяц читаю "УЖЕ СЕЙЧАС ГОТОВЫ ОТПРАВИТЬ В МАГАЗИНЫ И АПТЕКИ", а масок все нет

11.05.2020 16:32
Пионер

Кто хотел, уже давно купили многоразовые, либо сшили сами. Покупать одноразовые медицинские. что б носить их согласно гигиеническим правилам - накладно.(реально 5-10 тыс. в месяц). Поэтому и спрос упал.

Для комментатора с крупным лицом - обратитесь в ателье -Вам за полчаса нашьют.

11.05.2020 16:37
маска

2 000 000 масок на 2 000 000 человек. Столько человек как раз живет в крае.

11.05.2020 16:42
- гость -

Спроса нет потому что я уже заипался спрашивать есть ли маски в продаже. С начала апреля их нет и не было в 6ти аптеках в шаговой доступности от моего дома!

11.05.2020 17:02
- гость -

1.05.2020 16:37
маска
2 000 000 масок на 2 000 000 человек. Столько человек как раз живет в крае.
-------------------------------
Это гаvно пусть сами носят.
Молодежь точно не будет надевать изделие в виде повязки, сшитой из трусов.
Пусть Томенко сам кипятит в кастрюльках каждый день на свою семью.

11.05.2020 17:21
гость

В Алтайском крае упал спрос на защитные маски

В принципе в заголовке ничего не наврали, на "защитные" маски. На защитные маски спроса никогда и не было, в аптеках искали маски "медицинские", то есть специальные сертифицированные стерильные маски. А их в аптеках нет до сих пор

11.05.2020 18:22
гость

А у нас акромя кроме озабоченного бывшего Губернатора Карлина сидящего в Москве на нашем нищем бюджее АК власть есть ?! Идёт эпидемия в крае а они в рот воды набрали ! И никаких решительных действий по обеспечению средств защиты от страшной болезни ! Просто куча чинушь просто самоустранилась от исполнения своих прямых обязанностей !

11.05.2020 19:08
Z

11.05.2020 14:17
Сергей
Я бы купил несколько многоразовых масок хоть по 100 рублей, если бы они нормально сидели на широком лице и удобно фиксировались на затылке, не съезжая поминутно.
----------------------
Инстаграм Вам в руки.
Там сейчас куча-кучная эти маски шьёт, думаю и с размером можно будет определиться.

Так тут про "защитные маски", а Вы в аптеках ищите медицинские - вот и ответ на все вопросы.