Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские продавцы мака получили более 25 лет на всех

, ИА "Амител"
В их пачках мака нашли следы наркотиков
Фото: скриншот из видео 'Толк'

Фото: скриншот из видео "Толк"

Фигуранты уголовного дела о продаже кондитерского мака с примесью наркотиков получили 26 лет на всех. К самому большому сроку приговорили предпринимателя Сергея Серенко – 11 лет колонии, сообщает "Толк".

Сергея Серенко и его продавцов посчитали организованной преступной группировкой, которая незаконно ввозила в Россию пищевой мак. Продавцы Дарья Битюцкая и Юлия Серенко получили по 10 и 5 лет. Женщины заслушивали приговор в зале суда, Сергей Серенко – по видеосвязи из СИЗО.

У фигурантов есть 10 суток, чтобы подать апелляцию на приговор суда. Однако в подобных делах срок обычно удаётся уменьшить только на несколько месяцев. 

В ходе расследования в пачках мака, которые продавали фигуранты, нашли следы наркотических веществ. В частности, объём опиатов в одной партии весом 463 грамма составил 0,059 грамма, в другой – весом 1 кг – было 0,081 грамма.

Ранее сообщалось, что на жительницу Алтая завели дело за выращивание более двух тысяч побегов мака снотворного. 

 


Автор:
Федор Журавлев Редактор службы новостей +73852594466

Комментарии

23.10.2021 10:45
- гость -

Если не можешь поймать реальных преступников.
А дело по организованной группировке очень нужно.
И такое сойдет.
С реальными наркоторговцами, так не получается. Только закладчики, а дальше не установленные лица.

23.10.2021 11:09
гостья

Ни стыда, ни совести, только план!!!

23.10.2021 11:10
Саныч

Давайте создадим петицию, Законы придумали люди и для людей. Но это же бред! Есть сенаторы от АК, есть депутаты. Неужели нельзя вмешаться? Те кто должен сидеть за наркотики гуляют на свободе. Такими темпами всех у кого конопля как сорняк растёт - можно закрыть.

23.10.2021 11:17
- гость -

Этот бред так нельзя оставлять. Людям по 10 лет дали за что? На полкилограмма 0.05 грамм наркотических веществ? Судье вообще как спится то потом садить за такое?

23.10.2021 11:21
- гость -

журналисты амика, вы пресса, глас народа. Как вы сами то смотрите на эту ситуацию? Справедливо трём семьям жизнь сломали?

23.10.2021 11:35
- гость -

С юридической точки зрения, если у ВПС в огороде выросла конопля.
И вы начали её вырывать, вы автоматически попадает под статью изготовление и хранение, а если повезли в тачке на мусорку , то ещё и транспортировка. Наркотических средств.
Кустов 10 и это уже особо крупная партия. Лет 10-15
Сколько раз вы под статьёй ходили?

23.10.2021 11:50
- гость -

У Серенко было несколько продуктовых магазинчиков в деревеньках в районах.
Он из Казахстана возил продукты, в том числе ФАБРИЧНЫЕ УПАКОВКИ МАКА по 50 г.
Вот к этим фабричным упаковкам и докопались.

А неофициально было так: ему было предложено откупиться взяткой, он наотрез отказался. Ему сказали: "Смотри, тогда посадим". Серенко: "Ну попробуйте".
Вот эти упыри и попробовали. Подтянули наркоманов лже-свидетелей, которые якобы из мака, купленного у Серенко, выварили опий. И все. Система пережевала невзяточника и не поперхнулась. Где службы собственной безопасности, где прокуратура и прочие? Тоже в доле?
И да. Судью на мыло!

23.10.2021 12:04
- гость -

Такую петицию я бы подписал.Подобный беспредел может коснуться каждого

23.10.2021 12:06
- гость -

Этот продаван, который "обычный" мак в пол машины спрятал и провозил контрабандой, а то пошлина слишком большая

23.10.2021 12:19
- гость -


23.10.2021 12:06
- гость -
Этот продаван, который "обычный" мак в пол машины спрятал и провозил контрабандой, а то пошлина слишком большая

Если вопрос в пошлине, это экономическое преступление.
Ну выпиши ты штраф на 10-кратный размер неуплаченной пошлины.
Там этого мака-то было на сколько? 200 пачек по 100 рублей (наобум) = 20000 р.
Сколько пошлина? 3-5 тысяч?
Ну не на 26 лет за это садить.
Вокруг Барнаула хороший лес открыто рубят на миллионы и все хорошо, это "санитарные рубки".
От "Изумрудной страны" при ущербе под 20 миллиардов рублей 8 лет назад фигуранты сейчас живут на берегу Черного моря в коттедже с прислугой.
Перед Штанью чуть ли не извинялись, и непрерывно трещали как она раскаялась.
Где справедливость?

23.10.2021 12:19
гость 22

Я согласна подписать петицию!!!! Люди, давайте создадим общественный резонанс! Давайте не оставим так это беззаконие!!!! 11 ЛЕТ!!! 10 ЛЕТ!!! 5 ЛЕТ!!!! Людям жизнь сломали , в каждой семье есть дети, у Серенко, как я знаю дети 11 и 1,5 года! У продавцов тоже дети....Следила за этой историей в инстаграмме, я не юрист, но даже мне понятно, что дело шито белыми нитками! Позор юстиции! Позор нашей власти, что допускает такое!

23.10.2021 12:30
гость 22

Барнаульцы, может у кого то есть сильный и грамотный адвокат среди друзей, знакомых, который согласиться взяться за это дело? Ведь осталось 10 дней! Подсудимые обычные люди, живущие в деревне, у них просто уже нет денег..

23.10.2021 12:39
- гость -

В их пачках мака нашли следы наркотиков
-------
За следы можно надолго сесть.

23.10.2021 12:39
- гость -

Теперь органы просто не могут признать, что у них кто-то жидко обделался. На стороне обвинения "поработало" множество людей, лже-эксперты, лже-свидетели, кто-то давал указания как должно пройти дело. Теперь их всех сделают обвиняемыми?
Фиг-то там.
Это система.
Она не может и не будет признаваться в ошибке.
Это страшно для обывателя.
А среди нарожных масс такие события и процессы коллосально подрывают веру во власть и правосудие.

23.10.2021 12:57
- гость -

Вот из-за такого никто и не верит ни власти ,ни системе.Поэтому удивляются почему никто не вакцинируется. Люди организовавшие это дело подрывают государственные устои

23.10.2021 13:04
- гость -

Если у вас на участке нашли нефть - она государственная.
А если коноплю - то она ваша

23.10.2021 13:05
- гость -

Так можно в любом камазе с песком найти следы золота и урана. И посадить как контрабандистов, либо как террористов.
Нужно разобраться в этом деле, дать ему широкую огласку. Написать в "Человек и Закон" что ли.

23.10.2021 13:08
- гость -

Наркомана быстрее разорвет от поедания 1 кг мака, чем он получит эффект от сотых долей грамма наркотиков.

23.10.2021 13:17
гость

Удивляюсь еще, что они в куркуме и паприке золота не нашли, а в душистом горошке жемчуг! Фуууу гадко как!!!! Ну ничего....отольются, как говорится...

23.10.2021 15:22
- гость -

Есть общий знакомый с Сергеем Серенко.
Знакомый о Сергее рассказывал с положительной стороны, как об обычном адекватном человеке, он просто торговец, много лет управляет мелкими сельскими магазинами.
Все в шоке. Как говорится, "докопались до столба".

То ли показательно для заработка "палочек" по борьбе с организованной преступностью, то ли имеют место быть личные или корыстные мотивы, о чем не доносится общественности.
В любом случае, за фабричные упаковки мака не стоит сажать, это грубейший перегиб.
Зачем рушить жизни людей? Не наркоторговцы они. У них обычные продуктовые магазины.

P.S. В советское время в продаже было семя (зернышки) конопли. Это ценная масляничная культура, их горстями кушали. Сейчас невозможно даже представить, что такое появится в продаже. Хотя это совершенно безобидный продукт. Наркотическая, если не ошибаюсь, только пыльца каких-то сортов конопли. А сами зерна, как и зерна мака, не опасны, а полезны.

23.10.2021 16:33
- гость -

А кто ел булочки с маком, будут сажать

23.10.2021 18:58
Александр

Идиоты! Т.е. если я сейчас пойду и куплю в магазине 5 пачек мака для пирога, меня можно ловить и предъявлять, что я переношу 0,059 х 5 = 0,3 грамма наркотиков?

23.10.2021 20:19
- гость -

Люди, успокойтесь! Этот персонаж прекрасно понимал чем торгует, не зря же пачку мака он продавал по 1500 руб, когда в магазине она 100 руб стоит.

23.10.2021 20:35
Гость

Нормальный пищевой мак не содержит примесей опия. Можете кушать пирожки спокойно. Этот продавец знал, что продаваемый им втридорого мак употребляют наркоманы.

24.10.2021 00:22
гость

Петиция создана. Люди подпишите!

24.10.2021 16:40
- гость -

23.10.2021 20:19
- гость -
не зря же пачку мака он продавал по 1500 руб

Откуда информация? выдумкой попахивает.

27.10.2021 02:51
Ирина

Неужели такой беспредел судебной системы невозможно прекратить ? Куда обычному человеку обращаться за правосудием ?