Почему повесился кадровик ГАЗа?

25 декабря 2008, 08:51, ИА Амител

Анатолий Емелин, фото с сайта газеты "КоммерсантЪ"Сегодня стали известны некоторые подробности ЧП, произошедшего на территории Горьковского автозавода (ГАЗ), где накануне утром повешeнным был найден исполняющий обязанности директора по персоналу автокомпонентного производства Анатолий Емелин. Как уже сообщало ИА "Амител", предположительно, он наложил на себя руки добровольно, но предсмертной записки не оставил.

Как сообщает "КоммерсантЪ", около 9 часов утра тело Анатолия Емелина обнаружили сослуживцы, вместе с которыми кадровик должен был идти на оперативное совещание. В служебном кабинете его не нашли (ранее сообщалось, что кадровик был найден на рабочем месте/, - прим. ИА "Амител"), сотовый телефон был отключен и в итоге тело было найдено на девятом этаже, в туалете учебного центра.

"Это был служебный туалет, запиравшийся на ключ. Анатолий Емелин закрылся изнутри на щеколду и повесился на электрическом шнуре, зацепив его за водопроводную трубу. В таком положении его нашли коллеги, взломавшие дверь", - сообщили в следственном отделе.

В группе ГАЗ отметили, что коллеги, знавшие погибшего, растеряны: "Человек он был интеллигентный, неконфликтный. Очень совестливый и прекрасный начальник. Мы все в шоке! Первоклассный специалист, каких еще поискать, такие в самые тяжкие времена без работы не останутся".

Газете "Комсомольская правда" отметили также, что Анатолий Емелин являлся временно исполняющим обязанности директора по персоналу автокомпонентного производства завода (каждое из производств -легковых автомобилей, коммерческих грузовиков и др.-курирует отдельный директор по персоналу). В должности господина Емелина утвердить не успели: он был назначен на этот пост сразу после того, как в начале октября после продолжительной болезни на 55-м году жизни скончался прежний директор по персоналу Владимир Куприянов. ЧП на ГАЗе

По некоторым данным, одной из причин суицида могло быть серьезное нервное переутомление. Осенью людей уведомили, что после Нового года на заводе сократят 1200 человек, эту цифру завод официально заявил и в службу занятости. Многие сотрудники не могли справиться со стрессом. Тогда на предприятие даже вызывали психологов, которые вели беседы с работниками, помогали им перенести тяжелое известие.

"Все обстоятельства происшествия сейчас выясняются. Что касается возможной причины самоубийства - сокращений на ГАЗе, мы категорически эту версию отвергаем, поскольку массовых сокращений на заводе нет. Возможно, что-то случилось у него дома. Дело в том, что Емелин - опытный кадровик, на ГАЗе работает с 1980 года. За это время автогигант переживал разные кризисные периоды и даже похуже сегодняшнего. Поэтому трудно предположить, что нынешняя ситуация так на него повлияла", - заявила пресс-секретарь группы "ГАЗ" Наталья Анисимова.

По словам руководителя Автозаводского следственного отдела Евгения Лимонова, по итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"), если на то будут основания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров