Ученые прибыли к очагу чумы в Горном Алтае

Они оценят масштабы чумной эпизоотии на плато Укок

19 августа 2020, 21:07, ИА Амител

Фото: пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай
Фото: пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай

Научные сотрудники противочумных институтов прибыли в Республику Алтай, где зафиксировали чумную эпизоотию на плато Укок и даже перестали пускать туда туристов.

Как сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора, специалисты проведут плановое обследование природного очага чумы в Кош-Агачском районе.

В ведомстве уточнили, что главные цели делегации – исследование территории природного очага чумы, проведение полевой дезинсекции, поселковой дератизации и дезинсекции, учет численности носителей и переносчиков, отбор проб материалов на исследование и разъяснительная работа с населением по профилактике чумы. Особое внимание уделят плато Укок.

"Эпидемические отряды работают в очаге, сменяя друг друга, на протяжении всего эпизоотического сезона. В связи с тем, что природный очаг чумы в Кош-Агачском районе является одним из наиболее активных в Российской Федерации, ежегодно в работе по его исследованию принимают участие сотрудники научно-исследовательских противочумных институтов со всей страны", – уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Напомним, в 2020 году сотрудниками Алтайской противочумной станции выявлены чумные эпизоотии на пяти участках: окрестности озер Зерлюколь-Нур и Каракуль; Средина Чаган-Узуна; Вершина Калгут; Калгуты; Акалаха. Последние три участка расположены на плато Укок и выявлены впервые более чем за 60-летний период наблюдения (с 1958 г.).

"Эта ситуация не может не тревожить, потому что здесь высокая численность носителей: серого сурка – на отдельных участках до 400 особей на квадратный километр; длиннохвостого суслика, даурской пищухи", – констатировали в ведомстве.

В связи с угрозой заражения людей по распоряжению главного государственного санитарного врача Республики Алтай принято решение об отказе туристам в посещении плато Укок.

Исключение сделано только для жителей села Джазатор, которые используют потенциально опасную местность для зимнего выпаса скота. Принимаются и другие меры. О них amic.ru уже писал.

Чумные эпизоотии зафиксировали в Республике Алтай

Впервые в истории наблюдения они случились на плато Укок

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров