Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Она у вас больше не дернется". Мама Вари Голошубовой рассказала подробности трагедии

, ИА "Амител"
Женщина намерена добиваться максимального наказания для медиков
Фото: @regina_goloshybova

Фото: @regina_goloshybova

Четыре часа родители Вари Голошубовой провели у дверей реанимации центральной районной больницы Советского района, дожидаясь известий от врачей. 11 января, когда они только привезли годовалую дочку с ожогами в больницу, врачи сказали, что травмы не серьезные и с девочкой все будет нормально. Однако рядовая история обернулась трагедией: малышка умерла. Подробности amic.ru рассказала мама девочки.  

Больше боялись за глаз

Семья Голошубовых живет в Якутии. Новогодние каникулы они проводили в Алтайском крае – приехали в гости к родственникам в село Красный Яр Советского района. Утром 11 января мама с Варей были на кухне. Когда Регина (мама) отвернулась, девочка опрокинула на себя кружку с горячим чаем. "Мы быстро сняли комбинезончик, закутали дочку в плед и поехали в больницу. Испугались больше всего из-за глаза, потому что он опух", – рассказывает женщина.

Так как Варя очень маленькая, медики ее на всякий случай определили в реанимацию. Поставили обезболивающий укол, обработали раны, забинтовали. Девочка успокоилась, и Регина подумала, что самое страшное осталось позади.

Но процедуры продолжались. Варе поставили еще один укол, объяснив маме, что это снотворное, которое поможет ребенку уснуть и отдохнуть после сильного стресса. Потом врачи решили поставить капельницу – как говорит Регина, объяснили это тем, что у Вари может случиться обезвоживание из-за ожога. "Медсестра посмотрела руки малышки и заявила: "Ой, венок у вас совсем нет". Я удивилась: три дня назад мы сдавали анализы из вены в клинике в Новосибирске, и проблем не было", – вспоминает Регина.  

Но местные врачи все-таки настояли на том, чтобы установить катетер в подключичную вену. "Варе поставили еще три внутримышечных укола, и она стала засыпать. Но когда она еще лежала с полуоткрытыми глазами, пришли двое мужчин. Насколько я поняла, один из них был реаниматолог. Говорят: "Все. Выходите из реанимации". Я им: "Вы подождите. Ребенок войдет в наркоз, и я выйду". Они: "Нет, выходите. Она у вас больше не дернется". Меня выгнали из реанимации. Было около 10 утра", – продолжает Регина.

По ее словам, она рассчитывала, что процедура займет несколько минут. Но шел один час, второй, третий… "Я ужасно заволновалась, стала стучаться, спрашивать, все ли нормально. Ведь сказали, что просто катетер поставят. Мне никто ничего не отвечал", – плачет Регина.

В конце концов женщина начала ломиться в закрытую дверь реанимации. Лишь тогда врачи пригласили ее в ординаторскую и произнесли только одну фразу: "Мы потеряли Варю". Ни слов сожаления, ни соболезнований от медиков мама не услышала.

"Я думаю, что она у них умерла сразу, – говорит Регина. – В 13:30 у врачей уже были готовы все документы для отправки тела в морг. А нам сообщили о смерти в 14 часов. Когда меня запустили, она уже лежала накрытая простынкой, синяя и холодная".

"Пусть посадят на максимальные сроки"

Сначала Голошубовы считали, что Варя погибла из-за передозировки лекарств: необходимость в четырех уколах, которые, по их словам, поставили малышке, вызывали сомнения. Но, как говорит Регина, судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила от острой дыхательной недостаточности – при установке катетера медики повредили левое легкое.

Следственное управление Следственного комитета России по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Возможное наказание по этой статье – ограничение свободы на срок до трех лет. Голошубовы намерены добиваться максимального срока.

"Во-первых, я хочу, чтобы этих врачей отстранили от работы, чтобы дальше не было такого. Ну что это за врачи, которые не могут катетер поставить? Во-вторых, я хочу, чтобы они понесли наказание, чтобы их посадили на максимальные сроки", – заявила мама девочки.

Она вспоминает, что 12 лет тому назад в этой же больнице умерла бабушка Голошубовых. По словам Регины, тогда тоже была врачебная ошибка – "неправильно поставили укол". 

Похоронили Варю в селе Красный Яр. Пока Регина и ее муж остаются на Алтае, но вскоре им придется вернуться в Якутию. Они намерены нанять юриста, чтобы тот представлял их сторону во время расследования уголовного дела и суда.

14 января Минздрав Алтайского края принес соболезнования родным малышки. "По данному случаю уже ведется ведомственная проверка с привлечением всех необходимых профильных специалистов", – сообщили в пресс-службе министерства.

В данный момент корреспондент amic.ru пытается связаться с врачами больницы и получить комментарий ЦРБ. Как сказали в приемной, главный врач учреждения Владимир Афанасьев с 14 января ушел на больничный.

UPD. Установку катетера в подключичную вену делал врач-реаниматолог с большим стажем. Об этом amic.ru сообщил временно исполняющий обязанности главного врача Советской ЦРБ Петр Белых (заместитель главного врача по поликлинической работе). Он подчеркнул, что у реаниматолога опыт работы составляет более 30 лет. Рядом с ним в момент введения катетера находился заведующий реанимационным отделением.

Также представитель ЦРБ отметил, что катетеризация — процедура непростая, при которой порой возникают подобные осложнения. "К сожалению, такие осложнения бывают при данной манипуляции. Для нас это большое горе", — сказал Белых.

По его словам, реаниматолог по-прежнему работает в больнице. "Сейчас идут проверки. И решение (отстранять реаниматолога от работы или нет, — прим. редакции) будет принято после их завершения", — пояснил Белых.


Автор:
Татьяна Труфанова корреспондент

Комментарии

15.01.2021 08:51
Сергий

"главный врач учреждения Владимир Афанасьев с 14 января ушел на больничный"
какой хитрый и изворотливый главный врач, крайздрав просто обязан проверить обоснованность больничного, но влюбом случае афанасьеву больничный уже не поможет

15.01.2021 08:54
ПЕТР

Соболезнование родителям.. Я не медик.. Судить о причинах такого исхода не могу. Но как человек, 2 х летним ребенком опрокинувший на себя 3 л (!) кастрюлю с кипятком прямо с печки, очень удивлён! Было это не в современной жизни, а в 1957 !!!! году. и всё без последствий, только шрам остался на верхней части груди... Видно потому, что врачи ходили в советских "галошах"

15.01.2021 09:20
- гость -

Осложнение вполне типичное при катетеризации подключичной вены, учитывая возраст ребенка, оснащение ЦРБ, а может еще какие -то анатомические особенности. Трагично конечно, но умысла нет, я думаю реаниматолог тоже не первый раз подключичку ставил. Что тут скажешь ...- ну так бывает... От осложнений никто не застрахован, ни вы, ни я, не мои близкие и дети. Мама Вари , когда кружку с чаем на стол ставила , тоже ведь не думала, что ребенок получит ожоги.
При каждой манипуляции и операции есть определенный процент осложнений. Когда что- то пошло не так. И так у любого врача, будь он светило мирового масштаба или же обычный реаниматолог из Советской ЦРБ. А сколько человек спас этот врач - никто не считал?

15.01.2021 09:26
Итальянец

А нужны ли были все эти сложные манипуляции из-за такого пустяка? Если в отношении врачей всё спустят на тормозах - значит они совершали негласно предписанные действия.

15.01.2021 09:33
- гость -

при обширных термических ожогах особенно у детей ,внутривенные инфузии обязательны , как для предотвращения шока так и для восполнения недостающего объема циркулирующей крови, при отсутствии венозного доступа в локтевом сгибе - подключичка однозначно нужна была

15.01.2021 09:35
гость

Любят у нас люди перекладывать свою вину на других. Следить надо за детьми и трагедий не будет.

15.01.2021 09:39
Гостья

Много не состыковок в описанном.Маме соболезнования и сил ,пережить эту трагедию.Если полстакана на себя это явно даже не 10 % тела и ожог был обработан,какая причина была вводит снотворное ребенку?Какие были показания для постановки катетера подключички?Сильно много присутствует вопросов..А ответов нет.
Страшно становится от происходящего вокруг..Врачи с большой буквы заканчиваются,больше врачей ,работающих для галочки..
Больше становится лжеврачей,лжекосметологов,лжелюдей..

15.01.2021 09:41
Fkt

Очень жаль ребенка, сочувствую родителям.

15.01.2021 09:50
Сергий

"Любят у нас люди перекладывать свою вину на других. Следить надо за детьми и трагедий не будет."
вот и не надо перекладывать вину на родителей, вы путаете причинно следственную связь, ребенок умер не от того что родители не уследили, а от действий врачей, а так получается любой виноватв своей смерти сам, не родился бы, не умер, сбил пьяный водитель пешехода на пешеходном, виноват пешеход, зачем дорогу переходил, ведь знал что опасно.

15.01.2021 09:50
Гость

В предыдущих статьях,написано,что врачи начали искать ивл..Как можно искать ивл,если он всегда стоит в отделении реанимации.Если его там не было,то где они его искали??Если ивл нет в лпу,вопрос к Минздраву по качеству оснащения данного лпу..Когда все сопоставляешь в голове,то приходит понимание,что все косяки взрослых людей сошлись на ребенке..Это не случайность,все сошлось в одной точке..Вопрос к квалификации медперсонала данного лпу тоже стоит поднять..

15.01.2021 09:51
гость

знаете после того как родственники лежали в ожоговом и я каждый день ходила туда, то убеждение одно, туда ни ногой, до последнего самим
я не знаю почему но методика лечения это забинтовать как мумию а потом поливать йодом и отдирать бинты, потом остаются шрамы, нередко требуется пересадка кожи
а как дети плачут.........
кошмарное место.......
есть же другие методы, есть препараты, да они дорогие, но скажите родственникам.....
но у нас же политика что все есть и ни чего не надо.......
а мы надеемся

15.01.2021 09:58
Алексей

Соболезнования. Я бы на месте родителей реаниматолога четвертовал. Вот так доверишь своё чадо врачам и всё... Страшно это...

15.01.2021 10:00
- гость -

Гостья , вы наверное никогда не видели термический ожог кипятком у детей... ребенок был в одежде - кипяток разливается по одежде - представляете ? пока ей комбинизон сняли. там и все 90 можно получить , дело не в этом ! Доступ в систему кровоснабжения был необходим ,вен на периферии не было , пришлось делать подключичку. врач вам ,что дурак что ли совсем - сам себе проблемы делать ??? а снотворное вводят , чтобы опять же убрать последствия шока , вы даже представить не можете насколько это больно!!! - у детей кожа в разы тоньше и термические поражения глубже.

15.01.2021 10:04
- гость -

явно не стакан был кипятка, как утихнет истерия, пусть напишут реальную историю

15.01.2021 10:10
- гость -

В детстве ожегся очень сильно. %10 поверхности кожи. Какая больница какие врачи какая скорая в 70-х годах.. Бабка натерла картохи сырой на терке привязала. Несколько раз поменяла эту картоху. Через неделю вспоминать забыл

15.01.2021 10:10
- гость -

"Вот так доверишь своё чадо врачам и всё... Страшно это..."
Алексей , вы - тролль , несете чушь - если у вас есть дети , значит вы уже обращались хотя бы к детским врачам, а если вы против официальной медицины - идите в лес и лечитесь корешками .

15.01.2021 10:34
- гость -

15.01.2021 10:04
- гость -
явно не стакан был кипятка, как утихнет истерия, пусть напишут реальную историю

Слушай, там бочка кипятка была, нет, цистерна кипятка.
Тебе полегчало?
И что это меняет?

15.01.2021 10:36
Сергий

"Доступ в систему кровоснабжения был необходим ,вен на периферии не было , пришлось делать подключичку"
"три дня назад мы сдавали анализы из вены в клинике в Новосибирске и проблем не было"
-------------------
а так то у всех кто в Советскую ЦРБ попадает вен нет

15.01.2021 10:38
- гость -


15.01.2021 10:34
- гость -
Не истери, эта новость для таких как ты визжать месяц будете.

15.01.2021 10:41
Гостья

а ивл то нашли в больнице?жутко интересно с пропажей ивл..

15.01.2021 10:41
- гость -

Родителям соболезнования. А по существу согласна с гостем 09.20.

15.01.2021 10:42
- гость -

ивл всегда стоит в отделении реанимации.Если ивл нет в лпу,вопрос к Минздраву по качеству оснащения данного лпу..

Так что, теперь Попова наконец снимут?

15.01.2021 10:43
Бабуля

Соболезнования родителям Вари..Интересно,как сейчас будут обращаться к этим врачам больные?

15.01.2021 10:47
- гость -

Соболезнования

15.01.2021 10:54
- гость -

вот такая сельская медицина в отсталом крае..
вероятно, в сложной ситуации не хватило всего - опыта, персонала, оборудования...
а винить врачей, работающих там на честном слове - это ненужно

15.01.2021 11:16
- гость -

а так то у всех кто в Советскую ЦРБ попадает вен нет

У меня вены большие, но глубоко расположены. Одни медсестры щупают пульс и попадают сразу в вену, другие начинают ругаться, что вен нет и попадают с третьего раза.
Везде есть профи и бездари.

15.01.2021 11:20
- гость -

Сварили ребёнка за живо,теперь крайних ищут.

15.01.2021 11:21
- гость -

Чудовищная история. Как непредсказуема жизнь. Соболезнования родным.

15.01.2021 11:26
Гость для 10:54

У врачей не хватило квалификации не нашли ивл ;их винить не надо..А кто виноват?Извечный вопрос на Руси..Если врачи,не умеют спасть жизни людей не в экстренной ситуации,а своими усилиями доводят до экстренной ,то возникает вопрос :Что они там делают в принципе?

15.01.2021 11:30
Гость для 11:20

Ребенок умер не от ожога..А от прокола легкого..Не наводите тень на плетень

15.01.2021 11:33
DoctorOAR

Потерять ребёнка не дай бог ни кому. Но врач не хотел навредить, а центральный катетер необходим, ряд препаратов нельзя вводить в перемирию.

15.01.2021 11:34
Гость

15.01.2021 10:54
- гость -
Действительно,их можно винить только за низкий профессиональный уровень.

15.01.2021 11:37
- гость -

У меня вены большие, но глубоко расположены. Одни медсестры щупают пульс и попадают сразу в вену, другие начинают ругаться, что вен нет и попадают с третьего раза.

По пульсации вен ориентирются, или в артерию колят?))

15.01.2021 11:39
Сергий

"Сварили ребёнка за живо,теперь крайних ищут."
еще раз перечитай заключение судмедэкспертизы, а то создается впечатление что у некоторых комментаторов мозги сварились,
Причина смерти: судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила от острой дыхательной недостаточности – при установке катетера медики повредили левое легкое.
Про ожоги ни слова!!!

15.01.2021 11:41
- гость -

Вообще не понимаю как вообще что-то можно ставить на край стола в принципе, смахнуть же вообще нефиг делать, блин чё жизнь до сих пор что так делать не стоит не научила.

15.01.2021 11:42
- гость -

По пульсации вен ориентирются, или в артерию колят?))


В жопу!

15.01.2021 12:07
- гость -

15.01.2021 11:39
Сергий

Не было бы недосмотра родителей, не попал бы ребенок с ожогами в больницу. И был бы жив.

15.01.2021 12:30
Гостья для 12:07

Странное у вас отношение..Вы вышли на улицу в сережках золотых и их у вас сорвали..Виновник вы?Вы же спровоцировали вора..Ребенка привезли с ожогом -это недогляд родителей и они от него не отказываются!!!А смерть наступила от дырки в легком,которую сделали не родители,а определенный врач собственными руками.В чем вина родителей?

15.01.2021 12:54
- гость -

15.01.2021 12:07
- гость -
Тебя в детстве головой об асфальт роняли?
То есть по твоему мнению в больницу категорически нельзя попадать?

15.01.2021 12:56
- гость -

Соболезнования родителям. И поддержка в их стремлении наказать врачей этой ЦРБ. Необходимо непосредственному виновнику, ставившему катетер, назначить максимально жесткий срок лишения свободы, а руководство отстранить от врачебной деятельности пожизненно.

15.01.2021 13:34
Павсекакий

"Не было бы недосмотра родителей, не попал бы ребенок с ожогами в больницу. И был бы жив."
------
Всё верно. Рукожопые родители отправили дитя к рукожопым врачам. У каждого своя ответственность. В этой истории невиновно только дитя.

15.01.2021 13:54
- гость -

Также представитель ЦРБ отметил, что катетеризация — процедура непростая, при которой порой возникают подобные осложнения. "К сожалению, такие осложнения бывают при данной манипуляции. Для нас это большое горе", — сказал Белых.
---------------------
Если устновка катетера процедура непростая и может убить пациента, зачем назначать ее ребенку "на всякий случай" без необходимости?
"может случиться обезвоживание из-за ожога". Так отпавивайте через рот, поручите маме отпаивать ребенка. Зачем вены тыкать для такого?

15.01.2021 13:57
- гость -

15.01.2021 09:20
- гость -
Осложнение вполне типичное при катетеризации подключичной вены, учитывая возраст ребенка, оснащение ЦРБ, а может еще какие -то анатомические особенности. Трагично конечно, но умысла нет,
----------
Умысел ЕСТЬ. Если такое осложнение вполне типично, зачем назначать устновку катетера ребенку без крайней необходимости? Это некомпетентность и безответственность.

15.01.2021 13:59
- гость -

15.01.2021 09:39
Гостья
Много не состыковок в описанном.Маме соболезнования и сил ,пережить эту трагедию.Если полстакана на себя это явно даже не 10 % тела
-----------
Тело у годовалого совсем маленькое. Там много жидкости не надо, чтобы уже значительная его часть оказалась облита.

15.01.2021 14:00
- гость -

15.01.2021 13:57
- гость -
Да какое осложнение???? Причина смерти - прокол легкого. То есть это не осложнение, это именно неправильно выполненная процедура - кривые руки прокололи легкое ребенку. Катетеризация не подразумевает прокол легкого.

15.01.2021 14:02
- гость -

15.01.2021 10:10
- гость -
"Вот так доверишь своё чадо врачам и всё... Страшно это..."
Алексей , вы - тролль , несете чушь - если у вас есть дети , значит вы уже обращались хотя бы к детским врачам, а если вы против официальной медицины - идите в лес и лечитесь корешками .
-----------
Всё правильно он сказал. У меня ребенок, так что приходилось сталкиваться с коновалами в медицине. И причем заранее не знаешь - компетентный он врач или удод в белом халате.

15.01.2021 14:05
- гость -

15.01.2021 14:00
- гость -

Да какое осложнение???? Причина смерти - прокол легкого. То есть это не осложнение, это именно неправильно выполненная процедура - кривые руки прокололи легкое ребенку. Катетеризация не подразумевает прокол легкого.
----------
Так вы почитайте, что в статье выше говорят представители медицины в абзаце UPD. Они считают, что это "осложнение". Типа, процедуру проводил опытный реаниматолог, а это, ёлки, осложнение.

15.01.2021 14:09
- гость -


15.01.2021 11:20
- гость -
Сварили ребёнка за живо,теперь крайних ищут.
----------
Ребенок не от ожогов умер, а от прокола легкого.
У тебя маленький ребенок подцепит ротавирус, ему назначат капельницу от обезвоживания. Начнут ставить катетер. Проткнут легкое. Ребенок умерет?
Кто виноват? Ротавирус? Или всё-такие тот, кто назначил капельницу и ставил катетер?

15.01.2021 14:11
- гость -

15.01.2021 11:33
DoctorOAR
Потерять ребёнка не дай бог ни кому. Но врач не хотел навредить, а центральный катетер необходим, ряд препаратов нельзя вводить в перемирию.
------------
А сама капельница БЫЛА необходима?

15.01.2021 14:42
гость

обнуленный до оптимизировал медицину

15.01.2021 14:47
- гость -

14:09 ротавирус это страшная напасть. Уберечься сложно, если кто-то рядом подхватил. Убирать кипяток подальше от ребёнка гораздо проще. Сначала халатность допустили родители, потом врачи. Смерть безусловно на совести врачей. ребёнку больно, она могла вырываться и дёргаться во время процедуры и сама напороться на иглу, как от этого застраховаться, не знаю.

15.01.2021 14:53
- гость -

15.01.2021 14:47
- гость -
Побойтесь Бога. Сама напоролась на иглу... До чего же мерзки отмазки дешёвых лепил...

15.01.2021 14:54
- гость -

15.01.2021 14:42
гость
Это обнуленный вырвал у лепилы прямые руки и воткнул на их место кривые? Это обнуленный воткнул иглу в легкое?
Не надо перекладывать вину. Лепилу - на нары.

15.01.2021 15:08
- гость -

Трагичный случай. Иногда совсем больных чудом и своим профессионализмом спасают, а иногда почти здоровых залечивают.
Что-то в этом неправильно, но я думаю, не этот конкретный врач один виноват, что опыта не хватило, или наоборот уверенности слишком было, тут более системная проблема.

15.01.2021 15:18
- гость -

14:53, у меня дочке 8 месяцев, бывает и ногти постричь сложно, а укол в вену, когда ей и так больно от ожога, да если не с первого раза попадать, это 100-пудово она будет кричать и извиваться. Попробуй попади тогда, а у неё всё очень маленькое. Нафиг мне кого-то отмазывать? Родители проглядели, врачи не справились. Вот после прокола лёгкого почему никак не помогли. Не заметили???

15.01.2021 16:14
- гость -

15.01.2021 15:18
- гость -
14:53, у меня дочке 8 месяцев, бывает и ногти постричь сложно, а укол в вену, когда ей и так больно от ожога, да если не с первого раза попадать, это 100-пудово она будет кричать и извиваться. Попробуй попади тогда, а у неё всё очень маленькое. Нафиг мне кого-то отмазывать? Родители проглядели, врачи не справились. Вот после прокола лёгкого почему никак не помогли. Не заметили???
----------
Ногти в таком возрасте стригут, пока ребенок спит. И этой девочке вкатили усыпляющего, прежде чем унести ее для установки катетера. Она спала.
В любом случае, если установка катетера - смертельно опасная процедура, т.к. ребенок дергается, значит не надо было её проводить. Риск гибели от неё гораздо выше, чем риск обезвоживания в данном случае.

15.01.2021 17:09
- гость -

У меня вены большие

15.01.2021 17:10
- гость -

а так то у всех кто в Советскую ЦРБ попадает вен нет

Везде есть профи и бездари.

15.01.2021 17:11
- гость -

Одни медсестры щупают пульс и попадают сразу в вену

15.01.2021 17:13
- гость -



другие начинают ругаться, что вен нет

15.01.2021 17:15
- гость -

и попадают с тре тьего раза.

15.01.2021 17:16
- гость -

а так то у всех кто в Советскую ЦРБ попадает вен нет

У меня вены большие, но глубоко расположены. Одни медсестры щупают пульс и попадают сразу в вену, другие начинают ругаться, что вен нет и попадают с тре тьего раза.
Везде есть профи и бездари.

15.01.2021 17:22
- гость -

5.01.2021 10:38
- гость -

15.01.2021 10:34
- гость -
Не истери, эта новость для таких как ты визжать месяц будете.

Желаю тебе пережить то, что пережили эти родители.

15.01.2021 17:28
- гость -

15.01.2021 11:42
- гость -
По пульсации вен ориентирются, или в артерию колят?))

В жопу!


Вы, радужные, нам свою тухлую вену не подсовывайте.

15.01.2021 23:34
- гость -

Снотворное потому и дали чтобы катетер поставить. Ребёнок в год во время процедуры не будет лежать и не двигаться. Вопрос в том, что не попасть в вену со снотворным это каким специалистом нужно быть. Ребёнок врачу не мешал. Похоже врач Криворучко?

29.01.2021 09:56
Енот

15.01.2021 15:18
- гость -
14:53, у меня дочке 8 месяцев, бывает и ногти постричь сложно, а укол в вену, когда ей и так больно от ожога, да если не с первого раза попадать, это 100-пудово она будет кричать и извиваться. Попробуй попади тогда, а у неё всё очень маленькое. Нафиг мне кого-то отмазывать? Родители проглядели, врачи не справились. Вот после прокола лёгкого почему никак не помогли. Не заметили???
__________________________________________

Вы в себе? Написано русским по белому – под НАРКОЗОМ БЫЛ РЕБЕНОК, какой вырывалась и напоролась, голову включайте хоть иногда