Эксперты рассказали, почему в третью волну коронавируса растёт количество тяжелобольных

По мнению врачей, количество тяжёлых случаев увеличивается из-за того, что жители Алтайского края занимаются самолечением

27 июля 2021, 09:52, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Количество пациентов с тяжёлым течением коронавируса в Алтайском крае продолжает расти (в реанимационных палатах для ковидных осталось всего 13 свободных коек из 325). Об этом медики заявили на пресс-конференции в региональном Министерстве здравоохранения в понедельник, 26 июля. По их словам, в первую очередь дело в том, что люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью. 

"Рост тяжёлых ковидных больных в основном связан с тем, что пациенты занимаются самолечением. Коронавирусная инфекция должна лечиться согласно чётким методическим рекомендациям под наблюдением врача. Очень часто пациенты сами себе назначают антибиотики, а на фоне вирусного заболевания они ухудшают течение болезни, оказывая обратный эффект", – отмечает начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Алтайского края Жанна Вахлова.

Чиновница подчёркивает, что игнорирует медицинские организации в основном молодое население – до 40 лет, которое не верит в последствия коронавируса. На данный момент, по словам Вахловой, в реанимационных отделениях большую часть тяжелобольных составляют пациенты от 30 до 49 лет, которые ранее занимались самолечением и обратились уже с сильным поражением лёгких.

Ранее министр здравоохранения Алтайского края сообщил, что практически каждый шестой пациент, заразившийся коронавирусом, находится в крайне тяжёлом состоянии в реанимации. По его словам, такой тяжёлой обстановки с вирусом в регионе ещё не было за всё время пандемии.

Сегодня в крае развернуто 4670 коек, которые заполнены уже на 83% (в госпиталях лежат 3254 пациента с коронавирусом). Из госпитализированных тяжёлые и крайне тяжёлые пациенты составляют 16% (это 758 человек, из которых 231 подключён к аппаратам ИВЛ, – по данным оперштаба за 26 июля). Среди больных преобладает индийский штамм "дельта".

Более 60 миллионов рублей для покупки тестов на COVID выделил губернатор Алтайского края

На эти деньги Минздрав закупит более 15 тысяч тестов на выявление коронавируса

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров