Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Впереди президента. Томенко смягчил режим раньше, чем об этом объявил Путин

, ИА "Амител"
Как оказалось
Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

Текущую ситуацию с коронавирусом в Алтайском крае назвали вторым этапом выхода из ограничений, следует из публикации на официальной странице регионального правительства в Instagram.

"Смягчение режима, принятое в регионе еще в апреле, позволило встать в общероссийском коронавирусном классификаторе на следующий уровень послаблений. Сегодня в регионе рассматривали возможность дальнейших смягчений. Этот вопрос на заседание оперативного штаба внес губернатор. Виктор Томенко с апреля выступает за поэтапное снятие ограничений для всех сфер жизни. Однако Роспотребнадзор сегодня не рекомендовал этого делать, так как эпидемиологическая ситуация в крае вызывает тревогу", – сказано в сообщении.

Отмечается, что следующее обсуждение этого вопроса состоится через неделю, и если обстановка стабилизируется, то часть ограничений все-таки снимут.

Между тем в начале мая Роспотребнадзор анонсировал план поэтапного снятия ограничений по коронавирусу в стране. Этапов три.

  • Первый: разрешат занятия спортом на улице и прогулки с детьми, откроют объекты торговли и сферы услуг "ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции". 
  • Второй: разрешат прогулки на улице с членами семьи, откроют объекты торговли и услуг большей площади (чем на первом этапе), но введут ограничение числа одновременно обслуживаемых посетителей, предусмотрено начало работы некоторых образовательных организаций.
  • Третий: открытие парков и скверов при соблюдении условий социальной дистанции, всех образовательных учреждений, гостиниц и предприятий общественного питания.

Вместе с тем, "правительственный" Telegram-канал "Ленина, 59" пишет, что "режим ограничений в регионе был одним из самых мягких в России, и другие регионы только сейчас приходят к этому".

"Алтайский край перешел на второй этап снятия ограничений. Фактически по уровню, количеству и небольшим масштабам ограничений мы находимся там с конца апреля. Произошло это из-за послаблений, принятых губернатором края еще в апреле (тогда как президент призвал к смягчению только 12 мая). При этом коронавирус скачет все же в упряжке, контролируется, сдерживается", – пишет канал.

По данным канала, Томенко вновь поднимал вопрос о снятии ряда ограничений.

"Говорят, сегодня он настаивал на разрешении спортивных занятий на свежем воздухе, на возобновлении работы салонов красоты и на многих других мерах. Однако Роспотребнадзор рекомендовал этого не делать. Жители края хорошо погуляли на майских праздниках, о самоизоляции многие забыли, поэтому вместо ожидаемого спада мы получили новый рост заболевших", – пишут авторы канала.

При этом, отмечают в "Ленина, 59", губернатор "рискует".

"Лоббируя ввод еще более мягких ограничений, наш губернатор, безусловно, рискует, подставляясь под, не дай Бог, существенный прирост ковидных граждан".

По последним данным, в Алтайском крае подтверждено 847 случаев заболевания коронавирусом и четыре летальных исхода. Выписано из больниц 413 пациентов.

Также с 12 мая в регионе ввели масочный режим. Он подразумевает, что население обязательно должно носить медицинские и гигиенические маски в местах массового скопления людей, в том числе в магазинах и общественном транспорте.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

16.05.2020 07:40
- гость -

Все делается нормально.

16.05.2020 08:11
Пенсионер

Фактически, принятые меры эффект не дали, о чем свидетельствует рост числа заболевших. Вместе с тем, первые дни выполнения указа губернатора показало, что значительный процент населения "чихало" на требование о ношении масок, поэтому надо вводить штраф и организовать контроль за выполнением. Остается нерешаемой проблемой оказание повседневной медицинской помощи людям. Вот что надо решать немедленно.

16.05.2020 08:18
гость

Да, опять про открытие поликлиник ни в одном этапе нет. Поликлиники больше никогда работать не будут?

16.05.2020 08:20
- гость -

Откройте стоматологии!!!

16.05.2020 08:20
- гость -

Томенка хороший

16.05.2020 08:20
CALIBR

Когда людей садят на самоизоляцию ,лишая финансовой поддержки от государства,они волей - неволей вынуждены перемещаться ради пропитания.

16.05.2020 08:39
точный

Томенко молодец!

16.05.2020 09:05
Мадам

вместо того ч тобы вызвать скорую сама приперлась к участковому врачу...

А в какой это поликлинике?

16.05.2020 09:13
- гость -

населения "чихало" на требование о ношении масок, поэтому надо вводить штраф и организовать контроль за выполнением

Ты мне их выдал что бы требовать?
Ну буду одну носить для проформы, и большинство так сделают.
Смысла нет в масочном режиме без бесплатной раздачи

16.05.2020 09:27
гость

Да хоть бы не бесплатной раздачи, хоть бы адекватной продажи. Ну рублей по 10. Ведь было 5

16.05.2020 09:34
Гость

16.05.2020 09:27
гость
Что лукавить? Вам бесплатные раздай-ни один не наденет,пока штрафом не ох...чат.

16.05.2020 09:36
- гость -

16.05.2020 09:27
гость

Это типа я мыло свое возьму вы хоть веревку предоставте?

16.05.2020 09:52
месный

16.05.2020 08:11
Пенсионер

Чтобы маску надеть, её нада сначала где-то взять!

16.05.2020 09:59
Alex1976

Согласно постановлению правительства от 2 апреля 2020 номер 417 статья 6 пункт б, маски должны выдаваться в данных условиях повышенной готовности. Это тем кто призывает штрафовать. И есть еще статья 179 УК РФ принуждение к совершению сделки, это в плане купить маски.

16.05.2020 10:16
гость

хватит уже политизированного короновируса! давно всем понятно что это обычный грипп и обычный вирус, от которых болели и умирали многие люди! Но правительство решило уничтожить всю экономику и чтобы люди сидели без денег, потому что им так проще будет управлять страной и людьми! А про ограничения уже смешно..... какие ограничения? вы на улицу сходите вечером.... или зайдите в Леруа.... Где вероятность заражения больше, в Леруа, Мария-ра, автобусе?.... или в парке, спортзале, кафе? Такое ощущение что власть специально душит бизнес, чтобы потом по дешевым ценам это все скупить и монополизировать!

16.05.2020 10:17
Трутень

Администрации следовало бы заглянуть как-то в город и убедится, что все плевали на их самоизоляцию с середины апреля. Т.к. ей нечего не было предпринято для поддержки жителей. Даже не решен вопрос с масками, хотя бы ФАС натравили на аптеки и торговые сети за удорожание в десятки раз цен на маски. Решили бы вопрос с их наличием. Поэтому из всех их послаблений, осталось только парки открыть, чтобы совсем послабиться.

16.05.2020 10:20
- гость -

Сами планы поэтапные разрабатывают, это ни к чему не приводит и к хорошему тоже, это ничего не работает, как обычно.

16.05.2020 10:23
гость

надо было сразу закрывать границы, когда в Китае начались проблемы..... но ведь правительство специально не сделала это, чтобы проблемной ситуации было проще управлять всем.... экономика упала.... значит люди переключат свое внимание это, вроде как из за вируса... а по факту экономику давно роняли вниз, а сейчас это предлог... Через месяц карантин когда мало заражений было.... а через 2 месяца снимать карантин когда заражений в 10 раз больше..... Где логика? А логика простая....Если бы страной управляли умные люди, которые заботятся о стране, а не о кучке ворующих алигархов, то сейчас не было бы таких проблем!

16.05.2020 10:25
нечепургенюк

Вам бы только послабиться.

16.05.2020 11:07
гость

послабления планируют осенью.... когда начнутся новые вирусы.... вообщем послаблений не будет вообще!

16.05.2020 11:29
Гость

А причем тут, хорошо отметили праздники майские? Так то 2 недели инкубационный период, рановато для праздников объяснение повышения заболеваемости....

16.05.2020 11:44
гость

16.05.2020 08:11
Пенсионер
.... надо вводить штраф ...

Ты точно пенсионер???? Вот ст ебя и хотелось бы начинать, выписать 30000 !!!!

16.05.2020 11:55
@@

09:52 месный @Чтобы маску надеть, её нада сначала где-то взять!@

Пришел в аптеку купить маску, но без маски в аптеку нельзя! Ты её должен сначала добыть в уличном бою! ))

16.05.2020 15:11
Майк

Аплодирую стоя!
Желающие носить маски, люди с повышенной тревожностью: вы можете маски носить хоть всегда-никто запретить не может

16.05.2020 15:39
- гость -

16.05.2020 15:11

А вы можете бесконечно лечиться, если после первого раза мозги на место не встанут, или выкарабкаетесь после первого раза.

16.05.2020 16:08
сергей

явно приписывают больных, идет отмывание денег больше больных больше премий,ни один уже случай как умер от рака а пишут от вируса и тому подобное,кому война а кому тетка родная...

16.05.2020 16:41
Гость

Судя по новостям, у нас единственный адекватный губернатор! А желающим чтобы все носили маски и прочее, посоветую словами центральных ТВ каналов: "Оставайтесь дома", для Вас есть доставки, удалённая работа и пр.

16.05.2020 18:18
- гость -

16.05.2020 16:41
Да что вы говорите. У меня не удаленная работа. Да и в магазин приходится ходить. Люди, носите маски все. Быстрее закончится этот дурдом. А то, жить не живём, и умирать не умираем.

16.05.2020 18:48
- гость -

Деньги, ручка двери, потом за маску и уже можно заболеть.

17.05.2020 09:13
гость

Остается нерешаемой проблемой оказание повседневной медицинской помощи людям. Вот что надо решать немедленно.
--------------
От этого умрут больше, чем от вируса Граждане, запасайтесь гробами.