Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Такие осложнения бывают". Руководство Советской ЦРБ о гибели ребенка в больнице

, ИА "Амител"
По словам врио главного врача, ребенку оказывал помощь опытный специалист
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Установку катетера в подключичную вену, которая, по предварительным данным следствия, могла привести к гибели Вари Голошубовой, делал врач-реаниматолог с большим стажем. Об этом amic.ru сообщил временно исполняющий обязанности главного врача Советской ЦРБ Петр Белых (заместитель главного врача по поликлинической работе). Он подчеркнул, что у реаниматолога опыт работы составляет более 30 лет. Рядом с ним в момент введения катетера находился заведующий реанимационным отделением.

Также Белых отметил, что катетеризация – процедура непростая, при которой порой возникают подобные осложнения.

"К сожалению, такие осложнения бывают при данной манипуляции. Для нас это большое горе", – сказал Белых.

По словам представителя ЦРБ, реаниматолог по-прежнему работает в больнице. Напомним, родители умершей девочки очень возмущены этим обстоятельством.

"Сейчас идут проверки. И решение (отстранять реаниматолога от работы или нет, – прим. редакции) будет принято после их завершения", – пояснил Белых.

Как уже сообщал amic.ru, 11 января в Советскую ЦРБ привезли годовалую девочку с термическими ожогами. По словам мамы ребенка, Регины Голошубовой, малышка опрокинула на себя кружку с чаем. Чтобы из-за ожога у Вари не случилось обезвоживание, медики решили поставить капельницу. По предварительным данным, при катетеризации подключичной вены было повреждено левое легкое, что и привело к гибели ребенка.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Возможное наказание по этой статье – ограничение свободы на срок до трех лет.

14 января Минздрав Алтайского края принес соболезнования родным малышки и сообщил о проведении ведомственной проверки. В тот же день главный врач Советской ЦРБ Владимир Афанасьев ушел на больничный.


Автор:
Татьяна Труфанова корреспондент

Комментарии

15.01.2021 12:43
гiсть

после того, как читаешь такое "В тот же день главный врач Советской ЦРБ Владимир Афанасьев ушел на больничный" уже меньше думаешь о случайностях, а больше о закономерностях. позор

15.01.2021 12:44
- гость -

По словам мамы ребенка Регины Голошубовой, малышка опрокинула на себя кружку с чаем. Чтобы из-за ожога у Вари не случилось обезвоживание,

От кружки чая? Там процент ожогов кожи то какой был?

15.01.2021 12:46
- гость -

Не все там просто с этой кружкой чая.

15.01.2021 12:56
- гость -

Сварили ребёнка. Только их вина.

15.01.2021 13:10
- гость -

Врачи уже совсем ***** в край!!!!!!!!
Может пора нести полную ответственность ( уголовную в том числе) за свои действия, проходить ежегодно тесты на проф.пригодность!!!!
А то диагноз не могут верный поставить - и ладно, так сойдет; умер пациент от твоих действий- и ладно, так сойдет!!!
Это днище уже

15.01.2021 13:14
- гость -

15.01.2021 12:56
- гость -
Какая же ты тварь. Пускай тебе твой яд обратно отрыгнется.

15.01.2021 13:15
- гость -

Этому с большим стажем дорога на лесоповал лет на 10, не меньше. А главврача вон из медицины.
И этому Пете Белых пожелать, чтобы его лечил такой же коновал, который угробил ребенка.

15.01.2021 13:15
Гость

Очень мутная история. От кружки чая такой объем поражения, что боялись обезвоживания? Что то мама недоговаривает.

15.01.2021 13:23
- гость -

15.01.2021 13:15
Гость
Очень мутная история. От кружки чая такой объем поражения, что боялись обезвоживания? Что то мама недоговаривает.
-------------
Моему ребенку (2,5 года) при ротовирусе хотели ставить капельницу, чтобы не обезвожился. Отказалась. Отпавивала сама, каждые несколько минут по чайной ложечке вливала жидкости.
А так страшно представить, что из-за "возможных осложнений" при установке катетера могут угробить ребенка.

15.01.2021 13:23
- гость -

15.01.2021 13:10
- гость -
Может пора нести полную ответственность ( уголовную в том числе) за свои действия

Врачи все разбегутся. Вообще лечить будет некому.
От ошибок, особенно, с учетом личных особенностей анатомии, никто не застрахован.
Мне сложный зуб мудрости удалял один из лучших челюстно-лицевых хирургов, более 20 минут пилил, долбил, сверлил. Повредил лицевой нерв, который шел прям рядом с корнями. И что теперь, в суд на него? Так и живу с "деревянной" щекой и половиной подбородка 5 лет уже...

15.01.2021 13:24
- гость -

15.01.2021 13:15
Гость
Вы зачем тень на плетень наводите? Ребенок просто маленький, и при термических ожогах любой степени (если не палец о спичку прижег) применяется инфузирование. И если бы там были какие то родительские косяки или большой объем поражения кожного покрова, то лепилы бы в первую очередь стали бы прикрываться этими фактами. Но они не могут на это сослаться, так как такого факта нет. Они вынуждены признать свой косяк, но оправдываются - так мол бывает. Не может такого случаться. Или вы не врачи, а коновалы. Очень хочу тюремного заключения для этого гада. Другим криворуким лекарям будет наука. Надолго чтобы запомнили.

15.01.2021 13:29
- гость -

15.01.2021 13:15
Гость
Очень мутная история. От кружки чая такой объем поражения, что боялись обезвоживания? Что то мама недоговаривает.
-----------
Насчет объёма поражения. Что касается ожогов у таких маленьких детей (годовалых), надо совсем немного жидкости, чтобы ожог уже стал опасен.

15.01.2021 13:32
- гость -

Все упирается в причинно следственную связь. Изначально есть виновные им жить до гроба с виной.

15.01.2021 13:34
- гость -

15.01.2021 13:23
- гость -

От ошибок, особенно, с учетом личных особенностей анатомии, никто не застрахован.
Мне сложный зуб мудрости удалял один из лучших челюстно-лицевых хирургов, более 20 минут пилил, долбил, сверлил. Повредил лицевой нерв, который шел прям рядом с корнями. И что теперь, в суд на него? Так и живу с "деревянной" щекой и половиной подбородка 5 лет уже...
-------------
Значит надо предупреждать пациентов о том, какие именно осложнения может вызвать предстоящая процедура/операция. И что могут нерв перебить при удалении зуба мудрости. И что обычная установка катетера может привести к смерти. Кто-то и откажется от такой процедуры, при которой возможный вред превышает пользу.

15.01.2021 13:34
- гость -

15.01.2021 13:23
- гость -
Врачи все разбегутся. Вообще лечить будет некому
____________________________________________________
А сейчас и так специалистов нет почти. Лечишься сам, тк диагноз поставить не могут верный, так ещё лекарств выпишут по нескольким схемам ( типо авось че нить да поможет).
Надоело уже, что нет больше ВРАЧЕЙ, почти бездари сидят! Все ждут пока им подать принесешь, может и пошевелятся!
А если будут знать, что за свои действия будут нести ответственность, но может на совесть будут работать, ну и пусть тот шлак отсеится из "врачей", кто боится.

15.01.2021 13:35
- гость -

15.01.2021 13:23
- гость -
Ну, что я могу сказать... Вы - просто терпила...
На Западе этого бы ЧЛХ-хирурга живо до нитки раздели бы.
Иск в зубы, и миллионный штраф.
А когда душегуб ребенка угробил, то ему путь на каторгу.
Разбегутся? Пускай дефективные врачишки разбегаются. Останутся хорошие.
Они в профессию идут где имеют дело с жизнями и здоровьем людей. Это в первую очередь ответственность. И смерть ребенка ни в коем случае нельзя спускать с рук. В тюрьму горе-врача.

15.01.2021 13:39
- гость -

15.01.2021 13:32
- гость -
Все упирается в причинно следственную связь. Изначально есть виновные им жить до гроба с виной.
---------------
Тебе при удалении гландов повредят артерию, что приведет к твоей смерти, и кто будет виновный здесь? Тот, что открыл окно на проветривание и спровоцировал у тебя сквозняком воспаление миндалин?

15.01.2021 13:42
- гость -

15.01.2021 13:35
- гость -

вам бы лозунги на митингах орать

15.01.2021 13:45
- гость -

1314 Такие не твари бросили ребёнка в доме. Вернулись через сутки он умер от угара. Не надо с себя снимать вину. Стакан чая. Очень жаль ребёнка. Врачи ответят. Но грех на маме и бабушке.

15.01.2021 13:55
- гость -

15.01.2021 13:45
- гость -
Ты про кого говоришь? Какой то другой случай нам впихиваешь? А вот не надо. ТУт другая ситуация, родители ребенка не бросали, а привезли в больницу, где ребенка врачи-лепилы умертвили.

15.01.2021 13:56
- гость -

15.01.2021 13:42
- гость -
А тебя отправить в эту ЦРБ на годичное "исцеление". Если жив останешься, конечно же.

15.01.2021 14:02
prosto

Изначально куда глядели родители, что ребенок получил ожог? сначала себя винить не пробовали, а потом уж врачей.

15.01.2021 14:07
- гость -

15.01.2021 14:02
prosto
По логике таких как ты прямоходящих в больницу совсем нельзя попадать ибо там убьют? Вы реально не понимаете, что бывают бытовые травмы? У вас ребенок есть? Вы не в курсе, что дети многое успевают натворить пока ты успеешь отреагировать? Больницы для чего люди придумали? Чтобы оказывать помощь и лечить людей. Лечить, а не убивать.
Катетер поставить - это не подразумевает проткнуть легкое. Ферштейн, барсаглор?

15.01.2021 14:10
Возмущенный

"после того, как читаешь такое "В тот же день главный врач Советской ЦРБ Владимир Афанасьев ушел на больничный" уже меньше думаешь о случайностях, а больше о закономерностях."
А на больного Афанасьев совсем непохож, ходит как ни в чем не бывало, минздраву бы проверить обоснованность выдачи ему больничного.
"Врачи все разбегутся. Вообще лечить будет некому"
Аюблагодаря Афанасьев все нормальные врачи давно разбежались, а убийцы пусть бегут, хуже не будет, в Советской ЦРБ это далеко не первый случай и убивают пациентов и калечат, чего только одна Гайлит стоит.

15.01.2021 14:12
- гость -

В Антуриуме на операционном столе мне воткнули иглу в АРТЕРИЮ! Предварительно изрыв иголками обе руки. Благо не успели капельницу открыть. Спецы с большой буквы, да. Вокруг стояла толпа медсестер и анестезиолог, шутивший, что "ВОЗМОЖНО увидимся после операции". На мои вопли о боли, сказали терпеть. Заметил врач Но простецкой операцией по удалению пупочной грыжи изуродовал весь живот.
О каккой квалификации можно говорить, если не могут попасть в вену, если при установке катетера протыкают легкое...кошмар. Надо им добавить зарплаты, бесстрашным борцам с ковидом.

15.01.2021 14:16
- гость -

15.01.2021 14:12
- гость -
...
Надо им добавить зарплаты, бесстрашным борцам с ковидом.
----------------
Нет, смешивать в одну кучу всё нельзя. Как и в любом деле, среди врачей есть как профессионалы, которые с того света вытаскивают пацентов, а есть те, кто гробит. Сталкиваться приходилось и с первыми, и со вторыми. Поэтому такой широкий диапазон чувств к врачам - от глубокой благодарности к одним, до презрения к другим. Они все разные.

15.01.2021 14:17
- гость -

15.01.2021 14:02
prosto

Изначально куда глядели родители, что ребенок получил ожог? сначала себя винить не пробовали, а потом уж врачей.
--------
Они себя винят. Но убили ребенка не они, а тот, кто проткнул ему легкое.

15.01.2021 14:32
- гость -

Нигде они себя не винят. Перевалили все на врачей.

15.01.2021 14:35
- гость -

15.01.2021 14:32
- гость -
Нигде они себя не винят. Перевалили все на врачей.
----------
Родители всегда себя винят за всё, что происходит с ребенком, даже если вина и не их. А здесь убили ребенка именно врачи, не родители.

15.01.2021 15:10
Крипс

"Изначально куда глядели родители, что ребенок получил ожог? сначала себя винить не пробовали, а потом уж врачей."
да зачем вообще рожали, не родили бы, не умер бы ребенок. а вообще каким бессовестным лицемером нужно быть, чтобы в данном случае обвинять родителей, кто проткнул легкое, родители, нет, ребенок умер не от ожогов, а от прокола легкого!!!

15.01.2021 15:45
- гость -

А когда душегуб ребенка угробил, то ему путь на каторгу.
Разбегутся? Пускай дефективные врачишки разбегаются. Останутся хорошие.

Вы умственно неполноценны. Возможно, представляете опасность для себя и окружающих. Обратитесь для лечения в соответствующее заведение, пока не поздно.



15.01.2021 16:16
гость

В тот же день главный врач Советской ЦРБ Владимир Афанасьев ушел на больничный.

15.01.2021 16:18
- гость -

При установке катетера в подключичку часто бывают проколы лёгкого и это несмертельно при грамотных действиях реаниматолога. А он был опытный и точно не мог не знать,что делать . Непонятно, что пошло потом.ю не так... ивл в таких случаях не нужно. Информации нет

15.01.2021 16:19
гость

всякое бывает, у меня при установке катетера под ключицу, отломилась игла, хорошо что врач-анестезиолог успел зажать и поймать, а то бы смерть и врачи не при чем

15.01.2021 16:27
гость

Все нормальные врачи уже давно разбежались.
Уже и под статью подводить-то некого.

15.01.2021 16:41
- гость -

16.27
А вы то такой чтобы судить о нормальности? Медицина наука не точная, многое может идти непредсказуемо. Поэтому человек сам в первую очередь должен нести ответственность за свое здоровье и здоровье своих близких.

15.01.2021 17:00
Правда

Диванные критики прям собрались! Как вы можете судить ,что и как должен был сделать врач? Пишете «просто ожег» «просто кружка чая» , а то что это для маленького ребёнка как для взрослого ведро кипятка,никто не понимает? Что если не сделать эту манипуляцию ,то ребёнок мог умереть от шока !!!! Тогда вы бы грамотеи писали что врачи козлы катетер не поставили? А всего то надо было... Так чтоли??? И если это просто ожег и ничего страшного ,то зачем родители обратились в больницу? Все пациенты подписывают документ -согласие на медицинское вмешательство и тд . Врачи выполняли свои обязанности , то что было необходимо...как вы можете судить? Врачи не боги ,и у них нет волшебной палочки ! И никто не преследует цель намеренно кого-то убить! Вы что пишите то вообще люди?
У вас чуть понос случись ,вы бежите к этим же врачам , а потом дерьмом поливаете их !
лечитесь подорожником тогда и яйцами ожеги мажьте! У вас там вообще три калеки работают ,да пенсионеры ...ещё умудряетесь такое писать!

15.01.2021 17:19
гость

-гость- 16:41
да наука не точная, в США космосом "занимается" Илон Маск, а у на Рогозин, разницу понимаете? просто у нас рогозины сейчас везде и в медицине тоже.

15.01.2021 17:23
Я

Вы где рогозин?

15.01.2021 17:35
-гость-

Я 17:23 на батуте прыгаю, Америку догоняю

15.01.2021 18:44
гость

Родителям искренние соболезнования! Такого не должно было случиться! Читал в интернете, что сейчас такие операции у детей должны делать под контролем УЗИ.

15.01.2021 19:38
Пионер

Диванные критики прям собрались! Как вы можете судить ,что и как должен был сделать врач? Пишете «просто ожег» «просто кружка чая» , а то что это для маленького ребёнка как для взрослого ведро кипятка,никто не понимает? Что если не сделать эту манипуляцию ,то ребёнок мог умереть от шока !!!! Тогда вы бы грамотеи писали что врачи козлы катетер не поставили? А всего то надо было... Так чтоли??? И если это просто ожег и ничего страшного ,то зачем родители обратились в больницу? Все пациенты подписывают документ -согласие на медицинское вмешательство и тд . Врачи выполняли свои обязанности , то что было необходимо...как вы можете судить? Врачи не боги ,и у них нет волшебной палочки ! И никто не преследует цель намеренно кого-то убить! Вы что пишите то вообще люди?
У вас чуть понос случись ,вы бежите к этим же врачам , а потом дерьмом поливаете их !
лечитесь подорожником тогда и яйцами ожеги мажьте! У вас там вообще три калеки работают ,да пенсионеры ...ещё умудряетесь такое писать!


Практически единственное верное мнение.

15.01.2021 20:11
South

15.01.2021 17:00
Правда
Диванные критики прям собрались! Как вы можете судить ,что и как должен был сделать врач?
------------
Ишь ты, как запел! Не надо оправдывать халатность и некомпетентность. Люди и так лечатся подорожником, потому что вера в медицину не ахти какая. Все прекрасно видят, что в медицине творится, какая разруха. Кто из врачей лечит, а кто просто место просиживает.

И Пионер - подвевала. Посмотрели бы на вас обоих, как бы вы запели, если бы вашего ребенка врачи угробили.

15.01.2021 20:55
Ирина

Моему сыну был год и 8 месяцев. Я налила чай моей маме, позвала ее и вышла с кухни. Мама решила сначала посуду помыть. Ребенок зашел, взял кружку с чаем. Я заскочила следом и вижу: держит кружку. Думаю: отбирать- не отдаст!!! Обольется. Я растерялась..Надеялась, что поставит на стол, но нет.. Малой поднял кружку и на себя вылил!!! На моих глазах... Дальше ор, скорая. Никто нас обезвоживанием не пугал, просто ходили на перевязки.

15.01.2021 21:46
- гость -

15.01.2021 20:55
Ирина

А что мешало при наличии маленького, ходячего ребенка, кружку с кипятком поставить по центру стола??
З.ы. я и младший брат выросли без ожогов. У меня двое детей так же не обожженные. У всех знакомых и родственников дети кипятка на себе не видели... М.б. за собой и своими действиями следить надо хотя бы иногда????

15.01.2021 23:23
Пионер

И Пионер - подвевала. Посмотрели бы на вас обоих, как бы вы запели, если бы вашего ребенка врачи угробили.

Есть решение экспертной комиссии или у Вас и так знаний достаточно, чтоб определить чекого? Или опять бред тети, которую не тестируют на корону? жизнь - очень сложная штука, не всегда справедливая. Такого, как родителям девочки, не дай бог никому. Но кто Вы такая, чтобы судить врача по комментариям? Не самая умная мамашка на дистанте?

15.01.2021 23:29
Пионер

И, не мое дело советовать редакции, но я бы закрыл комментарии от всех нас до опубликования результатов расследования.

16.01.2021 07:58
- гость -

лечитесь подорожником, яйцами ожеги мажьте, сметаной и другими народными средствами, но только не к врачам


Практически единственное верное мнение.

16.01.2021 08:02
Кто о чем

15.01.2021 20:55
Ирина

Вы пишите о халатности врачей и некомпетентности , и следом свою историю из жизни! Вы #яжмать увидели в руках своего ребёнка кружку с кипятком и не стали отбирать из-за возможного плача или потому что не отдаст? 😧пусть лучше обольётся ?-так подумали вы? Лучше потом «ор,скорая» ??? «Надеялась,что поставит обратно» ???
это слова адекватного родителя хотите сказать??? А потом у вас врач виноват ,но зато с себя ответственность сняли! Позорище, как не стыдно такое писать ещё в адрес врачей,когда сама мать-кукушка!

16.01.2021 08:16
Правда

15.01.2021 20:11
South

« Посмотрели бы на вас обоих, как бы вы запели, если бы вашего ребенка врачи угробили.»
___________________________________
Ребенка угробили недоглядевшие за ним родители, это в первую очередь их ответственность ! Действия врачей в любом случае оценивать не вам, вы информации знаете ровно столько ,сколько и все остальные! Проверки ещё не окончены!
проще всего теперь сказать ,что врач виноват!
Не ходите в больницы, если нет доверия , а то вас таких хающих медицину полные коридоры сидят почему-то! «ОК.ГУГЛ» и народные средства вам в помощь! Занимайтесь самолечением, вы же лучше знаете!!!

19.01.2021 14:00
Борец за справедливость

Да что там эти врачи... Там весть район такой!!! Глава района пьяный за рулём!!! Прав лишили, а так бы и сейчас ездил... Рыба гниёт с головы (главы) делайте выводы